Госдеп публично обвинил Путина во лжи

США опубликовал документ под названием «Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине».

07 Марта 2014 11:46:04
В публичном заявлении США, датированным 6 марта, говорится о то, что президент РФ Владимир Путин намеренно интерпретирует ситуацию по Украине в искаженном виде.  Резкое заявление опубликовала пресс-служба американского правительства, посольство Штатов в РФ разместило в интернете его копию на русском языке. МИД РФ, комментирую обвинения США, назвал это «низкосортной пропагандой».
 
Скандальный документ размещен на сайте Госдепа США под названием «Вымысел президента Путина: 10 ложных замечаний по Украине».
 
 - В то время как Россия распространяет ложные сведения для того, чтобы оправдать свои незаконные действия на Украине, миру еще никогда не приходилось быть свидетелем такого поразительного вымысла со времен Достоевского, который написал свою имеющую определенные достоинства формулу «два плюс два равняется пяти», - говорится в сообщении госдепа.
 
Далее буквально по пунктам разбираются отдельные реплики главы РФ об украинском государстве, в том числе, произнесенные российским лидером на недавней пресс-конференции, и доказывается ложность утверждений Путина.
 
К примеру, американские власти утверждают, что Россия действует вне рамок Договора о дружбе между Украиной и РФ от 1997 года, покушаясь на территориальную целостность государства. Кроме того, Госдеп напоминает, что намерение вводить войска на территорию Крыма даже после призыва местных властей, согласно международным правовым актам, со стороны России было противозаконным.
 
Еще один довод США - никаких доказательств нападения на церкви в Восточной Украине не было найдено, хотя Путин утверждал, что на них нападали. Ложным Госдеп назвал и суждение президента РФ о том, что новые власти Украины пытаются дестабилизировать Крым. 
 
- Напротив, это российские военные были выведены из их мест дислокации, чтобы захватить органы власти и объекты инфраструктуры Крыма, - напоминает правительство Штатов о событиях последних дней
 
И последнее, в документе сказано, что условие 21 февраля нарушил сам Янукович, уехав из страны, а не оппозиция, которая сейчас пришла к власти
 
Ответ России
 
В свою очередь, МИД РФ не заставил себя долго ждать и прокомментировал опубликованный документ, назвав его «примитивным искажением реальности, исполненным цинизма и двойных стандартов»
 
- Очевидно, что Вашингтон, как это было и раньше, просто не может принять ситуацию, которая идет вразрез с шаблонами США, - заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, сообщает Reuters.
 
 - Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из независимых источников. В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали «майдан», поощряли свержение законной власти насильственным путем, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве, - сказал также Лукашевич в разговоре с ИТАР-ТАСС.
 
Как отмечает NEWSru.com, в основе расхождения взглядов российской стороны и руководства западных стран на ситуацию на Украине лежит прежде всего различная оценка действующей там в настоящее время власти. В РФ новое украинское правительство считают нелегитимным, а на Западе его признают полностью законным. Впрочем, даже нелегитимность руководства Украины не дает права каким-либо другим государствам вводить свои войска - то есть права на то, в чем обвиняют Россию на Западе.
 

смотрите также

показать больше статей