Отношения Украины и России обострились до предела

Совфед разрешил Путину ввести войска на территорию Крыма, Киев, в свою очередь объявил всеобщую мобилизацию.

03 Марта 2014 11:48:22

За ситуацией на Украине, в частности в Крыму, следит сейчас весь мир. Решение Совета Федераций РФ, предоставляющее право российскому президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию «братской» страны, было воспринято  Киевом, Евросоюзом и США как шаг к объявлению войны. В этой ситуации, Украина поспешила заявить, что согласно соблюдать прежние «договоренности с Москвой», США, в свою очередь, резко раскритиковали позицию РФ.

После голосования в Совете федерации врио президента Украины Александр Турчинов обратился с просьбой о помощи к США. Так, в случае введения российских войск, Украина «рассчитывает на поддержку со стороны стратегических партнеров». 

На сайте партии «Батькивщины» было размещено заявление господина Турчинова, в котором о военной операции РФ говорится чуть ли не как о свершившемся факте: «Мы расцениваем такое поведение как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины». Тем временем в Крыму продолжается протесты.

Военные действия

Стало известно, что русские военные, используя светошумовые гранаты, захватили сегодня ночью, 3 марта, почти все здания украинской воинской части 4515 в Бельбеке. Об этом «Украинской правде» рассказал солдат роты охраны части 4515 Роман Береговой.

- Русские приехали сюда трое суток назад. Сначала они заняли дом, где зал обслуживания делегаций, куда прилетали там Янукович и другие. На следующий день заняли помещение, где наши самолеты стояли, потом окружили караул. Сегодня русские штурмовали караул, кидали светошумовые гранаты. Сначала сказали сдавать оружие. Караул отказался. А вечером стали закидывать светошумовыми гранатами. Мы не отвечали, потому что приказа сверху нет, - говорит Береговой.

При этом военный подчеркнул, что командир части и вся часть готовы бороться.

Между тем, на состоявшемся в субботу вечером экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины было принято решение "неотложно привести вооруженные силы и соответствующие военные формирования в боевую готовность". СНБО Украины поручил Минобороны "провести учебные сборы с военнообязанными", а МИДу — безотлагательно обратиться к странам—подписантам Будапештского меморандума 1994 года - США и Великобритании - с призывом обеспечить безопасность Украины (напомним, что взамен на отказ Украины от ее ядерного статуса гарантами ее безопасности и территориальной целостности выступили Россия, США и Великобритания).

Политические конъюктуры

В то же время, Обама и Кэмерон предупредили Владимира Путина, что если российские войска не покинут территорию Крыма в течение ближайших часов, Россия столкнется «с существенными потерями», пишет британское издание Mirror.

Ранее, с президентом РФ ситуацию на Украине обсудила канцлер Германии Ангела Меркель. Она обвинила Путина в нарушении международных договоров из-за осуществления «недопустимой интервенции» в Украину. В результате беседы, президент России согласился на создание международной миссии по крымского вопроса, предложенную канцлером Германии Ангелой Меркель.

 - Президент Владимир Путин принял предложение канцлера Германии Ангелы Меркель по формированию международной»  миссии по установлению фактов «и начала политического диалога для урегулирования кризиса в Украине», - отметил в твиттере пресс-атташе канцлера Германии Штефен Зиберт. 

Телефонный разговор между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным состоялся вечером в воскресенье, 2 марта. В опубликованном на сайте Кремля сообщении говорится, что в ходе разговора Путин назвал меры, принимаемые Россией, адекватными сложившейся «экстраординарной ситуации».

На улицах России 

В воскресенье, 2 марта, десятки тысяч человек вышли на улицы российских городов, чтобы выразить солидарность с братским народом Украины, передает Голос России. Акции прошли в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. В российской столице в шествии в поддержку тех, кто стал заложником ситуации на Украине, приняли участие более 20 тысяч человек. Жители российской столицы опасаются, что русскоязычное население может пострадать от политики самопровозглашенной украинской власти, и заверяют, что в беде никого не оставят.

Среди участников шествия - члены военно-исторических клубов, они одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны. 

 - Мы хотим напомнить всем украинцам о том, что когда-то мы вместе разгромили фашизм, - говорят они. И мы хотим, чтобы на Украине никогда не было фашизма, заявила «Голосу России» Директор фонда Героев СССР «Звезда» Мария Сорокина.

 
 

смотрите также

показать больше статей