Путин отправил в отставку калининградского губернатора Цуканова

Приказ о досрочном сложении полномочий с главы Калининградской области Президент РФ подписал сегодня вечером. Причиной могли стать события на Украине?

25 Февраля 2014 01:16:54
автор: Борис Бакир
Приказ о досрочном сложении полномочий с главы Калининградской области Президент РФ подписал сегодня вечером. Причиной могли стать события на Украине?
 
По данным источника Weekjournal в Администрации Президента, сегодня вечером вышло распоряжение главы государства о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Однако официальное заявление пока не сделано.
 
Срок окончания полномочий Николая Цуканова  истекал лишь в сентябре 2015 года. Однако Цуканов постоянно был связан со скандалами в прессе, которая подозревала его в коррупционных схемах. Так, известная организация «Трансперенси интернешнл» обратилась в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения губернатором запретов и ограничений, установленных для лиц, замещающих госдолжности. Поводом стала информация о том, что некое ООО «НПЦ «Аматэл» выиграло тендер на поставку и монтаж шести модульных фельдшерско-акушерских пунктов для трех районных больниц общей стоимостью 13 млн руб. Совладельцами предприятия, вроде бы  являются мать губернатора и его брат. По данным системы СПАРК, люди с такими именами действительно являются учредителями фирмы. Сам же Цуканов был уверен, что фирма его брата «имеет равные права на участие в публичных конкурсах». Между тем подобные ситуации сильно бьют по репутации региона, его инвестиционной привлекательности. Кроме того, весной разгорелся очередной скандал, связанный со строительством коттеджа губернатора на берегу Балтийского моря.
 
«Кремлевский рейтинг губернаторов РФ» регулярно выставлял губернатору Николаю Цуканову оценку «неуд».
 
Поводом для отставки могли стать недавние события на Украине. Опасность «экспорта Майдана» в Россию сохраняется. А Калининград – самая западная область страны, к тому же это эксклав, достаточно удаленный от основной территории государства. А прежний губернатор довольно слабо влиял на политическую обстановку в регионе. По сути, сохранение им своего поста могло произойти только в случае отсутствия внятной альтернативы.
 
Разговоры о досрочных выборах ходили уже давно. Но до последнего было неясно, разрешат ли губернатору выставить свою кандидатуру. Рейтинг Цуканова всегда был очень низким. Но в силу малочисленности территории и отсутствии явного интереса к экономически слабому субъекту, конкуренция на пост высшего должностного лица шла лишь среди выходцев из местных элит.
 
Кроме того, «медведевский» случайный назначенец погряз в коррупционных скандалах и дрязгах с местной элитой, ранее проиграв войну своему давнему конкуренту мэру Калининграда Александру Ярошуку. СМИ обвиняют его в продвижении во власть криминала, строительстве особняка в Гусевском районе и автомагистрали к нему за бюджетный счет, припоминают командировку в казино в Макао. В целом, учитывая, что основные покровители Цуканова – Грызлов и Боос уже не вхожи во власть, а ситуация в анклаве, как социальная так и политическая с каждым днем все сложнее, оценка деятельности губернатора по-прежнему остается невысокой.
 
Скорую отставку предсказывали и эксперты «Кремлевского рейтинга». Президент Фонда изучения электоральных процессов (ФИЭП) Андрей Миронов ранее заявлял, что рассматривал бы в первую очередь тех губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014 и 2015 годах. Если говорить о конкретных личностях, то среди тех, кто слишком долго находится у власти и может попасть в ротацию, я бы назвал глав: Кемеровской области – Амана Тулеева, Пензенской области Василия Бочкарева, Республики Удмуртия Александра Волкова, Курганской области Олега Богомолова, Астраханской области Александра Жилкина и Липецкой области Олега Королева. 
 
«Среди тех, чья работа может быть оценена как неудовлетворительная губернаторы: Орловской области Александр Козлов, Калининградской области Николай Цуканов, Курской области Александр Михайлов, Тверской области Андрей Шевелев, Кировской области Никита Белых, Псковской области Андрей Турчак и Архангельской области Игорь Орлов», - отметил эксперт.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей