Преемником президента Удмуртии стал «взрослый парень»

Владимир Путин назначил Александра Соловьева врио главы Удмуртской Республики. Осталось легитимировать это назначение всенародными выборами…

19 Февраля 2014 21:26:58
автор: Борис Бакир
Владимир Путин назначил Александра Соловьева врио главы Удмуртской Республики. Осталось легитимировать это назначение всенародными выборами…
 
По сложившейся в Удмуртии «вертикали власти» временным главой был назначен преемник прежнего президента Александра Волкова – Александр Соловьев. В недавнем прошлом Соловьев стал сенатором в Совете Федерации, а до этого – возглавлял Госсовет республики. Ранее Соловьев говорил о себе, что став сенатором готов на самостоятельную игру: «Жена не отпускает в Москву, но я же взрослый парень!».
 
 
Уход Волкова был давно предрешен. В феврале истек срок его очередных полномочий. А альтернативную властную группировку в районе представлял лишь «близкий к главе» бизнесмен Андрея Осколков. Его агрохолдинг «Комос» - это одна из крупнейших групп в регионе. Также большое влияние в элите своего региона имеет и семья бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко, в лице своего сына - Алексея Наздратенко.
 
Губернатор руководивший Удмуртией 17 лет, довел субъект РФ до печального состояния дел в экономике. По сути, Удмуртия стала одним из самых депрессивных регионов, к тому же в последнее время там хватало скандалов: в 2012 году – это взрывы военных складов в Ижевске и т.д., а кроме того, мэр Ижевска обрушил рейтинг «Единой России», попавшись на подкупе избирателей.
 
Сам Волков не сумел договориться о продлении своих полномочий. Во-первых, сказалось недоверие жителей республики и как следствие - слабые электоральные позиции. Одним из факторов позволяющих ранее поставить Волкову «неуд» в «Кремлевском рейтинге губернаторов РФ» стали: невнимание к общественному мнению, коррупция в структурах власти, падение экономических показателей. 
 
Напомним, что в прошлом году чиновники Министерства здравоохранения Удмуртии и специалисты фонда медицинского страхования оказались в центре скандала (они буквально запретили врачам, перевыполнившим план по маленьким пациентам, оказывать медицинскую помощь и вести прием). Тогда в республики начались акции протеста против разрушения здравоохранения. Проверками, организованными в апреле Минздравом РФ с привлечением ФОМС и Росздравнадзора в связи с «итальянской забастовкой» и акциями протеста детских врачей Ижевска, было выявлено снижение заработной платы медработников Удмуртии в 2013 году по сравнению с 2012 годом (руководитель регионального здравоохранения к ответственности привлечен не был). Затем состоялась акция протеста работников Ижмаша.
 
Ранее эксперт «Кремлевского рейтинга» губернаторов - Андрей Миронов, президент Фонда изучения электоральных процессов предрекал скорую отставку Волкова в числе прочих глав регионов:  «Я бы рассматривал в первую очередь тех губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014 и 2015 годах. Если говорить о конкретных личностях, то среди тех, кто слишком долго находится у власти и может попасть в ротацию, я бы назвал глав: Кемеровской области – Амана Тулеева, Пензенской области Василия Бочкарева, Республики Удмуртия Александра Волкова, Курганской области Олега Богомолова, Астраханской области Александра Жилкина и Липецкой области Олега Королева. Они выполнили свою работу и должны будут уступить место новым политическим силам. Среди тех, чья работа может быть оценена как неудовлетворительная губернаторы: Орловской области Александр Козлов, Калининградской области Николай Цуканов, Курской области Александр Михайлов, Тверской области Андрей Шевелев, Кировской области Никита Белых, Псковской области Андрей Турчак и Архангельской области Игорь Орлов».
 
Выборы нового президента пройдут осенью 2014 года. Уже сейчас можно предположить, что это будут выборы на безальтернативной основе. Между тем, стоит отметить, что в регионе крайне сильны протестные настроения. Насколько ситуацию сможет стабилизировать новый «врио» Соловьев – покажет время. Но в период системного экономического кризиса и роста задолженностей в регионах, сделать это ему будет довольно непросто. 
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей