Самая богатая из жен российских чиновников заработала за год 1,5 млрд рублей

Как выяснил депутат Госдумы Дмитрий Гудков, жена мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина заработала в 2012 году 1,5 млрд рублей.

17 Февраля 2014 21:17:06
В прошлом году журнал Форбс представил список 10 самых богатых жен чиновников за 2012 год. Его возглавила супруга первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова с доходом в 365 млн рублей. Однако, как выяснил депутат Госдумы Дмитрий Гудков, жена мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, Элада Нагорная, заработала в четыре с лишним раза больше. 
 
Гудков напоминает, что в период декларационной кампании Олег Сорокин отказался публиковать декларацию о доходах своей жены. «А когда на это обратила внимание городская прокуратура и потребовала от Сорокина обнародовать сведения об имуществе супруги, «крепкий хозяйственник» отфутболил ее, заявив, что и так чувствует себя ущемленным, потому что закон запрещает ему иметь зарубежные счета», - пишет депутат.
 
Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ декларацию, которая была передана в городскую думу Нижнего Новгорода, но по требованию Сорокина не была опубликована. Общая сумма доходов супруги мэра Нижнего Новгорода за 2012 год составила 1,5 миллиарда рублей.
 
Дмитрий Гудков подозревает, что декларация не отражает все активы Нагорной. «Так, из 110 насчитанных нижегородскими блоггерами компаний, принадлежащей супруге мэра Эладе Нагорной, в декларации значится лишь 26 (тут и тут). В их числе, например, и 40% ООО «Энергосервис» - компании в сфере ЖКХ, которую Нагорная делит вместе с депутатом гордумы  Феликсом Верховодовым», - отмечает Гудков.
 
Кроме того, депутат обращает внимание читателей на два «замечательных участка с домами в самом дорогом районе Канн с чудесным видом на море». В декларации Нагорной указано, что виллы находятся в безвозмездном бессрочном пользовании. «Судя по опубликованным мной ранее записям из французского реестра тоже не соответствует действительности – они оформлены на Elada Nagornaya. Эксперты оценили стоимость вилл в 4,4 млн евро», - рассказывает Гудков.
 
Отметим, что сам нижегородский мэр заработал за год в 10 раз меньше, чем его предприимчивая супруга. Согласно декларации о доходах за 2012 год,  Олег Сорокин заработал 153 миллиона 696 тысяч 141 рубль. В его собственности  находятся пять земельных участков площадью 18 419, 31 600, 157 700, 1 000 и 498 кв. метров соответственно. Он же владелец трех квартир площадью 52,3, 62,6 и 42,2 кв. метра соответственно. Ему принадлежат две дачи площадью 1 308 кв. метров и 46,6 кв. метра.
 
Кроме того, в его собственности 17 объектов иного недвижимого имущества общей площадью 26 тысяч 554,8 кв. метра и два объекта недвижимого имущества 929,5 погонных метра и 2 031,5 погонных метра.
Сведения об иных объектах недвижимого имущества не раскрываются.  В собственности у главы Нижнего Новгород шесть автомобилей и яхта.
 
Таким образом, уже будучи главой Нижнего Новгорода в 2012 году Сорокин заработал почти в 100 раз больше, чем глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, в 28 раз больше, чем губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в 30 раз больше, чем  полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, и в 26 раз больше, чем Президент РФ Владимир Путин.
 
Мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин признал, что  декларация о доходах Нагорной появившаяся в интернете, является настоящей. Он призвал журналистов ситуацию освещать объективно.
 
«Говорить о каком-то огромном богатстве, которое, якобы, нажила моя семья с момента избрания меня на пост главы города — как минимум, некорректно. У моей семьи кредитов на 1,3 миллиарда. Я не прибедняюсь, но хочу, чтобы ситуация освещалась объективно», - заявил Олег Сорокин «ГорькийТВ».
 
По словам нижегородского мэра, цифры, которые фигурируют в обнародованной справке, «отражают исключительно валовый доход — без учета налогов и множества других выплат». Он также напомнил, что в момент его избрания на пост главы города, его доход уже составлял около 1,4 млрд рублей. Потом он вырос на 200 млн — за счёт открытия торгового центра «7 небо», который к моменту избрания Сорокина уже строился.

смотрите также

показать больше статей