МИД России раскритиковал латвийский законопроект о «советской оккупации»

За отрицание «советской оккупации» в Латвии хотят сажать на 3 года.

13 Февраля 2014 15:15:16
МИД России раскритиковал латвийский законопроект об ответственности за отрицание нацисткой и советской оккупации.
 
«Законопроект о введении в Латвии уголовной ответственности за отрицание «нацистской и советской оккупации» противоречит нормам международного права», - написал в своем Твиттере Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 
«Это-продолжение порочной государственной политики, которую проводит Латвия, на прославление нацизма и всего, что с ним связано», - отметил Константин Долгов.
 
Ранее в адрес с критикой латвийских законодателей выступили депутаты Государственной думы России. 
 
Принятие в Латвии поправок об уголовной ответственности за отрицание советской оккупации ведет к реабилитации нацизма, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, законопроект направлен против России.
 
Пушков предложил подумать об ответных изменениях и в российском законодательстве. Депутат заявил о необходимости принятия законов, которые будут защищать российскую историю и российскую точку зрения на исторические события.
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с более резким и эмоциональным заявлением. Политик уверен, что Россия должна отреагировать на принятие документа и отозвать из Латвии своего посла для консультаций. 
 
«То, что происходит сейчас в Сейме Латвии, должно не только нас беспокоить, но и вызывать возмущение. Комиссия по уголовному праву и юридическая комиссия Сейма вчера одобрили поправку в УК Латвии об уголовном наказании до 3-х лет за отрицание советской оккупации Латвии с 1940-го по 1991 год. Значит, мы их оккупировали почти 50 лет, и кто будет отрицать – три года тюрьмы», - сказал лидер ЛДПР. 
 
«Латыши русских третировали еще в СССР, и власть молчала, КГБ молчал, уже тогда коммунисты предали русский народ. В первые годы советской власти именно латыши, оказавшись на руководящих постах в органах ЧК, совершали самые зверские расправы над русскими, а во время войны десятки батальонов латышей действовали в тылу немецкой армии на территории СССР, уничтожали наших партизан, наших граждан. Они – пособники фашизма, и сегодня издеваются над русскими, поэтому мы должны принять определенные меры с тем, чтобы не допустить одобрения закона. Надо сократить все торговые отношения с Латвией, отозвать для консультации нашего посла из Риги и посмотреть на все остальные наши контакты. Это не просто закон, по которому могут осудить, а целенаправленная политика выдавливания русских. Они находятся там в плачевном положении, а Запад молчит. Он защищает все национальные меньшинства по всему миру, а русские его не интересуют. Такие вот двойные стандарты», - отметил Владимир Жириновский. 
 
Напомним, во вторник, 11 февраля,  юридическая комиссия сейма Латвии утвердила для рассмотрения в третьем чтении законопроект, согласно которому за публичное отрицание, а также за оправдание нацистской  и советской оккупации будет грозить три года тюрьмы. Для того, чтобы поправки вступили в силу, их должен рассмотреть в трех чтениях Сейм, а затем одобрить президент. 
 
Под «советской оккупацией» прибалтийские исследователи подразумевают период с 1940 по 1991 годы, когда Латвия входила в состав Советского Союза. Они даже подсчитали ущерб, который был нанесен стране за это время. В 2009 году материальные потери Латвии от «оккупации» оценили в 18 миллиардов долларов. 
 
Месяц назад правительство Латвии также решило возобновить работу так называемой комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.

смотрите также

показать больше статей