Минздрав и СК проверят правильность оказания медпомощи контр-адмиралу Апанасенко

Родные Апанасенко заявляют о неоказании адекватной медпомощи.

11 Февраля 2014 21:06:32
Министерство здравоохранения проверит правильность оказания медицинской помощи контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко, который скончался накануне после попытки самоубийства, сообщает «Эхо Москвы». По словам дочери контр-адмирала, он пошел на такой шаг из-за невозможности добиться получения обезболивающего. Родственники Апанасенко вынуждены были тратить часы и дни, чтобы оформить необходимые документы и получить обезболивающие лекарства, но их все равно не хватало. 
 
Сегодня Правительство России отреагировало на заявления родственников контр-адмирала. Вице-премьер Ольга Голодец распорядилась при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц. Росздравнадзору также рекомендовано обратить внимание на обеспечение в регионах пациентов, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями, обезболивающими препаратами. 
 
Кроме того, вслед за Минздравом самоубийством Вячеслава Апанасенко заинтересовался Следственный комитет России.
 
Как рассказала радиостанции директор программ фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, процесс выписывания рецепта на обезболивающие для больных по-прежнему остается очень сложным, несмотря на приказ Минздрава. Чистякова уверена, что сложностей с выписыванием обезболивающих можно было бы избежать, если бы московское правительство поторопилось с изменениями, о которых было известно еще год назад.
 
Апанасенко: «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства»
 
Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко скончался вчера на 67-м году жизни. 7 февраля был госпитализирован в одну из московских больниц после попытки самоубийства. 
 
Как заявила дочь Апанасенко Екатерина Локшина, ее отец отважился на такой шаг из-за «неоказания адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». 
 
По словам родных контр-адмирала, накануне супруга Вячеслава Михайловича несколько часов собирала подписи для получения обезболивающего лекарства. Однако, когда все нужные бумаги были собраны, поликлиника закрылась, женщина опоздала всего на несколько минут и не получила лекарства. И такое, говорят родственники покойного, происходило регулярно.
 
«Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи, и поликлиника закрылась. В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой БЕЗ обезболивающего. Папа был возмущен. Это стало последней каплей. Ночью он все приготовил, оставил четкую записку с указанием причин («прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо»). Поставил число, время, подпись. Достал наградной пистолет. Дальше вы знаете из СМИ. Я думаю, этим поступком он хотел привлечь внимание к тому, как обращаются с онкобольными в России. Выдача наркотических обезболивающих настолько сложная, что никто не хочет этим заниматься, вот и посылал нас каждый от себя подальше с этой просьбой», - написала на своей страничке в Facebook дочь Апанасенко.
 
Отметим, что еще несколько дней назад главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков выступил с резким заявлением в отношении благотворительных фондок, которые отправляют неизлечимо больных детей за границу. Поляков заявил, что эти фонды дискредитируют российскую медицину, отправляя детей лечиться за рубеж. Чиновник уверен, что отечественная медицина находится на очень высоком уровне, а такого количества «талантливых и способных людей нет ни в Англии, ни в Америке». По его мнению, не бывает такого, чтобы ребенок, признанный неизлечимым в России, выздоравливал бы за границей. «У меня нет в моей памяти случая, когда инкурабельного больного увезли в Германию, Израиль и еще куда-то и чтобы он оттуда приехал здоровым», - заявил Поляков.
Вопрос напрашивается сам собой, почему же тогда люди бегут за помощью в зарубежные клиники? Может быть, там уровень специалистов таков как в России, но им хотя бы помогают справиться с дикой болью и уйти из жизни спокойно, не столь мучительно для них самих и близких.

 

смотрите также

показать больше статей