27 апреля выборы в Волоколамском районе: обзор кандидатов

Участие в выборах могут принять до десяти кандидатов, имеющих реальные шансы на победу.

11 Февраля 2014 03:01:06
автор: Борис Бакир
Сегодня в Волоколамском районном совете депутатов состоялось внеочередное заседание.  Главным вопросом стало назначение даты досрочных выборов Главы Волоколамского муниципального района. Депутаты единогласно проголосовали за предложенную дату - 27 апреля 2014 года. Предположительно в пятницу будет дан старт избирательной кампании.
 
Газета «Неделя» ранее предсказывала скорую отставку бывшего главы района Вячеслава Карабанова. Своего преемника он не оставил, так как сам слыл в народе лишь «свадебным генералом», за спиной которого стоял некий «серый кардинал» местной политики Олег Забара.
 
Назначение выборов на 27 апреля – это проигрыш команды нового ставленника губернатора Евгения Гаврилова. С трудом уговорив уйти в отставку несговорчивого Карабанова команда Гаврилова попыталась оценить собственные силы, проведя для этого первое социологическое исследование. Результаты замера оказались неутешительными для временно исполняющего обязанности главы. Уровень его узнаваемости в районе, судя по полученным данным, стремится к нулю. Поэтому лоббисты из областной администрации попытались уговорить местных депутатов – назначить выборы на осень 2014 года. Но уговоры не подействовали.
 
Победу в данном случае одержала сторона представленная олигархом Рустемом Терегуловым. Ведя в районе давнюю оппозиционную борьбу, кандидаты поддерживаемые Терегуловым имеют неплохие шансы на победу в досрочной кампании.
 
Итак, остановимся подробнее на возможных будущих кандидатах в главы Волоколамского района.
 
Евгений Гаврилов, на сегодняшний день исполняет обязанности главы администрации Волоколамского района. Уже занимал схожу должность «врио» в Сергеево-Посадском районе Подмосковья, однако так и не принял участия в выборах. Тогда за внешнее сходство получил прозвище «Герман Греф». Родился в Волгоградской области, кадровый офицер. Уволившись из армии, работал в налоговых органах, потом в страховом бизнесе.
 
Евгений Гаврилов
 
Переброска Гаврилова на Волоколамский район связана с желанием областного политического блока разбавить местные элиты «варягами». Но чаще всего новая кровь отыскивается в каком-нибудь соседнем районе. По слухам, помощь в назначении Гаврилова на должность исполняющего обязанности оказал рузский бизнесмен Василий Бойко.
 
На данный момент рейтинг Евгений Гаврилова близок к нулю. Для поднятия его узнаваемости в районе потребуется хотя бы месяц напряженной работы. Для этого, опять же по слухам, в Волоколамске уже организован технологический штаб избирательной кампании ставленника Красногорска. Кроме того, заручиться помощью местных элит у Гаврилова тоже может не получиться. Учитывая сжатые сроки, команда нового начальника старается действовать жёсткими методами. Но эффект получается обратным, так депутаты проголосовали вопреки желаниям команды Гаврилова, назначив выборы на 27 апреля.
 
Василий Шаров, мэр города Волоколамск избранный на этот пост осенью 2013 года. До этого руководил Волоколамским филиалом ГУП «Мострансавто». Одержал победу в городе в достаточно конкурентной борьбе, обойдя и «карабановских» и «терегуловских» ставленников. На данный момент имеет в городе хорошую узнаваемость и рейтинг. Таким образом, является одним из основных возможных соперников Гаврилова.
 
Василий Шаров
 
«Группа Терегулова». Условное обозначение для одного или нескольких кандидатов, которых может выставить на эти выборы блок под руководством местного «управляющего» Артема Любимова. На предыдущих городских выборах, основными конкурентами Василия Шарова были кандидаты Пётр Лазарев и Виктор Кабурневич. Возможно, кто-то из них будет претендовать на должность главы района.
 
Движение "Авангард"
 
Алексей Рогов, депутат районного совета, на губернаторских выборах поддержал Андрея Воробьева организовав местное движение «Наш Выбор». Тогда группа Терегулова и движение «Авангард» выступали резко против победы на выборах ставленника Шойгу. Имеет хорошую узнаваемость в районе и городе. Собственные выборы выиграл набрав почти 85% голосов.
 
Алексей Рогов
 
Таким образом, участие в выборах главы Волоколамского района уже могут принять 5-6 сильных кандидатов. Учитывая последние события на Украине все муниципальные выборы в этом году будут максимально демократичными. А значит шансы на победу будут почти у всех лидеров этой гонки…
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей