Глава Волоколамского района ушел в отставку «на повышение»

Глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов на последнем заседании Совета депутатов района подвел итоги своей десятилетней работы. Теперь он будет числится советником вице-губернатора Подмосковья...

02 Февраля 2014 00:44:12
автор: Борис Бакир
Глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов на последнем заседании Совета депутатов района подвел итоги своей десятилетней работы. Предположительно с понедельника Вячеслав Карабанов официально уйдет с должности главы района. Выступая перед депутатами Карбанов заявил, что уходит «на повышение», так как ему предложили пост в областном Правительстве. По некоторым данным, Вячеслав Карабанов ограничится статусом советника вице-губернатора, возможно, совместив ее с должностью сотрудника одного из ведомств.
 
Кто станет новым главой района? Выборы, вероятнее всего, состоятся осенью 2014 года, так как накануне депутаты района приняли поправки в Устав, тем самым убрав возможность проведения досрочных выборов и обозначив единый день голосования – второе воскресение сентября. Скорее всего, отставка действующего главы района состоится уже после новогодних праздников. Сейчас в Красногорске правительстве решается вопрос преемника.
 
На данный момент кандидатов на пост временно исполняющего обязанности несколько. Им может стать бывший заместитель главы Рузского района Евгений Гаврилов, который в данный момент исполняет обязанности главы администрации Волоколамского района. Гаврилов уже назначался временным «кризис-менеджером» в Сергеево-Посадский район, однако на выборы главы он так и не пошел.
 
Чуть ранее должность замглавы Волоколамского района по экономике освобил еще один член команды Карабанова, что позволяет предположить назначение еще одного возможного кандидата на должность временно исполняющего обязанности главы. В их числе несколько основных претендентов: депутат Алексей Рогов, мэр города Волоколамска Василий Шаров, заместитель главы района Елена Кристинина.
 
Вячеслав Карабанов пришел в Московскую область вместе с губернатором Борисом Громовым. Но увы, за 10 лет муниципальной службы не сумел вывести район из кризиса. Находящийся на Новой Риге, богатый инфраструктурой Волоколамск так и остался заштатным, сельским, неразвитым.
 
Кроме того, особое недовольство местного истеблишмента вызывала деятельность бывшего заместителя Карабанова, а в последнее время спецпредставителя Полпредства в Волоколамском районе (что само по себе поражает воображение – представитель Президента в районе!) Олег Забара. Проживавший ранее в Киргизии, а в последние годы в Волоколамске миллиардер Олег Забара определял политику администрации в последние годы. Деятельностью «киргиза», как называли обитателя соседнего с Карабановым кабинета местные предприниматели, в районе были недовольны почти все.
 
Помимо этого Карабанова критиковали и за введение в политический бизнес его гражданской жены. Ранее о деятельности некоей Ирины Ериковой рассказывал известный блогер Алексей Навальный.
 
Сейчас у Волоколамского района появился шанс восполнить пробелы в своем экономическом развитии. В районе до сих пор много свободной земли. Район считается одним из наиболее экологически чистых районов в Подмосковье. На данный момент на его территории работает несколько крупных агрохолдингов. Одной из главных тенденций в развитии района можно считать развитие сферы отдыха и туризма.
 
Выборы новых глав районов ожидает весь Западный муниципальный куст Московской области. Нового главу выберут в Одинцовском районе, Рузском районе, Волоколамском районе, городе Звенигород. Вероятнее всего, осенью выборы пройдут в Истринском районе, а также нового главу Клинского района может избрать местный Совет депутатов.
 
В рамках реформы также рассматривается возможность объединения небольших, удаленных и плохо управляемых муниципалитетов с их более развитыми соседями. На том же западном направлении под укрупнение могут попасть Шаховской и Лотошинский районы. В этом случае целесообразно было бы отнести Шаховской район к Можайскому или Рузскому району, а Лотошинский включить в состав Клинского или Волоколамского района.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей