Навальный: Олимпиада стоила более 1,5 трлн рублей

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального запустил проект, посвященный предстоящей Олимпиаде в Сочи.

27 Января 2014 19:09:15

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального запустил проект, посвященный предстоящей Олимпиаде в Сочи. 

«ФБК решил запустить этот проект (весьма непростой и трудоёмкий) в первую очередь потому, что нам надоело смотреть как жонглируют цифрами олимпийский строек наши чиновники», - говорится в сообщении, размещенном в ЖЖ оппозиционера.
 
По словам президента России Владимира Путина, общая цифра подготовки к Олимпиаде известна, это 214 миллиардов рублей. «Если разделить по сегодняшнему курсу на 33, то получится искомая цифра в долларовом эквиваленте. Из 214 миллиардов около 100 миллиардов – это государственные деньги, всё остальное – это деньги частных компаний. Прежде всего они вложены, конечно, в гостиничную инфраструктуру. Кстати говоря, мы создали более 40, где-то, по-моему, 41–43 тысячи новых, по сути, абсолютно новых гостиничных мест. В рамках развития курорта это чрезвычайно важная вещь. Вот на эти цели были использованы финансовые средства наших компаний, это частные вложения», - рассказал президент.
 
Кроме того, Владимир Путин уверен при строительстве олимпийских объектов коррупции не было. «Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит… Если есть объективные данные (о коррупции), дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает», - заявил Путин.  
 
Однако сотрудники ФБК уверены, что коррупционный схемы были, а что касается трат на подготовку к Олимпиаде, то чиновники всячески пытаются скрыть настоящие цифры.
 
«214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем самая первая цифра стоимости Олимпиады - 316 млрд руб, названная в  постановлении «О федеральной целевой программе «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)»» или 12 млрд долларов, о которых Путин говорил в Гватемале в 2007 году,  и каждый ребёнок в стране знает, что стоимость многократно выросла. Путинские 214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем стоимость недавней Универсиады в Казани (228 мрд руб), события несоизмеримо меньшего по масштабам», - подсчитал Алексей Навальный.
 
На новом сайте sochi.fbk.info оппозиционер предлагает познакомиться с цифрами «реальными». 
 
«Сюда стоит зайти всем, кто хочет реально понять, сколько стоила Олимпиада, какими деньгами оплачена, сколько стоили объекты и кто же те самые успешные и удачливые бизнесмены, которые получили миллиардные подряды, став победителями Олимпиады ещё до её начала. Это было очень долгая, кропотливая и муторная работа, но мы собрали подтверждения и ссылки на каждую цифру, которую использовали в проекте. Много цифр и информации было получено "от источников", но мы решили это не использовать, несмотря на то, что картинка получается более эффектной», - пишет Навальный.
 
Итак, согласно подсчетам фонда, Олимпиада стоила более 1,5 трлн рублей. «822 млрд федерального бюджета + 33 млрд регионального бюджета + 343 млрд госкомпаний + 249 млрд кредиты ВЭБа + 53 миллиарда частных денег», - подсчитали в ФБК.
 
Фонд борьбы с коррупцией «наградил» чиновников и бизнесменов в пяти номинациях ― «словесный фристайл» (первое место занял Владимир Путин за высказывание о том, что подготовка к Олимпиаде стоила 214 млрд рублей), «экологическое многоборье» (Владимир Якунин ― за «вырубку заповедных лесов, размыв пляжей, организацию свалок»), «фигурное кредитование» (Владимир Потанин ― за строительство объектов, профинансированных кредитами государственного ВЭБа на 84 млрд рублей), «парный подряд» (губернатор Кубани Александр Ткачев и его зять Роман Баталов ― за подряды на сумму 9,1 млрд рублей) и «классический распил» (Аркадий Ротенберг ― за подряды на сумму  227 млрд рублей).

смотрите также

показать больше статей