Единороссы решили ужесточить закон для СМИ, финансируемых из-за рубежа

По мнению автора законопроекта депутата Е.Федорова, многие СМИ финансируются из-за границы и выполняют функции рупора иностранной пропаганды.

21 Января 2014 17:04:53
Депутаты-единороссы предлагают ужесточить закон о СМИ, финансируемых из-за рубежа. Такое решение было принято в связи с массовыми волнениями на Украине, рассказал «Эху Москвы» один из авторов скандальной законодательной инициативы Евгений Федоров. По его словам, теперь изменятся формулировки понятия иностранного агента. 
 
Федоров подчеркнул, что окончательный вариант законопроекта будет готов в течение нескольких дней. После этого он будет представлен правительству и Государственной думе. 
 
По мнению Федорова, многие СМИ финансируются из-за границы, вмешиваются в российскую политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды. Он уверен, что до половины региональных СМИ получают иностранное финансирование. 
 
Проект документа, обязывающего СМИ отчитываться о получении иностранных грантов, был задуман по аналогии с принятым в 2012 году законом, который приравнивает российские некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, к «иностранным агентам». 
 
В первый раз депутат-единоросс Евгений Федоров законопроект в Госдуму в июле 2012 года, сразу после принятия скандального закона об НКО - иностранных агентах. Однако уже через несколько дней депутат попросил приостановить рассмотрение инициативы.
 
В конце ноября прошлого года Федоров в соавторстве с Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым внес в нижнюю палату парламента доработанный проект документа. По словам депутата, от предыдущей версии законопроект отличается тем, что СМИ будут признаваться «иностранными агентами», только если у них более 50% иностранного финансирования, в то время как в прошлой редакции процент не был указан. 
 
Документ касается СМИ, которые участвуют в освещении политической жизни страны. 
 
Издания, которые освещают науку, культуру, здравоохранение, не попаду под действие закона.
 
Теперь же, по словам Евгения Федорова, некоторые положения документа  будут ужесточены. 
 
«Мы просто ужесточаем формулировки, связанные с «иностранными агентами». Там было 50% иностранного финансирования. Мы считаем, что надо увеличить эту цифру после последних событий на Украине, где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну. По сути такая же ситуация и в России», - заявил сегодня Федоров РИА Новости.
 
Федоров об американской пропаганде
 
По мнению депутата Евгения Федорова, многие СМИ финансируются из-за границы, вмешиваются в российскую политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды. 
 
«Через российские СМИ американцы осуществляют ведение оккупационной пропаганды. С 1991 года российские СМИ подконтрольны американцам и тиражируют оккупационную пропаганду по всей территории России. Они выведены из под национального контроля, а их независимый статус закреплен в Конституции РФ», - говорится на сайте депутата.
 
Федоров считает, что американцы контролируют СМИ с помощью системы рейтингов, агентуры среди руководства СМИ, а также системы грантовой поддержки СМИ  и отдельных журналистов.
 
Депутат заявляет, что  Соединенный Штаты Америки скупают крупнейшие городские интернет-порталы России. «Теперь аудитория проамериканских сайтов сравнима с аудиторией федеральных каналов (более 12.000.000 человек в месяц). И идеологическая обработка приобретает совершенно другие, откровенно опасные для России масштабы», - уверен Федоров.
 
По данным депутат-единоросса, до половины региональных СМИ получают иностранное финансирование. «Внесенный в Госдуму, межфракционной группой депутатов «Российский суверенитет», проект федерального закона о иностранных агентах в СМИ, имеет своей целью публично вскрыть масштаб этого явления», - заявил Федоров. 

смотрите также

показать больше статей