Богданов «убил» партию Навального

Партию "Народный альянс" ранее зарегистрировал "политтехнолог-киллер" Андрей Богданов. Сам Навальный считает, что отказ в регистрации партии - это ответ Володина на "дачные разоблачения".

20 Января 2014 23:01:41
автор: Борис Бакир
Партия "Народный альянс", объединяющая сторонников оппозиционера Алексея Навального, снова потерпела неудачу в попытке обрести официальный статус. И если раньше Минюст выносил отрицательное решение о регистрации партии из-за формальностей, то теперь - из-за того, что партия с таким названием уже существует.
 
Партию НА ранее зарегистрировал политтехнолог «киллер» Андрей Богданов, на базе своей партии «Родная страна». Сам Навальный считает, что отказ в регистрации партии - это ответ Володина на «дачные разоблачения».
 
Андрей Богданов технично сработал, пока «навальнисты» пиарились на том, что их партию «не регистрируют», на самом деле отправляя в Минюст документы на партию оформленные с нарушениями. В интервью "Известиям" чиновник Минюста рассказал, что в результате проверки  документов были выявлено, что многие учредители партии не присутствовали на съезде, хотя их подписи имеются.
 
"Не все учредители партии участвовали в съезде. Мы начали проверку, связывались с людьми, которые значились в документах. И часть из них опровергла факт присутствия на съезде", — заявили в Минюсте.
 
Теперь Алексею Навальному придется регистрировать новую партию. Возможно, как советуют политтехнологи, наилучшим названием для данного проекта будет «Партия Навального».
 
Хотя в скором времени, для участия в выборах партии, могут и не понадобится. Новое веяние в Администрации Президента – проведение выборов по одномандатным округам. Так, на выборах в Мосгордуму по всем 45 округам будут выдвинуты кандидаты-одномандатники. Если Навальный и его соратники намерены посоперничать за места в Мосгордуме, то им предстоит сосредоточиться на персональных избирательных кампаниях, а не на партийной составляющей.
 
Кстати, ранее председатель центрального совета «Альянса Зеленых - Народной партии» Олег Митволь подал в суд иск к Минюсту о незаконности рассмотрения процедуры регистрации партии "Народный Альянс" сторонников Алексея Навального.
 
В заявлении говорилось, что наименование создаваемой политической партии «Народный Альянс» составлено путем изъятия двух слов из названия уже зарегистрированной в установленном порядке и активно участвующей в выборах различного уровня политической партии.
 
Учредительный съезд партии прошел в Москве 15 декабря 2012 года. В работе съезда принял участие Алексей Навальный, поддержавший новую партию. С тех пор партия создала 44 региональных отделения, причем первое из них было учреждено в январе этого года в Екатеринбурге. По словам члена президиума центрального совета "Народного Альянса" Леонида Волкова, к апрелю 2013 года в партию вступило более 700 человек.
 
Как полагают в партии, решение Минюста о регистрации или нерегистрации «Народного Альянса» будет говорить об отношении власти к оппозиционным партиям в целом. Дело в том, что «Народный Альянс» может стать первой зарегистрированной оппозиционной партией, появившейся после массовых протестов 2011—2012 годов. Если же партии будет отказано, то это будет означать, что власть взяла курс на недопущение лидеров протеста до выборов в России.
 
"Когда откровенно фейковые партии регистрируются с необычайной простотой и активной фактической помощью при подготовке документов, а настоящие получают отказ - это и есть продолжение фактического курса на фабрикацию имитационной партийности. Вот вам и цена всех разговоров о "готовности иметь настоящую оппозицию". Власть не хотела и не хочет иметь реальной партийной системы, ей нужны политические маникены исключительно в рамках системы политических декораций. Не стоит удивляться на этом фоне продолжающейся деградации государственных институтов, которая не перестает удивлять своей безграничностью", - отмечает политический аналитик Александр Кынев.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей