Графу "против всех" могут вернуть уже в этом году

Сейчас законопроект, предполагающий возможность проголосовать против всех кандидатов, готовится к рассмотрению в первом чтении.

13 Января 2014 12:22:49
В этом уверены инициаторы законопроекта, возвращающего графу «против всех кандидатов» в избирательные бюллетени. Сейчас проект готовится к первому чтению и проходит проверку в думском комитете по конституционному законодательству. 
 
По информации издания «Коммерсант», проект уже получил «положительное заключение»  в других инстанциях и вскоре будет представлен в первом чтении депутатам Госдумы РФ.
 
Напомним, что в ноябре прошлого года группа сенаторов во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении  в избирательные бюллетени графы «против всех», исчезнувшей в 2006 году. Либерализация выборов не коснется президентской кампании - там протестной графы не будет.
 
Как пояснила Матвиенко, президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными, поэтому вводить графу в этом случае нецелесообразно.
 
- Наше предложение, если оно станет нормой закона, расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах. Власти, партиям, обществу реализация нашего предложения позволит лучше видеть расстановку политических сил, настроение людей, - сообщила Матвиенко. - Только та система выборов может считаться подлинно демократической, которая обеспечивает гражданам возможность его волеизъявления, каким бы оно ни было. Если вдуматься, сейчас этот принцип в российском избирательном праве и российской избирательной практике соблюдается не в полной мере.
 
Ранее «Единая Россия» согласилась с возвращением графы «против всех».
 
- Возврат к этой графе может быть, и его поддерживают многие наши оппоненты. Ну, если поддерживать будут все - мы не возражаем, - заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. Идею вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени поддержал также лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. По его словам, таким образом, оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто «назло» -  за кого угодно, кроме власти,— а «против всех». 
 
Возможность подкорректировать сенаторский законопроект появится после принятия его в первом чтении.
 
При голосовании с графой «против всех» будет снижаться процент голосующих за несистемные оппозиционные партии и отрезаться возможность преодоления проходного барьера. Однако возвращение графы может несколько повысить явку протестного электората.
 
- Графа «против всех» - это анархия. Почему власть ее снова вводит? Они посчитали, что против всех - это в основном против власти, и раз графы нет, люди приходят и голосуют за какую-то оппозиционную партию.
А если графу ввести, то оппозиционные партии часть голосов потеряют, - прокомментировал законопроект лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
80% россиян желают вернуть графу "против всех"
 
Подавляющее большинство российских граждан ратуют за возвращение упраздненной в 2006 году графы "против всех" в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, свидетельствует опрос "Левада-Центра".
 
За графу "против всех" высказалось 78% респондентов. Против возвращения этой графы, высказались всего 9% респондентов, еще 14% затруднились высказать свою позицию по этому вопросу.
 
За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году).
 
Также среди россиян все больше находит поддержку идея позволить гражданам и их объединениям выносить на референдум предложения по изменению законодательства (68% против 65% год назад). Не согласны с этим только 8% опрошенных, 24% затруднились ответить.
 
Кроме того, почти половина граждан страны (46%) выступают за возвращение возможности создавать на выборах избирательные блоки. Против этого высказались всего 14%, однако значительная часть респондентов (41%) пока не смогла определится в этом вопросе.

смотрите также

показать больше статей