Медведев обязал чиновников сдавать или выкупать дорогостоящие подарки

Оценку подношений слугам народа будут проводить сотрудники уполномоченной государственной организации.

10 Января 2014 18:25:10

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому  чиновники обязаны сдавать или выкупать дорогостоящие подарки. Оценку подношений слугам народа будут  проводить сотрудники уполномоченной государственной организацией.

Документ разработан Минтрудом России в соответствии с подпунктом  «г» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утверждённого указом Президента РФ.
 
Постановлением Правительства РФ утверждается Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.
 
Действие Типового положения распространяется на лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственных служащих, муниципальных служащих, служащих Центрального банка РФ, работников организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.
 
Подарками, согласно документу, считаются вещи, полученные чиновниками в связи с исполнением их должностных полномочий. Цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, под определение подарка не попадают.
 
Чиновник, получивший подарок, обязан сообщить о нем по месту службы не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное  структурное подразделение. Если же подарок был получен во время служебной командировки, то - не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения.
 
К уведомлению должны прилагаться документы (при их наличии),  подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной  документ об оплате (приобретении) подарка). 
 
Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившим его служащему, работнику неизвестна, должен сдаваться на хранение в специальное структурное подразделение не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления о получении подарка.
 
Если к подарку не будут приложены документы, подтверждающие его стоимость, то оценкой будет заниматься специально созданная комиссия.
 
Подарок чиновнику будет возвращен, если его рыночная стоимость не превышает 3 тысяч рублей
 
Госслужащие, сдавшие подарок, смогут его выкупить  по рыночной цене, обратившись с заявлением к руководству не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. 
 
Средства, вырученные от реализации чиновничьих подарков, будут перечисляться в бюджет.
 
«За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции», — говорится в комментарии аппарата правительства к документу.
 
Напомним, ранее в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции Владимир Путин подписал закон, который запрещает министрам иметь счета в зарубежных банках.
 
Кроме того, членам правительства нельзя иметь акции и другие ценные бумаги иностранных компаний. 
 
Жилье в других странах чиновникам иметь пока разрешается, однако, оно должно быть обязательно задекларировано.
 

смотрите также

показать больше статей