Навальный обнаружил роскошное поместье депутата-единоросса Бабакова во Франции

Однако предполагаемый владелец заявляет, что зарубежной недвижимости у него нет.

25 Декабря 2013 19:06:22

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о роскошном особняке во Франции депутата-единоросса Александра Бабакова, однако, предполагаемый владелец заявляет, что зарубежной недвижимости у него нет. «Есть доказательства — пусть предъявит», - заявил парламентарий.

Алексей Навальный опубликовал в своем ЖЖ фотографии и информацию о роскошном поместье во Франции, владельцем которого якобы является депутат Государственной думы фракции «Единая Россия» от Тамбовской области Александр Бабаков.
 
По данным Фонда борьбы с коррупцией, во владении у семейства Бабакова находится поместье во французской коммуне Saint-Léger-en-Yvelines в 37 километрах к юго-западу от Версаля площадью 10,9 га.  На огромном участке располагается трехэтажный дом, домик для прислуги и теннисный корт.
 
 
 
 
Фото: страница Алексея Навального в ЖЖ
 
«Для владения этим домом в 1999 году была учреждена специальная фирма DU CHATEAU DE SAINT LEGER. Форма компании Societe Civile Immobiliere (SCI), ее придумали специально для владения недвижимостью. В уставе фирмы первым пунктом прописана цель создания — покупка и владение недвижимости в Saint-Léger-en-Yvelines. В том же 1999 году фирма покупает у прошлого владельца SCI DU CHATEU DU CLOS RENARD («Лисий виноградник» или альтернативный перевод - «Лисья обитель») за 13,350 млн. франзузких франков (около 2 млн. евро) общей сложности 108916 кв.м. земли (это в 1,5 раза больше, чем официальная площадь якунинского шубохранилища) и все, что на ней стоит.», - рассказывает оппозиционер», - рассказывает оппозицонер.
 
Сотрудники ФБК выяснили, что в 2009 году фирму вместе с недвижимостью покупает «некая мадам Ирина Бабакова». Кроме того, в год покупки Ирина Бабакова передала 99% от участка детям — Ольге и Михаилу Бабаковым, которые вместе со своим отцом-депутатом прописаны в Москве по одному адресу.
 
Приблизительная стоимость поместья оставляет $15,7 млн.
 
Кроме того, в выписке на поместье оказалась информация о том, что во владении у Бабакова находится парижское поместье 169 Rue de l'Université, находящееся в 650 метрах от Эйфелевой башни. На табличке у этого поместья также написана фамилия «Бабаков».
 
Если верить официальной декларации о доходах Александра Бабакова, то от является одним из самых бедных депутатов Госдумы. Совместный доход Бабакова с супругой в 2012 году составил всего 2 миллиона рублей. У него нет автомобиля, а из имущества он задекларировал только служебную квартиру.
 
Сегодня же парламентарий Бабаков поспешил опровергнуть информацию о владении зарубежной недвижимостью. «Это не соответствует действительности», — заявил депутат телеканалу «Дождь».
 
Он отметил, что у него нет поместья во Франции, информацию о котором ранее опубликовал оппозиционер Алексей Навальный. При этом депутат Бабаков сказал, что пока не читал публикацию. «Есть доказательства — пусть предъявит», — добавил он.
 
Александр Бабаков -   политик, предприниматель, депутат Госдумы, член фракции  «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам, председатель думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, спецпредставитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. До 2011 года являлся членом партии «Справедливая Россия», где занимал высокие должности, был первым секретарем Центрального совета партии, секретарем президиума Центрального совета партии. В марте-октябре 2006 года занимал пост председателя партии «Родина». В 2001-2003 годах был председателем совета директоров футбольного клуба ЦСКА. По данным СМИ, является совладельцем ряда коммерческих структур.
 

смотрите также

показать больше статей