Зачистка с "запада": досрочные выборы пройдут в Одинцовском районе

Отставка Александра Гладышева – лишь звено в цепочке кампании губернатора Андрея Воробьева по обновлению муниципалитетов.

24 Декабря 2013 04:29:51
автор: Борис Бакир
Досрочные выборы пройдут в Одинцовском районе. Глава Одинцовского района Александр Гладышев ушел в отставку.
 
Вопрос с отставкой Гладышева стоял по «кустовому» принципу. Правительство Московской области планомерно обновляет власть в муниципалитетах и начала с западного направления. Свой пост уже покинули мэр Звенигорода Леонид Ставицкий и глава Солнечногорского района Юрий Панкратов. Ожидается отставка главы Волоколамского района Вячеслава Карабанова и Рузского района Олега Якунина. Возможен скорый уход на пенсию и главы Истринского района Анны Щербы. Ранее выборы нового главы прошли в Можайском и Лотошинском районах. Свое кресло сохранил лишь глава Красногорского района Борис Рассказов.
 
Так что отставка Александра Гладышева – лишь звено в цепочке кампании губернатора Андрея Воробьева по обновлению муниципалитетов.
 
«Стоит отметить, что Гладышев был реальным тяжеловесом», - считает руководитель Центра Развития Региональной Политики Илья Гращенков, - «конечно, к этому обязывал сам статус Одинцовского района, так называемая «Рублевка». Ведь по сути и Президент и Премьер и все самые статусные чиновники и бизнесмены проживали на территории, которая находилась под началом Гладышева. Это огромная ответственность, но вместе с тем и огромная возможность для политика». Гращенков также отметил, что так называемый «клан Гладышева» все равно останется влиятельной структурой в районе и продолжит оказывать воздействие на местную политику. «Думаю на пост главы района будут претендовать несколько сильных групп влияния, достаточно вспомнить, что в прошлый раз в выборах принимал участие Олег Митволь», - напомнил директор ЦРРП.
 
«Я вас сегодня прошу, чтобы вы проголосовали о моей отставке. Отставка моя добровольная», - заявил Гладышев на встрече с депутатами. После обсуждения депутаты поддержали отставку Гладышева единогласно. Гладышев руководил Одинцовским районом в течение 23 лет, начиная с 1991 года. В настоящее время исполняет обязанности главы Одинцовского района вице-глава Марина Шибанова. Также депутаты приняли решение назначить на 16 февраля 2014 года выборы главы района и вице-главы района. Кроме того, Гладышев предложил в качестве своего преемника на посту главы района Ларису Лазутину - героя России, председателя Комитета Московской областной думы. 
 
«Я думаю, что это самый достойный человек, который станет главой Одинцовского района. Вот и все», — заявил Гладышев. Что касается перспектив Лазутиной – пока они туманны. Известно, что новая команда во главе с губернатором Воробьевым пытается выстроить новую систему взаимоотношений региона и муниципалитетов. При этой схеме главы районов становятся членами команды губернатора, получая более обширную поддержку региона, но вместе с тем теряя часть своего «суверенитета».
 
Правда, схема Красногорска не очень сочетается с поручением Президента Владимира Путина, который заявил о необходимости расширить полномочия глав районов. Особенно в части хозяйствующей деятельности и распределения финансовых средств из бюджета. Что понятно – какой губернатор захочет добровольно отдавать власть в чужие руки?
 
Собственно, в чересчур сильно укреплении глав-тяжеловесов призыва 90-х и крылась проблема для новой команды Подмосковного правительства. Будучи выходцами из партийной структуры «Единой России» и сам Андрей Воробьев и его ближайшие сподвижники – Андрей Ильницкий и Юрий Олейников, являются довольно слабыми хозяйственниками и управленцами. Да и новое правительство было сформировано в основном за счет ресурсов той же партийной номенклатуры и близких к ней специалистов.Поэтому кандидатура нейтральной Лазутиной – вполне подходит для планов Красногорска. 
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей