Владимир Путин пообещал помиловать Михаила Ходорковского

В ближайшее время бывший глава ЮКОСа, осужденный за мошенничество, неуплату налогов и хищение нефти, может выйти на свободу

19 Декабря 2013 20:28:59
В ближайшее время бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный за  мошенничество, неуплату налогов и хищение нефти, может выйти на свободу. Владимир Путин пообещал удовлетворить прошение Ходорковского о помиловании. 
 
Сегодня после большой ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сообщил журналистам, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. 
 
Путин рассказал, что Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать прошение о помиловании, но этого не делал. Теперь, когда такая бумага написана, он принял решение подписать указ о помиловании.
 
 «Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», - сказал Путин журналистам.
 
Однако адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что его подзащитный не обращался к президенту с прошением о помиловании. «Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него», — сказал Клювгант РАПСИ.
 
Спустя несколько минут после появления комментария Клювганта на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского появилось следующее сообщение. "До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны".
 
Сегодня же в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что не видит перспектив в так называемом «третьем деле» ЮКОСа.
 
«Что касается «третьего дела», я не хочу вникать в детали, но, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу», - сказал глава государства.
 
В начале декабря стало известно о «третьем деле» ЮКОСа. Сообщалось, что в рамках нового дела расследуются факты отмывания более $10 млрд, похищенных руководителями ЮКОСа. По версии следствия, похищенные средства могли быть использованы для финансирования изменений в российское законодательство, направленных на его либерализацию.
 
После освобождения Ходорковский не собирается заниматься политикой
 
В мае Михаил Ходорковский сделал важное заявление. В интервью немецкому изданию Die Tageszeitung он сообщил, что   не собирается после освобождения подаваться в политики.
 
«Я не ищу для себя политической карьеры, о чем говорил многократно, - заявил Ходорковский. - Больше всего меня беспокоит моя семья: дети, растущие без отца, болеющие родители, ждущая уже десять лет жена. Остальное – несколько меньше».
 
Кроме того, заключенный бизнесмен сдержанно высказался в отношении Владимира Путина. На провокационный вопрос журналиста: «Не ловите ли Вы себя порой на мысли, что вообще-то вместо Вас должен бы сидеть Владимир Путин?» экс-олигарх ответил: «Не считаю, что мой оппонент должен сидеть в тюрьме. Это неспортивно, по крайней мере».
 
Десять лет за решеткой
 
Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы десять лет назад. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее этот срок был снижен до восьми лет лишения свободы для каждого.
 
Информация о втором уголовном деле в отношении Ходорковского появилась, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года Ходорковского и Лебедева по «второму делу» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд скостил срок на год. 
 
В августе 2012 года Верховный суд России частично удовлетворил жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Срок наказания был снижен на два месяца. Таким образом, срок отбывания наказания у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.

смотрите также

показать больше статей