Чью помощь примет Украина

Россия и Запад ставят Киев перед сложным выбором, обещая экономическую помощь, но на определенных условиях. В частности, Европа предлагает исключить РФ из сложившегося треугольника. США грозят санкциями, а Евромайдан не собирается расходиться.

13 Декабря 2013 11:27:19
Давление на Украину усиливается со всех сторон. В США всерьез заговорили о введении санкций в отношении Януковича и его правительства, страны Евросоюза пока о карательных мерах высказываются осторожно, но заявляют, что Киев дискредитировал себя как претендент на финансовую помощь ЕС. В то же время, Россия заявляет, что готова к переговорам в любом формате, однако понятно, что за экономические послабления Украине придется дорого заплатить.
 
Отношения с ЕС
 
В то время как лидеры оппозиции рассказывают с трибун о готовности ЕС оказать финансовую помощь Украине на определенных условиях, ссылаясь на Международный валютный фонд, в Еврокомиссии утверждают, что об этом не может быть и речи.
 
В частности, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сегодня ночью, 13 декабря, сообщил митингующим, что в ходе видеоконференции с европейскими партнерами, еврокомиссар Штефан Фюле заверил его в готовности ЕС оказать финансовую поддержку Киеву для стабилизации экономической ситуации в стране.
 
- Сейчас проходят переговоры украинского правительства с Европейской комиссией. Мы, как оппозиция, выразили свое виденье, до конца этого года бюджету Украины не хватает около 40 млрд грн и, по разным оценкам, от 10 до 12 млрд долларов - на следующий год. Европейский Союз нас заверил, что в любой момент готов подписать соглашение и оказать помощь, но правительство Януковича пока не называет конкретных цифр, - сказал Яценюк.
 
Он добавил, что средства должны в первую очередь быть получены от Международного валютного фонда. Но это произойдет лишь в том случае, если правительство Украины готово проводить экономические реформы и готово предпринимать шаги для стабилизации финансовой и экономической ситуации в стране.
 
Между тем, на днях представитель Еврокомиссии Оливье Бейли в ответ на заявление украинского премьера Николая Азарова о необходимости €20 млрд со стороны ЕС в рамках подписания соглашения об ассоциации, сказал, что «об этом не может быть и речи». Европейца поддержал и глава МИД Швеции Карл Бильдт, по словам которого, «украинское правительство дискредитировало себя в качестве претендента на финансовую помощь ЕС».
 
Вчера же Европарламент принял резолюцию по итогам вильнюсского саммита «Восточного партнерства», большая часть которой посвящена Украине. Запад осуждает руководство страны за срыв евроинтеграции и разгон «Евромайдана», депутаты призвали правительство и оппозицию к переговорам, а также заявили о необходимости новой «посреднической миссии ЕС». В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии разработать  «контрмеры, которые может принять ЕС в случае нарушения РФ правил ВТО ради недальновидных политических целей».
 
Давление США
 
В Вашингтоне в отношении Украины настроены куда более решительно. В частности, в Белом доме всерьез заговорили о применении санкций в отношении Киева. Напомним, на сайте американского правительства опубликованы несколько петиций, призывающих принять меры в отношении персонально Януковича, Кабмина и даже ввести военные части в Украину. Ряд документов набрал более 100 тысяч голосов, поэтому теперь, согласно законодательству, петиции будут рассмотрены правительством США.
 
- Мы рассматриваем все возможные варианты дальнейшей политики, в том числе и санкции. Все зависит от  дальнейшего развития ситуации в Киеве, в частности действий властей в отношении активистов,— заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, комментируя итоги визита в Киев заместителя госсекретаря Виктории Нуланд.
 
Обещания России 
 
Россия обещает Украине переговоры в любом формате, в том числе и при участии стран ЕС. Об этом вчера, 12 декабря, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, Россия «значительно гибче», чем Европа, поэтому в РФ готовы вести переговоры в любом формате, удобном для Украины.
 
В то же время, сегодня, 13 декабря, замминистра иностранных дел России Алексей Мешков сказал СМИ, что Россия не будет вмешиваться в дела Украины и даст возможность принять решение самостоятельно.
Такую же рекомендацию он дал ЕС. 
 
- С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины, - сказал Мешков во время переговоров с вице-премьер-министром иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос, объяснив, что нужно «дать возможность украинцам самим определяться с их выбором».
 
Мешков подчеркнул при этом, что уличные настроения не должны влиять на принятие решения.
 
По материалам УНИАН, Коммерсант, РИА Новости

смотрите также

показать больше статей