Путин распорядился укрепить военные позиции России в Арктике

Президент РФ заявил, что в 2014 году Россия займется активным развитием военной инфраструктуры и развертыванием воинских частей в арктической зоне.

11 Декабря 2013 11:19:13

К 2014 году Минобороны должно сгруппировать войска и развернуть необходимую инфраструктуру в Арктике. Такое распоряжение отдал верховный главнокомандующий и президент РФ Владимир Путин. Затраты на усиление военных северных позиций исчисляются десятками миллиардов рублей.

По словам Путина, Арктика – это перспективный регион и Россия должна продолжать его активное освоение.
 
 - Мы должны располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов, - цитирует Путина Газета.ру.
 
Что было и будет сделано
 
В этом году в арктической зоне велось восстановление аэродромов и причальных сооружений. Были реконструированы объекты на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах, отремонтирован и введен в эксплуатацию аэродром Темп. Эту работу продолжат и в 2014. Так, предполагается возродить аэродром Тикси и реконструировать Североморск-1 и еще как минимум семь северных аэродромов в городах Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь и в поселке Рогачево и на погранзаставе Нагурское.
 
На коллегии Минобороны 27 февраля этого года Путин поднял тему «милитаризации Арктики» и поставил задачу создать полноценные военные группировки «на всех стратегических направлениях». Таким образом, Арктика стала камнем преткновения экономических интересов сразу нескольких стран.
 
По словам президента, арктические войска будут оснащены самыми современными образцами вооружения и техники. Так, в этом году Вооруженные силы получили 56 самолетов, 122 вертолета, 6 кораблей и катеров, одну подводную лодку. Завершаются испытания ракетной подводной лодки стратегического назначения «Александр Невский». Часть этого вооружения будет задействована в Арктике. Минобороны планирует в 2014 году довести оснащенность армии современными образцами вооружения и техники до уровня 30%.
 
Сейчас в арктической зоне расположена одна бригада российских войск, укомплектованная для ведения в Заполярье классических военных действий. По мнению экспертов Минобороны, требуется еще одна, но немногочисленная, и, поэтому, мобильная бригада для оперативных действий.
 
Причем независимые наблюдатели полагают, что если все-таки дойдет до применения силы, то России воевать придется не с отдельными странами, например Евросоюзом или с Канадой, а со всем НАТО.
 
За что мы боремся
 
В Арктике пересекаются серьезные геополитические и экономические интересы.
 
По оценки специалистов из  управления энергетической информации США, в Арктике может содержаться до 58 млрд тонн нефтяного эквивалента, то есть примерно 22% мировых запасов. Причем 78% этих ресурсов составляет природный газ, а большая его часть находится в российском секторе Северного Ледовитого океана.
 
Кроме того, здесь добывается почти шестая часть рыбной продукции Америки. А Северный морской путь является самой короткой трассой из Европы в Америку и Азию и может быть использован для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений.
 
Справка Weekjournal
 
По приблизительным оценкам, почти половина Арктики  - это территории, принадлежащие РФ. Четверть принадлежит Канаде, 15%  - США, и оставшиеся 10% делят между собой Норвегия, Дания и Исландия. Как таковых четких правил игры на арктической территории до сих пор не существует. Сейчас действует разграничение территорий согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
 
Тем не менее, в конце ноября этого года руководство ВМС США заявило о своих намерениях ускорить реализацию программ, направленных на подготовку боевых кораблей для действий в арктических условиях.
 
В свою очередь Канада подала заявку в специальный комитет ООН с просьбой значительно расширить свою северную морскую границу, проходящую по арктической зоне. Ожидается, что Россия, Соединенные Штаты и Дания в ближайшее время опротестуют эту заявку.

смотрите также

показать больше статей