Новый закон расширит полномочия ФСБ в сфере информационной безопасности

Поправки в закон дополнят указ Президента, который возлагает ответственность за безопасность виртуального пространства на ФСБ.

11 Декабря 2013 07:19:15

Ожидается, что сегодня Госдума сразу во втором и в третьем чтениях рассмотрит правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в целях обеспечения информационной безопасности.

Принятие поправок в  поправок в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и статью 13 закона «О ФСБ» позволит сотрудникам ФСБ собирать и анализировать все сведения, касающиеся информационных угроз безопасности страны, а также проводить оперативно-разыскные мероприятия, связанные с расследованием деятельности киберпреступников.
 
Авторы законопроекта заявляют об усилении угроз национальным интересам в сфере информационной безопасности. Новый закон позволит сотрудникам спецслужб проводить оперативно-разыскные мероприятия, направленных на добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
 
По данным правоохранительных органов, отмечается активизация межгосударственного информационного противоборства, фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия
 
Объектами киберпреступников, как правило, являются функционирующие на территории Российской Федерации информационные системы, используемые органами государственной власти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры.
 
«Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок. Не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и статью 13 закона «О ФСБ» дополнит  подписанный в начале этого года указ Президента России, который возлагает ответственность за безопасность виртуального пространства на ФСБ
 
В январе 2013 года ФСБ была наделена полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ - информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом.
 
ФСБ получит полный доступ к данным пользователей интернета
 
По данным газеты «Коммерсантъ», спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи по которому к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети спецоборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов.
 
Отмечается, что спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль попадут телефоны номера, IP-адреса, имена учетных записей, адреса электронной почты на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др; уникальные идентификационные номера пользователей интернет-чата ICQ, идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. В проекте приказа говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.). 
 
Операторы связи недовольны некоторыми положениями документа из-за противоречия Конституции РФ.
 
Статистика
 
По данным ФСБ России, только лишь на сайты президента, Госдумы и Совета Федерации ежедневно осуществляется до 10 тысяч атак, сообщает Российская газета.  Главной целью подобных противоправных действий является нарушение работоспособности соответствующих информационных систем. В ФСБ заявляют о растете интереса зарубежных спецслужб к закрытой информации военного, политического и экономического характера. Кроме того, правоохранительные органы отмечают рост числа компьютерных атак, направленных на нарушение работы банковских структур, объектов экономики и социальной сферы, а также объектов жизнеобеспечения.
 
По результатам ежегодного исследования Norton Cybercrime Report 2012, - одного из крупнейших в мире исследований в сфере киберпреступлений в отношении пользователей, ущерб от киберпреступности  за 2012 год оценивается в 2 миллиарда долларов в год в России и в 110 миллиардов долларов во всём мире. Согласно результатам исследования, каждую секунду 18 пользователей старше восемнадцати лет становятся жертвами киберпреступников, ежедневно это  более полутора миллионов жертв киберпреступности в мире.
 
В прошлом году около 556 миллионов пользователей старше 18 лет во всем мире пострадали от киберперступности.
 

смотрите также

показать больше статей