Фетисов и Гудков создают партию-убийцу "Справедливой России"

Лидеры партии «Альянс зеленых и социал-демократов» собираются вытеснить из Госдумы на выборах 2016 года «Справедливую Россию».

06 Декабря 2013 16:34:20

Председатель «Альянса зеленых» Глеб Фетисов и бывший член «Справедливой России» Геннадий Гудков создают новую партию. Они уверены, что совместными усилиями не дадут эсерам пройти в Госдуму на парламентских выборах в 2016 году.

Как сообщает РБК daily, главной партией левого толка в ближайшем будущем может стать совместный проект Глеба Фетисова и бывшего эсэра Геннадия Гудкова. Именно Гудков должен возглавить партию «Социал-демократы России», которая будет учреждена 15 декабря. Как самостоятельный проект СДР просуществует чуть более месяца. 25 января на внеочередном съезде «Альянса зеленых» будет объявлено о присоединении к ним партии Гудкова и ребрендинге. Рабочее название — «Альянс зеленых и социал-демократов», Фетисов и Гудков станут сопредседателями.
 
Главным лозунгом новых левых после слияния «Альянса зеленых» и СДР станут «народовластие, «зеленая» экономика и социальная справедливость». Обкатку партия пройдет на выборах в Мосгордуму и заксобрание Петербурга.
 
По данным издания, идея создания новой партии исходила от председателя «Альянса зеленых», миллиардера  Глеба Фетисова. Он, собственно, и будет финансировать проект. Он же будет определять идеологию новой левой партии. Именно ради большой политики бизнесмен продал недавно Мой банк, утверждает источник.
 
Фетисов ставит перед собой задачу вытеснить из Госдумы на выборах 2016 года «Справедливую Россию». 
 
Глеб Фетисов подтвердил РБК daily, что будет на учредительном съезде СДР и считает, что у «Альянса зеленых» с социал-демократами прекрасное политическое будущее. Геннадий Гудков пояснил, что Фетисов приглашен на учредительный съезд СДР в качестве выступающего и он надеется на сотрудничество с ним. На съезде также ожидается Илья Пономарев. Он пояснил, что по закону не может вступить в какую-либо другую партию, кроме «Справедливой России», пока не окончатся его депутатские полномочия.
 
Глеб Фетисов - предприниматель, политик, доктор экономических наук. Член-корреспондент Российской академии наук (отделение общественных наук).
 
Входит в рейтинг журнала Forbes с 2005 года, занимая места с 35 (2008) по 46 (2006, 2009) с состоянием с 700 млн долларов США (2005) по 3,7 млрд долларов США (2008). В 2010 году занимал 42 место с состоянием 1,6 млрд долларов США.
 
Политическую карьеру Глеб Фетисов начал 16 лет назад. В 1997 году был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. 
 
В июле 2001 года был избран в Совет Федерации РФ от Воронежской области. В Совет Федерации занимал должности члена Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, члена Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. В мае2009 года по собственному желанию покинул Совет Федерации. 
 
24 декабря 2009 года избран членом Общественной палаты РФ
 
В октябре 2012 стал председателем политической партии «Альянс Зеленых - Народная партия». 
 
«Создавая «Альянс Зелёных – Народную партию» я исходил из того, что никакие реформы, не покушающиеся на экологический нигилизм государства и общества, не принесут России процветание. Партия предлагает кардинально изменить экономику, перевести на принципы «зеленого роста». Мы выступаем за реконструкцию предприятий и создание новых современных производств, перевод сельского хозяйства на высокоэкологичную продукцию», - пишет Глеб Фетисов. 
 
В октябре 2012 года партия «впервые приняла участие в выборах в органы законодательной и исполнительной власти. Альянсом было выдвинуто более 300 кандидатов – рекордное количество среди партий-новичков. 

смотрите также

показать больше статей