Звенигородская вольница: кто сменит Ставицкого на посту мэра?

Мэр подмосковного Звенигорода Леонид Ставицкий покинул кресло градоначальника, уйдя на повышение.

05 Декабря 2013 17:06:09
автор: Борис Бакир
Мэр подмосковного Звенигорода Леонид Ставицкий покинул свое кресло градоначальника, уйдя на повышение – в ново созданное Министерство ЖКХ Михаила Меня. Кто теперь займет кресло главы – наследник Ставицкого, ставленник Красногорска или альтернативный кандидат?
 
В прошлые выборы Звенигород лихорадило. 2011 год выдался тяжелым для Леонида Ставицкого, который не привык к публичной критике и сильно переживал, не вырвут ли у него из рук победу.
 
Бывший замминистра областного Минстроя, некогда курировавший строительство в Подмосковье ледовых дворцов, все-таки усидел в мэрском кресле с помощью своего начальника и родственника – губернатора Бориса Громова. Но уже через год, Борис Всеволодович покинул кабинет главы региона, вслед за ним было засобирался и его свояк Ставицкий. По слухам, Леонид Оскарович должен был выйти на работу в Управление делами Президента РФ, возглавив строительный департамент. И вроде бы даже выходил и проработал там около недели, но затем его «горизонтальный» переход был отменен. Некоторые склонны связывать неудавшийся «выход из Звенигорода» со скандалом, который чуть не разгорелся в связи с передачей городской земли в собственность людей близких к УДП. По слухам, именно «силовики» не давали Леониду Ставицкому покинуть дрейфующий корабль муниципальной ответственности. А может быть, и другие «темные силы», которые якобы имели претензии к звенигородскому руководству на немалые суммы – около 1 миллиарда рублей. Но это все слухи, а на деле Леониду Ставицкому удалось безболезненно перейти на более престижную работу – первым заместителем министра ЖКХ Михаила Меня.
 
Уход к Меню тоже вполне объясним. Когда-то сын популярного священника, в последствии ставший губернатором Ивановской области, трудился в должности вице-губернатора Московской области, под началом Бориса Громова, а затем – ушел в столичное Правительство к Юрию Лужкову. В общем, неудивительно, что свояк Бориса Громова сумел выйти на работу к давнишнему соратнику генерал-губернатора, пусть когда-то между двумя политиками и имелись разногласия.
 
Гораздо интереснее то, что уходя с поста мэра Звенигорода Леонид Ставицкий сумел оставить в качестве исполняющего обязанности своего первого заместителя – Олега Мочалкина (на фото - слева от Ставицкого). Ранее Молчалкин был замом Ставицкого по ЖКХ, но пошел на повышение после ареста другого первого зама Григория Татусьяна (на фото - в красной куртке).
 
По сведениям сайта Звениликс, в 2007 году против Олега Дмитриевича Мочалкина вроде бы  возбуждалось уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Так как Мочалкин подписал заявление о выделении из бюджета денежных средств на ремонт школы и детских садов. Но, по сведениям источников, выделенные на эти нужды средства в итоге были похищены. В том же 2007 Департамент по борьбе с организованной преступностью произвел проверку деятельности ряда предприятий, возглавляемых родственниками Ставицкого, в частности его женой ОАО «Звенигородской инвестиционной корпорации».
 
Был ли Олег Мочалкин согласован Леонидом Ставицкий с новым руководством Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым?

Конечно, согласования такого рода носят секретный характер, но по некоторым данным, свой уход и назначения Мочалкина «и.о.» Ставицкий провел втайне от регионалов.
 
Есть основания полагать, что такого рода договоренности с представителями «политического» крыла Красногорска, например с Юрием Олейниковым, экс-руководству Звенигорода были попросту не нужны. Понимание того, что Ставицкий не был отправлен в отставку, а используя собственный лоббистский ресурс ушел в федеральное правительство, говорит о том, что его преемник может остаться в Звенигороде, грубо говоря, не спрашивая об этом разрешения у областного Правительства.
 
Стоит отметить, что Ставицкий, судя по всему, поступил правильно. Жесткая позиция муниципальный властей в отношении регионального начальства показывает, какой глава чувствует себя на своей земле хозяином. Это укрепляет местные элиты в понимании, под кого им выстраивать собственные ресурсы. И если досрочные выборы в том же Солнечногорске в итоге привели к полному расколу в рядах местного бизнес-сообщества и породили жесткую оппозицию к кандидату от власти, то в Звенигороде ситуация может выстроиться иным образом. Консолидация вокруг преемника бывшего главы не позволит вышестоящему начальству провести здесь какие-то иные решения и им придется попросту смириться с решениями принятыми местным самоуправлением.
 
Такая вот звенигородская вольница. Это интересный сигнал, показывающий, как постепенно ослабевает вертикаль власти в принятии решений на всех уровнях. Скорее всего, в ближайшем времени муниципальный самостоятельный тренд перекинется и на региональный уровень, а затем и на федеральный. Возможно, именно в такой политической системе власти удастся вернуть легитимность выборов.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей