Солнечногорский гамбит

Скандальные выборы в Солненогорском районе успели настроить против губернатора Андрея Воробьева большинство местных бизнес-элит. Причем практически по всему Подмосковью, так как новая политика Красногорска не оставляет местным группам влияния иного выбора…

03 Декабря 2013 16:35:33
автор: Борис Бакир
Скандальные выборы в Солненогорском районе успели настроить против губернатора Андрея Воробьева большинство местных бизнес-элит. Причем практически по всему Подмосковью, так как новая политика Красногорска не оставляет местным группам влияния иного выбора…
 
Слово «гамбит» происходит от итальянского gambetto – подножка. Когда игра начинает «киснуть» и игроки бесцельно переставляют пешки с места на место, одна из сторон в интересах оживления развития событий или просто для обострения игры жертвует материал: обычно пешку, но иногда и фигуру.
 
Похоже, что именно такая партия разыгрывается в подмосковном Солнечногорском районе. Пожертвовав «фигурой» Юрия Панкратова правительство области объявило партию в шахматы открытой, однако поспешило избавиться от большинства претендентов на игру. Пожертвовав «пешкой» Андреем Воробьевым - одним из замов бывшего главы и тезкой губернатора Подмосковья, Красногорск произвел довольно странную рокировку. На должность исполняющего обязанности главы района в период выборной кампании был назначен «оппозиционер» из соседнего Клинского района Александр Якунин.
 
По всей видимости, Александра Якунина решили нейтрализовать в качестве претендента на наследство клинского главы – Александра Постриганя, перебросив его на соседний район и тем самым выведя из игры за Клин, которая начнется уже в следующе году. Таким образом, была разыграна «пешка» Солнечногорска, во внутренние дела которого никто не стал вникать.
 
«Варяга» Якунина «заводили» в Солнечногорск довольно бесцеремонно. В нарушение всех норм законодательства в течение одного часа карьера клинского «коммуниста» пережила стремительный подъем. Сначала он был назначен на место одного из заместителей главы района, а уже к обеду ему оказали особое доверие – назначив исполняющим обязанности главы. Причем, в нарушении все того же закона (например ФЗ-119 от Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации) Александр Якунин остается в этой должности и по сей день. 
 
Вот, например, статья 40 этого самого «закона» - который никто не спешит исполнять. «Зарегистрированные      кандидаты,      находящиеся      на государственной   или   муниципальной   службе … на время  их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную  комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации».
 
И что же? Ныне муниципальный служащий Якунин сидит на своей должности заместителя и и.о. и никаких приказов о собственном освобождении от должности не подписывает и даже не собирается. Можно предположить, что данная статья была введена в ФЗ с целью избавления от так называемого «административного ресурса». Ну ведь ясно же, что кандидат в главы, уже сидящий в этом кресле, путь и с приставкой «и.о.», получит в свои руки колоссальные преференции, по сравнению с другими кандидатами. С другой стороны, эта самая присно памятная «статья сорок» - изначально была мертворожденной уловкой. Статья есть, а ответственности за нее – нет. Так что хоть Якунин и «грубо нарушает» закон, но вот степень его ответственности за эти нарушения, наши законодатели указать забыли.
 
Правда, нарушением закона при назначении Александра Якунина и.о. главы района заинтересовалась не только областная, но и Генеральная Прокуратура. К какому решению может прийти надзорное ведомство – пока не ясно. Поговаривают даже о сценарии отмены выборов в районе и переноса их на март следующего года.
 
В пользу этой версии также говорят слухи о том, что губернатору Андрею Воробьеву на стол легли несколько томов уголовных дел, фигурантом которых может являться один из кандидатов в главы Солнечногорского района. Столкнуться с ситуацией, когда этим делам дадут ход после выборов, областному руководству вряд ли захочется. Иначе обвинения в том, что криминал рвется во власть, вновь могут посыпаться на губернатора.
 
Еще одним важным фактором стала консолидация всех районных бизнес-элит вокруг т.н. «оппозиции Якунину», которую по странному стечению обстоятельств возглавил справедливорос Александр Волнушкин. Дело в том, что команда Якунина сознательно произвела массированную зачистку политического поля, лишив регистрации практически всех кандидатов-самовыдвиженцев. Среди уцелевших беспартийных осталась лишь временно неработающая Анна Булатникова, которую называют «техником» другого самовыдвиженца – Александра Якунина. Всех остальных претендентов избирательная комиссия сняла с дистанции. 
 
Среди оставшихся кандидатов имеющих шансы на противопоставление Якунину можно назвать всего трех человек: Александр Волнушкин («СР»), Василий Харпак (ЛДПР) и Игорь Эдель (РППзС). Несмотря на то, что «птушник» Волнушкин (кандидат не имеет высшего образования, за что подвергается постоянной критики со стороны оппонентов), все же имеет хорошую узнаваемость в районе. Причина тому – широкая известность его отца, который и передал «по наследству» сыну районную ячейку «эсеров». Кроме того, вокруг Волнушкина стали собираться те местные силы, которые понимают, что приход в район «клинских» во главе с Якунином и его «бизнес-партнерами» в любом случае обернется войной. Учитывая колоссальный анти-рейтинг кандидата-варяга, у местного Волнушкина есть неплохие шансы сравняться с них по рейтингу уже к концу кампании.
 
Молодой кандидат от ЛДПР Василий Харпак, возможно, имел бы больше шансов возглавить протестное движение против «пришлых», если бы активнее проявил себя в самом начале кампании. В сложившейся ситуации ему, как и другому «протестному» кандидату Игорю Эделю, было бы целесообразней не оттягивать голоса у наметившегося противовеса в лице Волнушкина.
 
Уже сейчас понятно, что избирательная кампания в Солнечногорском районе проходит не по той схеме, которую публично озвучивает Администрация Президента РФ. Замглавы АП Вячеслав Володин ранее говорил о тренде – честных и прозрачных выборах. Как минимум без скандалов и фальсификаций. 
 
В Подмосковье же вновь назревает скандальная ситуация. «Досрочка» в Солнечногорске, объявленная за два месяца до дня голосования, который придется практически на Новый год – была призвана спутать карты тем силам, которые собирались принять участие в выборах. Затем «продавливание» в качестве кандидата от власти явно неоднозначной кандидатуры Александра Якунина, которое привело к консолидации всех местных политических сил в единую оппозицию. Жесткие решения в отношение местной избирательной комиссии, которая была частично переформирована и даже дополнена «питерским» юристом-политтехнологом. Кроме того, определенная работа «под Якунина» была проведена и среди руководства муниципалитетов.
 
Местные убеждены, что при таком напористом подходе со стороны избирательного штаба Якунина, становится ясно – выборы не будут честными. Но победа «главного кандидата» не будет легкой. Во-первых, Красногорск получит в Подмосковье очередную «горячую точку», где оппозиция продолжит бороться с власть уже после выборов. И тогда возможный компромат будет направлен против уже действующего главы, ассоциированным с региональной властью. Во-вторых, в ближайшем будущем район ожидает муниципальная реформа, проведение которой станет для местного бизнеса дополнительным стрессом. 
 
В конечном итоге, даже в случае победы Александра Якунина на выборах в декабре 2013 года, никто не исключает той возможности, что уже в ближайшем будущем они могут состояться повторно.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей