«Клинские» заходят в Солнечногорский район

Завершилась регистрация кандидатов на должность главы Солнечногорского района. Кто станет конкурентом главному кандидату заручившемуся поддержкой Красногорска? Местные элиты готовы сплотиться в единую оппозицию, чтобы не допустить "Клинских" в район.

22 Ноября 2013 03:34:20
автор: Борис Бакир
Завершилась регистрация кандидатов на должность главы Солнечногорского района. Кто станет конкурентом главному кандидату заручившемуся поддержкой Красногорска? Местные элиты готовы сплотиться в единую оппозицию, чтобы не допустить "Клинских" в район.
 
Накануне, 21 ноября, в Солнечногорском районе завершилось выдвижение кандидатов на должность главы муниципального образования. Всего заявления в ТИК подали 20 человек. Из них 7 человек – выдвиженцы от партий, остальные 13 – в порядке самовыдвижения.
 
На данный момент удостоверения зарегистрированных кандидатов получили всего 2 человека: Игорь Эдель «Российская партия пенсионеров за справедливость» (при этом г-н Эдель является депутатом Госдумы РФ от партии КПРФ);  Александр Волнушкин – выдвиженец от партии «Справедливая Россия». Считается, что Волнушкин – креатура команды бывшего главы района Юрия Панкратова, а также член Солнечногорского совета депутатов.
 
В ближайшее время зарегистрированы в качестве кандидатов должны быть выдвиженцы: Евгений Головин (партия «Коммунисты России»), Абдулла Кодиров (партия «Социальной Защиты»), Николай Лашин (партия «За справедливость!»), Сергей Солженицын (партия «Духовного Преображения России»), Дмитрий Трунин (партия «Яблоко»).
 
Интересно, что ни КПРФ ни «Единая Россия» не выдвинули своих кандидатов. «Коммунисты России» - лишь клон партии КПРФ, а «Единая Россия» отказалась от участия в выборах в пользу самовыдвиженца Александра Якунина. По всей видимости, КПРФ поступила также. Ведь до ноября 2013 года г-н Якунин был активным членом КПРФ.
 
Евгений Головин – ранее пытался создать в Подмосковье ячейки партии «Пенсионеров за справедливость», но в конченом итоге перешел на работу в «КР». Участвовал в выборной кампании на главу города Купавна, где выступил в качестве «технического» кандидат,а подал иск о лишении регистрации другого кандидата.
 
Представители партий «Социальной защиты» и «За справедливость!», скорее всего, также являются техническими и будут задействованы в кампании основного кандидата – Александра Якунина.
 
Еще один интересный самовыдвиженец – Владимир Попов, бывший глава Солнечногорского района, работавший еще до Юрия Панкратова. По всей видимости, рассчитывает на поддержку граждан, играя на контрасте с надоевшим всем Панкратовым.
 
Все самовыдвиженцы обязаны предоставить в ТИК собранные подписи не позднее 23 ноября, иначе они так и не будут зарегистрированы в качестве кандидатов.
 
 
На данный момент основным игроком выступает и.о. главы района Александр Якунин. Он ведет активную кампанию, выстраивает под себя административный ресурс. Между тем, появились устойчивые слухи о возникновении проблем с поддержкой Якунина областными властями. По крайне мере, губернатор Андрей Воробьев вроде бы более не собирается оказывать Якунину прямую поддержку. Напомним, ранее глава региона заявил, что намерен открыто поддерживать Якунина в ходе избирательной кампании.
 
Возможно, причиной тому могла стать жалоба в прокуратуру района (по слухам, подобное заявление было подано одним из жителей района), где надзорный орган просят рассмотреть законность назначения Александра Якунина исполняющим обязанности главы района. По данным независимых юристов, прошедшее назначение производилось с грубым нарушением законодательства и не может считаться легитимным.
 
Еще одна возможная причина охлаждения отношений может стать интерес правоохранительных органов к членам движения «Согласие и Правда Подмосковья», которое возглавляет Александр Якунин.
 
Через несколько дней станет ясно, кто из кандидатов примет участие в финале предвыборной гонки. Тогда аналитики смогут построить более точные прогнозы относительно шансов участников набрать то или иное количество голосов. 
 
Пока известно лишь то, что в результате поддержки властями кандидатуры Александра Якунина и без того сложная политическая ситуация в районе окончательно запуталась. По слухам, в «мутной воде» предстоящей кампании, оживились даже те силы, которые ранее согласились покинуть район - бывший глава района Юрий Панкратов через своего брата Николая Панкратова ведет постоянное общение на тему предстоящих выборов с местными «группами влияния». Ведь все так называемые «местные элиты» будучи знакомы с обстановкой в соседнем Клинском районе и зная лично многих «друзей Якунина» выступают категорически против навязываемого сверху "захода «Клинских» в район". Формируя своеобразную оппозицию, все эти группы влияния готовы сплотиться вокруг любого кандидата, который наиболее уверенно выступит против «Клинской» группы.
 
«Газета Неделя» будет следить за развитием событий.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей