России угрожают террористы, экстремисты, коррупционеры, мигранты и алкоголики

Президент утвердил Концепцию общественной безопасности в РФ.

21 Ноября 2013 03:34:06
Президент утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации до 2020 года.
 
В документе обозначены основные источники угроз для российского общества, принципы  борьбы и основные направления деятельности государственных органов по обеспечению общественной безопасности. Несмотря на принимаемые государством и обществом усилия, направленные на борьбу с преступностью, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, состояние общественной безопасности в России «характеризуется как нестабильное», считают авторы документа. 
 
«В стране сложилась непростая криминогенная обстановка, отличающаяся высоким уровнем преступности и появлением новых видов угроз криминального характера», - говорится в Концепции.
 
Авторы документа насчитали десять главных угроз для россиян.
 
Особую тревогу у российских властей вызывают террористы, которые стремятся расширить географию своей деятельности. «На территории страны отмечается активность международных террористических организаций, которые привлекают наёмников и боевиков, состоящих в экстремистских организациях, и оказывают им финансовую помощь, поставляют оружие», - отмечается в документе.
 
На втором месте – экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность у власти вызывает распространение экстремистских настроений среди молодёжи. 
 
Третью строчку занимают лица, склонные к совершению преступлений: наркоманы, алкоголики,  беспризорники, граждане без определённого места жительства, лица, освобожденные из мест лишения свободы, иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории РФ, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода.
 
Одной из системных угроз общественной безопасности называется коррупция, которая существенно затрудняет нормальное функционирование государственных органов и органов местного самоуправления, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации российской экономики, вызывает недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене. Как отмечают авторы Коцепции, наблюдаются устойчивые тенденции к сращиванию интересов бизнеса и чиновников, включению в коррупционные схемы должностных лиц и представителей бизнеса иностранных государств.
 
Возникновению угроз общественной безопасности способствует незаконная миграция в Россию иностранных граждан, чья трудовая деятельность на территории страны зачастую ухудшает социальную обстановку в местах их пребывания, создает условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма.
 
Авторы документа видят угрозу и во внутренней миграции, основным вектором которой остаётся переселение мигрантов с востока страны в центр, в том числе в Московский регион, «в результате чего не только усиливается дисбаланс в распределении населения по территории страны, но и растёт социальная напряжённость в обществе, способствующая возникновению ксенофобии, национальной, расовой и религиозной розни, а также увеличивается количество этнических организованных преступных групп».
 
В Концепции отмечается ухудшение технического состояния объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств, гидротехнических сооружений, связанное с их износом. Серьезную угрозу общественной безопасности представляет вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах и опасных производственных объектах. 
 
Тревогу экспертов вызывают  новые биологические и химические угрозы.
 
Кроме того, обращается внимание на обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации. «Минимизация потерь от пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития страны и одной из составляющих общественной безопасности. При этом вероятность возникновения пожаров в России выше, чем в других экономически развитых странах», - говорится в Концепции.
 
Замыкают список угроз стихийные бедствия, связанные с опасными природными явлениями.
 
Для реализации концепции предлагается сформировать «государственную систему мониторинга состояния общественной безопасности», внесение изменений в законодательство в части профилактики правонарушений, а также совершенствование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 
Мнение россиян
 
Три месяца назад Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, какие опасности для страны кажутся россиянам наиболее реальными на сегодняшний день. 
 
Главной угрозой, по мнению россиян, является заселение страны представителями других национальностей. Такого мнения придерживаются  35 % опрошенных. На втором месте - упадок культуры, науки, образования (33%). 
 
Третью строчку «рейтинга угроз» делят террористические акты в отношении стратегически важных объектов и экологические катастрофы. Так считают 28% опрошенных. 
 
25 % россиян опасаются за исчерпание запасов нефти и газа.
 
24 % граждан тревожатся за раскол внутри нынешней правящей верхушки.
 
Вымирание населения из-за низкой рождаемости кажется вероятным 23% опрошенных.
 
Менее реальными опасностями видятся россиянам угроза из космоса (в нее верят 19%), массовые эпидемии (17%) и гражданская война (13%). 
 
Беспокоятся о войне со странами Запада 11% опрошенных, с ближайшими соседями - 10% россиян. Боятся переворота, осуществленного при поддержке западных спецслужб 10% граждан. 
 
Немногим кажутся реальными и такие угрозы, как революция в стране (10%), потеря государственного суверенитета (10%) и распад страны на несколько государств (9%)

смотрите также

показать больше статей