Навальный взялся за подсчет «откатов» при благоустройстве московских дворов

Активисты «РосДвора» занялись проверкой тендеров по благоустройству за прошлый год.

06 Ноября 2013 03:45:24

Соратники оппозиционера Алексея Навального представили проект «РосДвор». 

В этом году, по словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в столице должно быть капитально отремонтировано около 55 тысяч дворов, 600 межквартальных и дворовых городков и спортивных площадок.  
 
Активисты «РосДвора» занялись проверкой тендеров по благоустройству за прошлый год. Они обещают заставить подрядчиков привести дворы в точное соответствие с технической документацией, за свои собственные деньги, по гарантии, прописанной в ГосКонтракте.
 
«Только в одной Москве за 2012 год потратили более 17 млрд. рублей на благоустройство дворов, а на эти деньги можно было бы построить более 200 новых полностью оборудованных школ!», - говорится на страничке проекта.
 
Расследование начинается с портала ГосЗакупок, где координаторы проекта выбирают тендер по благоустройству двора, идут на фотоохоту и сравнивают техническое задание и смету с реальным состоянием двора: проверяют соответствие выполненных работ тому, что написано в ТЗ, а также качество выполнения работ.
 
По итогам рейдов участниками проекта пишутся заявления, обязующие подрядчика исправить недочеты - привести дворы в точное соответствие с технической документацией.
 
Так, активисты проекта фотоохотились в Донском районе. И прорезиненное покрытие для детских площадок протерлось, и ржавчиной площадки покрылись, и обещанное крыльцо жителям не установили и с ливневой канализацией схалявили, а уж про качество асфальтового покрытия вообще без слез не рассказать.
 
По итогам рейда, в инженерную службу, прокуратуру и префектуру округа направлены заявления. Обнаруженные недочеты подрядчик должен исправить за свой счет по гарантийным обязательствам.
 
Как пишет Алексей Навальный, при проверке тендеров в Перово, выяснилось, что «там вообще пилят по миллиону с каждого двора. Первый тендер за 5,1 млн. рублей уместился всего в один двор. 
 
«ш. Энтузиастов д. 50.  Судя по смете на эту площадку уложили 300 кв. метров прорезиненного покрытия цена 400 тыс. рублей, - отмечают активисты. - В смете так же присутствует плиточное покрытие площадью 695 кв. метров, но нам удалось найти только вот эту тропинку, суммарной площадью 150 кв. метров, а стоимость работ между прочим 820 тысяч рублей, вычтем 150 метров и получим 640 тысяч чистой прибыли. Мы еще хотели вам показать фото 326 метров газонного ограждения, но не может этого сделать, его не существует в природе, а в смете на ограждение заложено 190 тыс. рублей. Еще должны были установить 3 спортивных тренажера на 100 тыс. рублей, но их тоже нет… Еще по данному адресу есть интересная строительно-оздоровительная площадка, закрытая на замок!».
 
Фото: ш. Энтузиастов д. 50
 
А в Новокосино, куда наведался РосДвор, живет призрак хоккейной площадки, стоимостью 2,5 млн рублей.
 
Активисты проекта  РосДвор совместно с кандидатом в МГД (Московскую Городскую Думу) Николаем Ляскиным провели фотоохоту в районе Новокосино. «РосДвор обратил внимание» на  тендер №0373200043313000004 по капитальному ремонту спортивной площадки по адресу ул. Новокосинская, д.38, к.1-3. Здесь, согласно описанию в ТЗ, присутствуют: стеклопластиковые панели, калитки для игроков, технологические ворота и многое другое.
 
Фото: ул. Новокосинская, д.38, к.1-3
 
Пока РосДвор работает только в Москве (в Питере аналогичной деятельностью занимается "Муниципальная пила").
 
«Мы экспериментируем с проектом перед его большим запуском. Есть некоторые сложности в связи с тем, что «обычному человеку» нелегко разобраться в конкурсной документации и вообще понять, где посмотреть документы на благоустройство его двора. Всё постепенно допилим», - обещает Алексей Навальный.

смотрите также

показать больше статей