Мэрия Москвы согласовала на 27 октября марш в поддержку фигурантов «болотного дела»

Марш пройдет по маршруту: Пушкинская площадь - бульвары - Тургеневская площадь.

24 Октября 2013 14:01:42

Московские власти согласовали на 27 октября проведение шествия в поддержку фигурантов «болотного дела» и других политзаключенных.

Как сообщил в Twitter оппозиционер Сергей Удальцов, марш начнется в 14.00 и пройдет по маршруту: Пушкинская площадь - бульвары - Тургеневская площадь. Митинг не запланирован. Заявленное количество участников – до 20 тысяч человек.
 
 «Мы считаем, что события 6 мая произошли, в первую очередь, в связи с непрофессиональными и даже провокационными действиями правоохранительных органов и городских властей. Однако следствие и суд носят односторонний, обвинительный характер в отношении гражданских активистов, а действия властей так и не получили должной оценки», - говорится на страничке организаторов марша в Facebook.
 
В связи с празднованием в этом году 20-летия российской Конституции участники акции намерены потребовать от властей объявления амнистии в отношении всех фигурантов «болотного дела», а также других политзаключенных. 
 
«Болотное дело»
 
Следствие и суды по так называемому «болотному делу» продолжаются уже почти полтора года. По делу проходят более 20 человек, большинство из них содержатся под стражей. Их обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «организация и участие в массовых беспорядках» и  «насилие в отношении представителей власти».
 
Участники событий считают, что беспорядков не было, а имели место отдельные стычки с полицией. 
 
26 апреля Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении 12 человек, обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.  Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении Замоскворецкого районного суда Москвы. 
 
На скамье подсудимых: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).
 
Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица.
 
По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Обвиняемые якобы бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам. 
 
Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходили более 20 человек. Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Михаил Косенко по решению суда отправлен на принудительное лечение. Александр Долматов, который  пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года.          
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой расследование уголовного дела продолжается.

смотрите также

показать больше статей