Путин обсудил с премьер-министром Нидерландов ситуацию с российской дипмиссией в Гааге

Президент ждет визита в Москву короля Виллема-Александра.

23 Октября 2013 15:44:16
Владимир Путин обсудил с премьер-министром Нидерландов ситуацию вокруг российской дипмиссии в Гааге. Об этом президент России сообщил в среду, 23 октября, в Кремле, принимая верительные грамоты у глав 20 дипломатических миссий, среди которых был и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Российской Федерации Роналд Якобус Петрус Мари Ван Дартел.
 
«Королевство Нидерландов – один из наших крупнейших торговых и инвестиционных партнеров. Успешно проведен комплекс деловых и культурных мероприятий в рамках перекрестных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России. Ждем с визитом короля Виллема-Александра», - заявил Путин.
 
«Что касается известной ситуации вокруг российской дипломатической миссии в Гааге, то она была обстоятельно обсуждена в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора с премьер-министром Рютте», - отметил президент.
 
Напомним, отношения России и Нидерландов осложнились после нескольких инцидентов, в частности, ареста команды принадлежащего Greenpeace корабля Arctic Sunrise, избиения и задержания в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина, нападения на нидерландского дипломата в Москве, а также проникновения в квартиру сотрудника российской дипмиссии в Гааге.
 
Нидерланды не выполнят требование России и не накажут полицейских, которые 5 октября арестовали в Гааге советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина. Об этом заявил в пятницу, 18 октября, в интервью газете Telegraaf премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
 
«Этого не случится. Факты в том виде, как они были представлены полицией, не дают оснований для этого», - заявил Рютте.
 
Ранее министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес России извинения за арест российского дипломата и признал, что арест и лишение свободы Бородина являлись нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
Одновременно Тиммерманс подчеркнул, что понимает действия представителей полиции, заявив: «Они действовали исходя из своих профессиональных обязанностей в ситуации, которую обнаружили после получения обращения».  
 
Официальных объяснений в связи с инцидентом со стороны Нидерландов так и не последовало. Из публикаций нидерландской прессы следовало, что приехавшие на квартиру к Бородиным полицейские забрали отца семейства, который якобы был пьяным, в участок, посчитав, что он представляет угрозу для своей 4-летней дочери и 2-летнего сына. 
 
По версии российской стороны, Бородин был полицейскими избит и закован в наручники. Его продержали в участке несколько часов вместе с детьми, не дав возможности связаться с Посольством России.  
 
В Москве - избили, в Гааге - ограбили
 
Вечером 15 октября в российской столице неизвестные напали на второго человека в посольстве Нидерландов - помощника посла Онно Элдеренбоша. Дипломат был избит в собственной квартире. Злоумышленники, представившиеся электриками, ничего не взяли и на память нарисовали на зеркале пронзенное стрелой сердечко с подписью «ЛГБТ».
 
В связи с нападением на голландского дипломата Россия выразила искреннее сожаление. В своем интервью Telegraaf голландский премьер Марк Рютте заявил, что у Нидерландов на данный момент нет никаких доказательств того, что за нападением на Элдеренбоша стоит политическая элита России. Однако он отметил, что официальная реакция России на инцидент с Бородиным была очень жесткой.
 
В ночь на пятницу, 18 октября, неизвестные совершили ограбление в доме, находящемся в ведении российского посольства в Гааге. Здание находится рядом с посольством России, однако не является дипломатическим учреждением. По данным полиции, там проживает персонал российской дипмиссии.
 
Королевский визит состоится
 
Глава голландского МИД Франс Тиммерманс высказал сожаление по поводу инцидента и заявил, что визит в Россию короля Нидерландов Виллема-Александра и его супруги по случаю официального закрытия Года дружбы состоится 9 ноября, как и планировалось. Голландский премьер Марк Рютте рассказал Telegraaf, что в ходе визита может состояться встреча один на один короля Нидерландов и российского президента Владимира Путина.  
 
Между тем, в среду, 23 октября, стало известно, что Россия отказалась участвовать в рассмотрении жалобы, поданной Нидерландами в Международный трибунал по морскому праву из-за задержания экипажа судна Arctic Sunrise. Об этом заявил Департамента информации и печати МИД РФ, пояснив, что Россия не признает процедуру арбитража по этому делу, но открыта для переговоров об урегулировании сложившейся ситуации.
 
О том, как обострялись отношения между Россией и Нидерландами в течение всего Года дружбы, читайте в нашем материале.

смотрите также

показать больше статей