Наигрался? Прохоров может покинуть пост лидера «Гражданской платформы»

Возможно, к Новому году у партии будет новый лидер.

22 Октября 2013 00:48:44
Михаил Прохоров может покинуть пост лидера «Гражданской платформы», если так решение примет партия. Об этом сам лидер «Гражданской платформы» рассказал журналистам после съезда. Планируется, что каждые 1,5 года будет происходить полная ротация руководства, сообщает РБК-ТВ.
 
«Когда лидер партии сидит 20 лет - нарушается социальный лифт. Это когда говоришь с молодыми - ну как же мне пробиться, а люди, которые сидят долго на своих местах, то происходит простая абсолютно вещь - вокруг него образуется определённая когорта, которая начинает его отсекать от объективной информации, ну, это наша жизнь», - заявил на пресс-конференции Михаил Прохоров.
 
Как сообщил Михаил Прохоров, на обсуждение съезда было вынесено предложение ежегодно ротировать руководящие должности в партии: «Мы начинаем партийную дискуссию о введении полной ротации руководства партии в течение года, включая и руководителя Федерального гражданского комитета. Мы были слишком откровенны, но теперь будем похитрее и менее предсказуемы для власти».  Схема ротации будет известна через 1,5-2 месяца.
 
По мнению Прохорова, «Гражданская платформа» была слишком открытой, что позволяло «партии власти всегда чётко бить в единственного кандидата», партия должна стать «более непредсказуемой».
 
Говоря о планах на будущее, Михаил Прохоров сообщил, что в задачах «Гражданской Платформы» подготовить 200-300 человек, которые станут «нашей армией одномандатников» на выборах в Госдуму.
 
Иногда слухам можно верить
 
Слухи об уходе Михаила Прохорова из партии появились еще 1,5 месяца назад. Но тогда лидер «Гражданской платформы» опроверг эту информацию. Тогда газета «Известия», ссылаясь на анонимный источник в окружении Михаила Прохорова, рассказала, что бизнесмен собирается уходить из политики.  Утверждалось, в частности, что он после ухода останется "на какой-то почетной должности и, возможно, спонсором партии".
 
 «Я никуда не собираюсь, в политике остаюсь!», - заявил Прохоров в конце августа. Таким образом он прокомментировал материал в газете «Известия» о том, что он якобы готовится покинуть партию.
 
Газетную публикацию он назвал уткой, которая появилась, потому что партию боятся. «Если бы нашей партии предоставляли хотя бы 50% той лояльности, которую предоставляют кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, то «Гражданская платформа» могла бы выиграть выборы в Москве, выборы губернатора в Забайкалье и ряде других регионов», — отметил политик. Он подчеркнул, что ближайшая цель партии — выборы в Мосгордуму в 2014 году.
 
Получается, что все это время политик искал пути красивого ухода от партийной деятельности.
 
Однако сможет ли «Гражданская платформа» существовать без своего лидера большой вопрос.  Вступая в партию, люди шли именно к Прохорову, они доверяли ему, видя в нем сильного лидера. 
 
Кроме того, уход Прохорова с поста руководителя «Гражданской платформы» может серьезно пошатнуть позиции партии в глазах избирателей. 
 
Наигрался за 2,5 года
 
Миллиардер Михаил Прохоров заявил о себе в большой политике в июне 2011 года.  25 июня 2011 года на внеочередном съезде партии «Правое дело» Прохоров вступил в партию и был избран её лидером сроком на четыре года. Спустя год, он оставил свой пост и призвал своих сторонников последовать его примеру. Формальной причиной смещения Прохорова стал конфликт с некоторыми региональными отделениями «Правого дела», а также решение Прохорова включить в предвыборный список борца с наркоторговлей Евгения Ройзмана. Тогда Прохоров заявил, что более не может быть связан с партией, которой руководят «кремлёвские кукловоды». 
 
После скандала с «Правым делом» Прохоров на три месяца исчез из публичной политики.
 
В декабре 2011 года миллиардер заявил о желании баллотироваться в президенты России. Тогда же он объявил о намерении создать «рассчитанную на долгосрочную перспективу» новую партию, которую он хочет начать «строить с самого низа».
 
По результатам выборов 4 марта 2012 года Прохоров получил 5 722 508 голосов (7,98 % голосов избирателей), заняв третье место. 
 
4 июня 2012 года была образована  «Гражданская платформа» .

смотрите также

показать больше статей