Путину не дадут проиграть графе "против всех"

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении в графы "против всех". Либерализация не коснется президентской кампании - там протестной графы не будет.

16 Октября 2013 11:18:03
Группа сенаторов во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении  в избирательные бюллетени графы "против всех", исчезнувшей в 2006 году. Либерализация выборов не коснется президентской кампании - там протестной графы не будет.
 
Как пишут "Известия", графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах в Госдуму. А вот на президентских выборах проголосовать против всех не получится. "Президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными", - объяснила Матвиенко.
 
"Наше предложение, если оно станет нормой закона, расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах. Власти, партиям, обществу реализация нашего предложения позволит лучше видеть расстановку политических сил, настроение людей, - сообщила Матвиенко. - Только та система выборов может считаться подлинно демократической, которая обеспечивает гражданам возможность его волеизъявления, каким бы оно ни было. Если вдуматься, сейчас этот принцип в российском избирательном праве и российской избирательной практике соблюдается не в полной мере".
 
Ранее "Единая Россия" согласилась с возвращением графы "против всех". "Возврат к этой графе может быть, и его поддерживают многие наши оппоненты. Ну, если поддерживать будут все — мы не возражаем", — заявил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов. Идею вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени поддержал также лидер "Единой России" Дмитрий Медведев.
 
"Ничего страшного от этого не случится, - заявил Медведев в декабре 2011 года. - Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения. Мне кажется довольно странным, когда человек всю жизнь голосовал за правых и вдруг начинает голосовать за левых. Если это делается назло системе, то это дело вкуса, означает, что у человека никогда не было стойких правых убеждений". В 2013 году Медведев отметил, что принципиально против данной идеи не возражает, хотя есть аргументы не делать этого. "При выборе из большого количества партий, в этой графе нет такого смысла, как когда число партий ограничено. Потому что каждый человек может выбрать для себя ту или иную политическую силу", — пояснил премьер.
 
Между тем, по мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, графа "против всех" может ударить по системным партиям. Как полагает эксперт, власть хочет избавиться от части системных партий и  перераспределить протестные голоса в пользу "Единой России". 
 
При голосовании с графой "против всех" будет снижаться процент голосующих за несистемные оппозиционные партии и отрезаться возможность преодоления проходного барьера. Однако возвращение графы может несколько повысить явку протестного электората.
 
"Графа "против всех" - это анархия. Почему власть ее снова вводит? Они посчитали, что против всех - это в основном против власти, и раз графы нет, люди приходят и голосуют за какую-то оппозиционную партию. А если графу ввести, то оппозиционные партии часть голосов потеряют", - прокомментировал законопроект лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
80% россиян желают вернуть графу "против всех"
 
Подавляющее большинство российских граждан ратуют за возвращение упраздненной в 2006 году графы "против всех" в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, свидетельствует опрос "Левада-Центра".
 
За графу "против всех" высказалось 78% респондентов. Против возвращения этой графы, высказались всего 9% респондентов, еще 14% затруднились высказать свою позицию по этому вопросу.
 
За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году).
 
Также среди россиян все больше находит поддержку идея позволить гражданам и их объединениям выносить на референдум предложения по изменению законодательства (68% против 65% год назад). Не согласны с этим только 8% опрошенных, 24% затруднились ответить.
 
Кроме того, почти половина граждан страны (46%) выступают за возвращение возможности создавать на выборах избирательные блоки. Против этого высказались всего 14%, однако значительная часть респондентов (41%) пока не смогла определится в этом вопросе.
 

смотрите также

показать больше статей