Команда Суркова снова на коне

Бывший министр регионального развития Олег Говорун назначен начальником управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

11 Октября 2013 14:25:30
Бывший министр регионального развития Олег Говорун назначен начальником управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией, сообщает пресс-служба Кремля
 
Бывший начальник Говоруна Владислав Сурков вернулся в Кремль в ранге помощника президента, заняв место Татьяны Голиковой, которую утвердили главой Счетной палаты. К Суркову могут перейти его давние соратники — Иван Демидов и Никита Иванов. Никита Иванов — сенатор от Ингушетии, замглавы оборонного комитета Совфеда. Иван Демидов — заместитель руководителя Минкультуры.
 
В сферу ответственности Суркова будут входить Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Украина. Бывший вице-премьер уже начал входить в курс дела: он присутствовал летом на встрече российских чиновников с экс-руководителем администрации президента Украины Виктором Медведчуком, которого украинские СМИ называют другом Путина. 
 
Сурков ушел из правительства в мае после критики Путина, недовольного плохим выполнением его указов. Сразу после отставки Сурков был замечен в Госдуме, и несколько депутатов говорили о том, что он мог бы заняться темой СНГ. Однако вновь о его возвращении заговорили после того, как он дал интервью "Русскому пионеру" в начале августа, где назвал Путина "белым рыцарем".
 
Зачаем мучиться и других мучить?
 
Олег Говорун - выходец из команды Владислава Суркова. Под началом нынешнего вице-премьера он работал с конца 90-х – сначала в структурах Альфа-банка, а затем и в администрации президента. В 2008 году он вошел в высший совет "Единой России", а в сентябре 2011 года сменил перебравшегося в Смольный Георгия Полтавченко на посту полпреда президента в Центральном федеральном округе.
 
В 2006-2011 годах Говорун был начальником управления по внутренней политике администрации президента. 
 
В октябре 2012 года Говорун уволился по собственному желанию с поста министра регионального развития, который он занял лишь в мае в новом правительстве Дмитрия Медведева. Причиной увольнения была критика в августе со стороны президента Владимира Путина работы министерства в ходе ликвидации последствий наводнения в Крымске. 
 
Гнев президента вызвал срыв сроков подготовки предложений «по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока», включая «обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий». Дедлайн этого поручения был установлен до 1 июля текущего года (они не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября).
 
Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что уволенный министр регионального развития Олег Говорун сам просил освободить его от должности. "Я никого не выгонял. Министр, который ушел в отставку, после первых недель работы, когда человек пришел, уже стал ставить вопрос, что, видимо, не туда попал. Человек занимался внутренней политикой, и ему казалось, что Минрегионразвития - это что-то похожее. А это совсем другое дело: там надо заниматься дорогами, крышами и т. д. Он честно об этом сказал и подал в отставку. И даже дело не в выговоре. Он честно сказал: вы знаете, я вижу, что несколько не то, что я ожидал. Честно сказал. Зачем ему мучиться и других мучить?" - рассказал Путин. 
 
В СМИ высказывалась версия, что у Говоруна не сложились отношения с влиятельным замом Владимиром Коганом - некогда официально самым богатым чиновником страны, бывшим совладельцем Промстройбанка.
 
Эхо отставки Говоруна было весьма долгим. Недавно стало известно, что глава Госстроя Владимир Коган подал в отставку, вместе с ним заявления на увольнение подали несколько заместителей, в том числе Илья Пономарев, который отвечает за стройкомплекс и курирующая ЖКХ Ирина Булгакова. Причиной недовольства Когана стало то, что его ведомство подчиняется министерству регионального развития, а не напрямую Белому дому. В Минрегионе сменился руководитель: на место Олега Говоруна, покинувшего свой пост после выговора президента, заступил Игорь Слюняев. Сначала из-за Когана ушел Говорун, теперь сам Коган - из-за Слюняева.
 
В конце 2012 года выяснилась еще одна пикантная подробность - за решеткой оказался действующий замминистра правительства Медведева. Арестованный по делу о мошенничестве при подготовке саммита АТЭС глава правительства Пермского края Роман Панов все еще занимал пост заместителя министра регионального развития. 
 
В январе 2013 года Говорун был избран редседателем совета директоров коломенского ОАО "Конструкторское бюро машиностроения". Чуть ранее анее Говорун был назначен советником гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова - КБМ входит в состав госкорпорации. 
 

смотрите также

показать больше статей