Передайте это Владимиру

Президент РФ Владимир Путин во второй половине декабря намерен провести пресс-конференцию. Ожидается, что СМИ зададут главе государства много вопросов из актуальной повестки дня: о судьбе Навального, про Олимпиаду, перспективы «Единой России»…

08 Октября 2013 13:32:29
автор: Анна Ефимовец
Президент РФ Владимир Путин во второй половине декабря намерен провести пресс-конференцию. Ожидается, что СМИ зададут главе государства много вопросов из актуальной повестки дня: о судьбе Навального, про Олимпиаду, перспективы «Единой России»…
 
О подготовке к конференции рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков. Песков также уточнил, что в декабре, но в первой половине месяца, планируется выступление президента с посланием к Федеральному собранию.
 
 
Формат пресс-конференции является одновременно и новым и старым для Владимира Путина. К форме «большой» пресс-конференции (когда участвуют не только федеральные СМИ, а все журналисты – больше тысячи) президент вернулся после четырехлетнего перерыва. В таком формате Владимир Путин не общался с журналистами с 2008 года, хотя встречи с прессой были. Первая «возобновленная» конференция прошла в 2012 году, сразу после его возвращения в Кремль из Белого дома.
 
Формат интересен еще и тем, что значительная часть зала - в профессии не первый день и хорошо понимает, какие преимущества дает большая, практически не ограниченная временем пресс-конференция. В разных вариациях можно задавать несколько раз один и тот же вопрос.
 
Ожидается, что пресс-конференция 2013 года будет отличаться от предыдущих насыщенностью вопросов экономического характера. Власть уже призналась, что страна входит в очередную зону кризисной турбулентности, что грозит населению массовыми увольнениями и сокращением зарплат. Вопросов у СМИ накопилось много, ожидается, что Путин расскажет о том, что бояться нечего, так как схожие явления переживают во всем мире, включая и развитые западные страны. Вопросы могут касаться: судьбы моногородов (как ранее заявил зампред правительства Игорь Шувалов, их может ожидать ликвидация), изъятия накопительной части пенсии у ныне работающих, опасения девальвации рубля. 
 
Как Владимир Путин относится к вступлению Украины в Евросоюз? Какова его позиция по Сирии и считает ли он, что Россия одержала техническую победу над США? Как он относится к проблеме однополых браков? Почему он считает «идиотом» российского ученого, предложившего международным наблюдателям допуск в Арктику? Все эти вопросы можно отнести к разряду «международных».
 
Среди политических вопросов, совершенно точно всплывет фамилия того, чье имя Владимир Путин не любит называть (дабы не передать ему часть свой энергии и электорального рейтинга). Про судьбу оппозиционера Алексея Навального, его перспективу сесть по делу Кировлеса, его «де-факто» победу на выборах мэра Москвы, журналисты просто обязаны задать вопрос. Как Путин относится к новой тактике своей администрации по повышению конкурентности на выборах муниципального и регионального уровня? Что думает о победе Ройзмана и аресте Урлашова? Будет ли Следственный комитет и Прокуратура и дальше заниматься политическими делами? Уберут ли «муниципальный фильтр», который на корню режет все ростки демократии? Что будет с Народным Фронтом и «Единой Россией»?
 
Известно, что в последнее время президент Путин проводит любые конференции и прямые линии – не глядя на часы. Поэтому, есть основания полагать, что за многочасовую беседу мы опять сможем уловить несколько непроизвольных пассажей, которые как обычно станут ценными кейсами в руках независимых политологов. Пока Кремль единолично управляет страной, даже слабый лучик понимания того, что происходит в головах людей сидящих «за зубцами» дает экспертам шанс хоть как-то прогнозировать развитие событий в стране. Понимать тенденции и их истоки.
 
На носу Олимпиада в Сочи. После нее в стране может многое поменяться – грядет кризис, оппозиция набирает силу, Запад затаил на российскую элиту обиду. Как Кремль будет реагировать на эти новые вызовы – вот главный вопрос к Владимиру Путину. Когда-то, когда президентом РФ был Дмитрий Медведев, он встречался с президентом США Бараком Обамой. Тогда на важную реплику американского лидера Медведев ответил: «Я передам это Владимиру». Давая понять, что все решения до сих пор принимает только один человек.
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей