Ройзману не помогла игра в лояльность Кремлю

Прокуратура сочла незаконным заседание городской думы Екатеринбурга, на котором был утвержден мэром Евгений Ройзман.

01 Октября 2013 12:08:25
Прокуратура сочла незаконным заседание городской думы Екатеринбурга, на котором был утвержден мэром Евгений Ройзман.
 
Как утверждает надзорное ведомство, на заседании не было кворума. В связи с этим ведомство направило в городскую думу представление с требованием устранить допущенные нарушения устава.
 
"Последнюю точку в этой ситуации поставит суд", — заявил во вторник мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.
 
26 сентября четверо депутатов от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" подали в Ленинский суд город коллективный иск с требованием признать незаконным вступление в должность избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.
 
По их мнению, гордума Екатеринбурга приняла нелегитимное решение по утверждению Ройзмана в должности, так как на заседании 24 сентября не было кворума. 
 
Среди четверых несогласных депутатов трое являются справедливороссами, в том числе Александр Караваев, и один - от партии "пенсионеров", Олег Хабибуллин. Парламентарии считают нечестными итоги выборов в гордуму и добиваются отмены результатов голосования по одномандатным округам. По их мнению, "Единая Россия" завысила свои результаты. В то же время они признают законной победу Ройзмана на выборах мэра.
 
"В свое время Ройзман, будучи депутатом Госдумы, состоял во фракции "Справедливой России". Затем на выборах 2007 года был первым номером в списке этой партии на выборах в Госдуму, однако после давления Кремля Миронов вычеркнул его из списка кандидатов - в результате партия эти выборы в области продула", - напоминает известный блогер Андрей Мальгин.
 
Игры в поддавки не вышло
 
Многие эксперты отмечали, что Евгений Ройзман включился в борьбу за пост мэра Екатеринбурга от отчаяния, чтобы хоть как-то оградить своих сторонников от давления со стороны силовиков и представителей губернатора. После победы Ройзман первым делом попытался договориться с федеральным центром, продемонстрировав полную лояльность Владимиру Путину. На Валдайском форуме Ройзман открестился от партии "Гражданская платформа" и заявил, что не никогда не был в оппозиции действующей власти.
 
Более того, Евгений Ройзман предложил сотрудничество губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. На форуме "Валдай" два непримиримых политика пожали друг другу руки. "Война закончилась, пора перестать пускать поезда под откос", - заявил Ройзман и предложил "обнулить ситуацию".
 
Сегодня у Ройзмана нет никаких финансовых рычагов, его должность во многом номинальная. Общение с горожанами – практически единственная возможность Ройзмана влиять на городскую политику, как чиновник. Сейчас бывший кандидат от «Гражданской платформы» - так называемый "глава без подписи". Все решения на хозяйственном уровне принимает глава администрации Екатеринбурга (сити-менеджер), которым на данный момент является Александр Эдмундович Якоб. Однако накануне аппарат Ройзмана принял решение о выборах нового начальника администрации. Депутаты уже объявили конкурс на замещение должности сити-менеджера. Правда, несколько депутатов отказались участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение. Теперь депутаты из «Справедливой России» и партии пенсионеров будут обжаловать в суде решения думы Екатеринбурга, так как считают, что на заседании во вторник не было кворума, поэтому принятые решения незаконны. Напомним, что представитель эсеров Александр Бурков тоже участвовал в выборах мэра Екатеринбурга. По слухам, его называли креатурой высокопоставленного городского чиновника Владимира Тунгусова. 
 
Мэрия под влиянием Тунгусова и члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого во время праймериз «Единой России» выдвигала в мэры своего кандидата — Александра Высокинского, действующего заместителя главы города. Когда кандидатом в мэры от партии власти стал Силин, Тунгусов поддержал кандидата «Справедливой России» Александра Буркова. Внутриэлитный раскол во время предвыборной кампании получил огласку. Силин в назвал вице-мэра «серым кардиналом» и заявил, что уволит его, если возглавит мэрию. Усилив влияние после выборов, Тунгусов и Чернецкий начали кампанию по выдвижению своего кандидата на пост сити-менеджера. Мэрия настаивает на продлении контракта с Якобом либо на назначении на этот пост Высокинского, говорит Киселев. Ройзман на следующий день после выборов не исключил, что главой администрации останется Якоб. Теперь, Александру Эдмундовичу предстоит подать документы на рассмотрение конкурсной комиссии.
 
Кстати, ранее Евгений Ройзман обещал, что в случае своего избрания он ликвидирует должность сити-менеджера. «Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять, – это упразднять уродливую двуглавую систему. У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр», – сказал ранее Евгений Ройзман. В числе прочих проблем города Ройзман назвал несовершенную транспортную систему, проблемы в сфере ЖКХ и нехватку детсадов. Он также выразил готовность к диалогу с оппонентами. «Когда дело касается интересов города, я готов разговаривать с кем угодно, искать компромиссы», – заявил Ройзман.
 
Чтобы убрать должность сити-менеджера парламент столицы Урала должен внести изменения в городской Устав. Однако все эти изменения вступят в силу только с избранием нового мэра – через 5 лет.
Отметим, что Ройзман известен прежде всего как создатель и руководитель фонда «Город без наркотиков», существующего с 1999 года. Эффективная работа во главе фонда принесла ему большую популярность в Екатеринбурге. При этом существует мнение, что «Город без наркотиков» использует чересчур жесткие способы лечения наркоманов, например приковывание их наручниками к кроватям. Кроме того, Ройзман конфликтует с руководством полиции Свердловской области, которая неоднократно проводила в фонде проверки.
 
Должность сити-менеджера в Екатеринбурге была введена с осени 2010 года. Сити-менеджер работает главой муниципальной администрации по контракту и отвечает за решение текущих вопросов, при этом стратегическое управление остается в руках мэра.
 

смотрите также

показать больше статей