Фоновый режим Владимира Путина

Увы, общественная российская матрица за последние годы развивалась не так шустро. Многозадачность политической системы по-прежнему остается делом далекого прогресса. А страна все также управляется через командную строку из директории C:\KREMLIN\...

30 Сентября 2013 02:19:18
автор: Павел Иокимов
Раньше компьютеры были громоздкими и медленными. Программы грузились долго, а о многозадачности (чтоб и музыку слушать, и тексты печатать одновременно) никто и не помышлял. Все управлялось в ручном режиме – из командной строки, где неопытному пользователю приходилось вручную набирать сложные синтаксические алгоритмы, вроде: «Run C:\...nc.exe».
 
Картина "Веселые Шахматы", автор В. Ложкин, http://vasya-lozhkin.ru/gallery/view/699/
 
Сейчас планшетниками легко управляют детишки, которым еще не исполнилось и года. Но для этого компьютеру приходится самостоятельно выполнять все те задачи, которые раньше возлагались на пользователя. Автоматика, одним словом. Многие программы работают в так называемом «фоновом режиме» – не отвлекая человека от чего-то действительно ему интересного, скажем, просмотра кино.
 
Увы, общественная российская матрица за последние годы развивалась не так шустро. Многозадачность политической системы по-прежнему остается делом далекого прогресса. А страна все также управляется через командную строку из директории C:\KREMLIN\...
 
Правда, в последние годы отечественные политпрограммисты занялись созданием собственной операционной системы. Причудливая многозадачность достигается не при помощи работы отлаженного механизма в лице общественных институтов, а распределена между несколькими системными блоками – политическим, экономическим и силовым. В итоге выглядит это так, будто бы школьнику на день рождения подарили не новенький iPad, а три старых «писюка» (от названия компьютера на базе PC, конечно же). Они-то выглядят внушительнее, чем какие-то худосочные западные «таблетки»! Урчат, фырчат, мигают лампочками…
 
В общем, помогают работать в фоновом режиме самому главному процессору нашей политической системы. И заниматься чем-то действительно важным, например, подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Это очень сложная, дорогая, а главное – никому не нужная задача. Поэтому тонкость ручного управления здесь играет решающую роль. Личные проекты всегда интереснее общественной рутины, которую вполне можно переключить на автопилот.
 
Надо сказать, что фоновый режим уже начал приносить свои плоды. Так, «системный блок» с программой «внешняя политика» в лице Сергея Лаврова, неплохо отработал свои задачи связанные с проблемами в Сирии. В США на сторону Владимира Путина встали американские консерваторы, которые прямо таки зауважали решительность российского президента, на фоне колеблющегося Барака Обамы. Причем, позиция Путина вызвала уважение вопреки милитаристским настроениям этих самых консерваторов. Просто уж очень их достал Обама. Даже ультра-правый аналитик и милитарист Ральф Питерс заявил, что «Мир стоит на стороне Путина». При этом он назвал политика «бандитом», но добавил, что «он защищает христиан и других представителей меньшинств в Сирии». А компания FOX и вовсе пригласила Владимира Путина «в случае чего» - перебираться к ним на работу, в качестве спонсора.
 
А ведь подобных успехов ведомство Лаврова смогло достигнуть только в режиме более-менее самостоятельной работы. Подтверждением тому стали многочисленные слухи о претензиях Сергея Лаврова на место возможного «преемника» Владимира Путина. Видимо, все в том же «случае чего», о котором говорил канал FOX.
 
В фоновом режиме работает и «политический блок». Причем в нем даже решились провести некий апдейт, расширив оперативную память Владиславом Сурковым. Все-таки политическая конкуренция оказалось чересчур энергоемкой программой. Но здесь с многозадачностью процесса вышел казус. Годами отстроенная путинская система неожиданно столкнулась с одним из парадоксов философа Джорджа Беркли . «Вещи -комплекс «ощущений», а потому «без субъекта нет объекта», - говорил ученый. И приводил пример: будет ли слышен звук падения дерева, если в лесу никого нет? Попытка защитить Вячеславом Володиным предложенную им «конкурентную» политическую систему, пока что повисла в воздухе. Дать внятную оценку прошедшим выборам Кремль пока не решился. С одной стороны, явный успех Алексея Навального, победа в Екатеринбурге Евгения Ройзмана – все это далеко не умиротворяющее потрескивание шестерёнок в старом добром агрегате политической системы. С другой стороны, нарастающий гул причудливого гаджета «креативного класса» как-то пртитих. Так что Кремль пока взял паузу и решил, видимо, прислушаться к собственным ощущениям. Так что услышать звук падающего дерева - пока некому. Разве что белкам, да дятлам.
 
А вот фоновый режим в силовом блоке так и не смог отстроиться для самостоятельной работы. Слишком уж самостоятельной становится программа, если пользователь периодически ее не перезапускает. То начальники ФСИН начнут «пытать» заключенных, то прокуроры попадутся на «крышивании» какого-нибудь незаконного бизнеса. В общем, отвлекают от полезных и нужных дел.
 
Павел Иокимов

смотрите также

показать больше статей