Россия грозится отменить безвизовые поездки японских политиков на Курилы

Заявление МИД России было опубликовано в ответ на заявление японского политика о необходимости возвращения островов Японии.

26 Сентября 2013 14:45:20
Российский МИД грозится ограничить въезд японских политиков на Курильские острова. Заявление российского внешнеполитического ведомства было опубликовано сегодня в ответ на заявление японского политика о необходимости возвращения островов Японии.
 
Безвизовые поездки на южные Курилы рассматриваются Россией «как гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков», отмечают в МИДе. 
 
«Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.
 
Во избежание конфликтов особо эмоциональным японским политикам въезд на Курилы может быть запрещен.  
 
«Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по «островной тематике» после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», - говорится в сообщении МИДа.
 
 
Российские дипломаты резко отреагировали на высказывание министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Итита Ямамото на пресс-конференции 23 сентября в городе Нэмуро по итогам его поездки с группой японских граждан на южные Курильские острова в рамках безвизовых обменов, осуществляемых на основе двусторонних межправительственных договоренностей.
 
Ямамото заявил о том, что он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения [Японии северных] территорий».
 
Ямамото стал первым за последние восемь лет министром, который посетил спорные острова. 
 
Посещать без визы Южные Курилы японские граждане могут уже более чем 25 лет. В 1986 году правительствами двух стран было заключено соглашение о взаимных посещениях японских и русских захоронений на территории СССР и Японии. В 1991 году безвизовый обмен был расширен, стали взаимные безвизовые поездки жителей Южных Курил в Японию и японских граждан на острова. С тех пор на бизвизовой основе Курильские острова посетили 15 тысяч японцев, а Японию - 7 тысяч жителей Южных Курил.
 
Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношенийи подписания мирного договора.
 
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), называя их своими северными территориями..
 
После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. 
 
Россия категорически не согласна с такой позицией японской стороны, заявляя, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
Японцы в свою очередь ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, который устанавливал границу стран между островами Итуруп и Уруп. К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. Именно поэтому 7 февраля в Японии ежегодно отмечается как День северных территорий с 1981 года.
 
Вопрос возобновления работы по заключению мирного договора после Второй мировой войны, который так и не был заключен, поднимался весной этого года. Тогда с визитом в Россию впервые за десять лет прибыл премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Мы с президентом Путиным договорились о том, что будет каждый давать указания своему Министерству иностранных дел о необходимости ускорения поисков взаимоприемлемых решений этого вопроса», - заявил он после визита.

смотрите также

показать больше статей