Навальный призвал москвичей к "массовому неповиновению"

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил о готовности призвать москвичей к акциям гражданского неповиновения в том случае, если власти города откажутся пересчитать голоса избирателей.

09 Сентября 2013 15:22:47
Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил о готовности призвать москвичей к акциям гражданского неповиновения в том случае, если власти города откажутся пересчитать голоса избирателей на участках, где были зафиксированы нарушения.
 
"Если мэрия Москвы не пойдет на наши законные требования, то мы оставляем за собой право обращаться напрямую к москвичам и призвать их к акциям гражданского неповиновения", - заявил Навальный в эфире "Дождя".
 
Ранее Навальный, занявший второе место на выборах мэра Москвы с результатом 27%, потребовал пересчета голосов и проведения второго тура выборов. По его мнению, Сергей Собянин не мог набрать 51% голосов без фальсификаций.
 
"Объявленные результаты мы не признаём. Они поддельные", - пишет Навальный в своем блоге. Он "ориентируется на факты":
 
1. Явка на выборах была опубликована только в 10 утра следующего дня.
2. МГИК объявлял результаты "со ста процентов участков", тогда когда не были введены в ГАС "Выборы" 30% протоколов.
3. До сих пор не введены данные со многих участков. И даже территориальных комиссий, например ТИК "Отрадное" (а это второй по величине район Москвы).
4. Результат Собянина из реального (около 48%) до нарисованного поднимается исключительно беспрецедентно высоким голосованием "надомников", проходившим с огромным количеством нарушений. "Надомное" голосование организовывалось силами соцработников мэрии и "дало" под 80% за Собянина. Всего на дому проголосовало около 105 тысяч избирателей, подавляющее большинство из них за Собянина, что дало ему не менее 80 тысяч голосов дополнительного перевеса
5. Выборы в "Новой Москве" были сфальсифицированы тотально, и здесь мэрия воспользовалась объективными трудностями с организацией наблюдения в "Новой Москве". В Троицком округе Собянин получил 67.6%, в Новомосковском 69.5%, суммарный разрыв по этим округам составил более 37 тысяч голосов.
Если вычесть результаты "Новой Москвы" из общемосковских - Собянин не набирает 50% даже с учётом "надомников".
6. По данным СМС-ЦИК (протоколы наблюдателей)  у Собянина 49.47% голосов, у Навального 28.54%. Данные с 1966 УИК
 
Ранее Сергей Собянин, одержавший победу на выборах мэра Москвы, пригласил Навального на встречу, а также заявил: "Очень важно, чтобы мы не разделяли город на части, не противопоставляли людей друг другу. Это зависит и от меня, и от других конкурентов, то есть кандидатов в мэры".
 
Навальный согласен на переговоры с Сергеем Собяниным:
 
"Сейчас и у меня, и у всех членов штаба приоритеты сейчас такие же, как и у всех нормальных людей.
 
- мы хотим спокойствия в Москве.
- мы не намерены отдать ни одного своего голоса.
- мы рассчитываем, что заявление С. Собянина с предложением переговоров не обман и уловка, а признание кризисности ситуации.
 
Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей.
 
Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова), руководитель МГИК (Горбунов), наш представитель во МГИК (Бузин), руководитель ОЦ Наблюдения (Венедиктов), Представитель СМС-ЦИК (Мелконьянц), представитель организации "Гражданин наблюдатель" (Орешкин).
 
Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основанные на законе:
 
1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках. "Проблемными" мы считаем  а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках), б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября, в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%).
2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно.
 
Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки".
 
Между теми в предвыборном штабе Сергея Собянина заявили, что не будут вести переговоры с Навальным. "В данном случае Навальный обращается не по адресу, - заявили "Интерфаксу" в лагере победившего кандидата. - Правильность подсчета может оспаривать либо в избиркомах, либо в суде. Нарушения во время выборов носили технический характер, а многие независимые организации, наблюдавшие за выборами, заявили о бесспорности итогов голосования. Разница в результатах Навального и исполняющего обязанности мэра Москвы настолько велика, что причин сомневаться в победе Собянина нет".
 
Согласно данным Мосгоризбиркома по итогам обработки ста процентов бюллетеней, Сергей Собянин получил 51,37 процента голосов, его ближайший конкурент Алексей Навальный - 27,24.
 

смотрите также

показать больше статей