Главная интрига выборов в Якутии: Выполнит ли Е.Борисов свои обязательства по высоким результатам ЕР?

05 Сентября 2013 14:52:48

Гращенков Илья, политолог, Директор Фонда изучения электоральной политики:

Как показывают результаты выборов последнего избирательного цикла региональное отделение партии (секретарь РПС Д.Глушко, вице-президент республики) теряет свои позиции.  Однако  столица Якутии сохраняет стабильный результат по последним социологическим опросам.  Таким образом, главной интригой выборов в регионе станет укрепление позиций  партии.
 
Единый день голосования
 
8 сентября в Единый голосования состоятся выборы народных депутатов пятого созыва в Республики Саха (Якутия) 70 мандатов (35 по партийным спискам, 35 по одномандатным округам),  выборы депутатов городской думы Якутска 30 мандатов (15 по партийным спискам, 15 по одномандатным округам). 
Кроме того, в республике проходят 65 избирательных кампаний в органы местного самоуправления  различного уровня (глав муниципальных районов и депутатов представительных органов власти муниципальных образований).
 
Электоральная статистка
 
По состоянию на 1.07.2013 года на территории субъекта РФ Центральной избирательной комиссией Республики зарегистрировано 607315 избирателей, в том числе в г. Якутске  164693 тысячи избирателей.
 Активность политических партий.
 
Из 72 зарегистрированных политических партий и 59 имеющих право принимать участие в выборах принимает участие 54. В выборах в  Ил Тумэн  участвует 15 избирательных объединений, в Якутскую городскую думу 20 объединений
 
Электоральная история
 
 
 
Гращенков Илья, политолог, Директор Фонда изучения электоральной политики:
 
Позиции «Единой России»
 
Республика Саха (Якутия) в контексте Единого дня голосования входит в число проблемных для партии территорий. Как показывают результаты выборов последнего избирательного цикла,  региональное отделение партии (секретарь РПС Д.Глушко, вице-президент республики) теряет свои позиции. Данное обстоятельство объясняется как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам следует отнести, прежде всего, ухудшение социально-экономической ситуации в регионе и нарастание ксенофобных настроений.  Внутренние причина снижение поддержки партии – использование, по сути, единственного электорального ресурса в лице «паровоза» - главы республики Е. Борисова, популярность которого постепенно снижается. Кроме того, партией был допущен ряд стратегических, тактических и технологических ошибок,  результатом которых, вероятнее всего, станет еще больший откат назад по сравнению с предыдущим электоральным циклом. 
 
Однако позиции партии в г. Якутске согласно результатам социологических исследований достаточно устойчивы.  На предстоящих 8 сентября выборах в Думу городского округа Рейтинг партии составляет 49,3%, что коррелирует с популярностью мэра города А.Николаева, возглавляющего список на выборах– рейтинг 58,7% (данные Дальневосточного консалтингового центра). Удачный выбор партийной стратегии, эффективное использование электорального ресурса А.Николаева, а также четкий выбор тактической расстановки кандидатов по округам обеспечили положительную динамику и позитивные ожидания для партии по итогам выборов в городскую думу.
 
Социально-экономическая повестка: Республика Саха (Якутия) 
 
«Пробленые» точки в отдельных территориях региона формируют в целом негативный социально-экономический фон накануне выборов и способны оказать свое влияние на результат голосования. Наиболее острая ситуация сложилась в Нерюнгри, где несколько месяцев развивается конфликт между рабочими автобазы технологического автотранспорта – структурного подразделения ОАО «Якутуголь» (1074 работающих) и администрацией предприятия. Причиной конфликта стало обсуждение коллективного соглашения, прежде всего, в части увеличения зарплаты работникам, которая за последний год заметно снизилась.  
 
На социально-экономическую ситуацию в республике оказало свое влияние наводнение. Затоплено 1,6 тысяч жилых домов, пострадало свыше 6 тысяч человек, общий ущерб по предварительным подсчетам составил 3,5 млрд.рублей. На сегодняшний день угроза дальнейшего повышения уровня воды сохраняется. 
 
Одним из потенциальных источников напряжения является компания «АЛРОСА». Согласно появившейся в некоторых федеральных и региональных СМИ компания планирует продать принадлежащей ей «МАКбанк», что, по мнению экспертов, может привести к сокращению штата организации в городах Якутск, Мирный, Ленск. Кроме того, компания приступила к продаже Светлинской ГЭС-3, что помимо ликвидации рабочих мест приведет к росту энерготарифов в регионе. 
 
Социально-экономическая повестка: Якутск
 
Социально-экономическая повестка Якутска традиционна для административных центров субъектов Федерации: рост тарифов ЖКХ (за счет введения платы за общедомовые территории), благоустройство, проблемное состояние дорог и городской инфраструктуры. Одна из актуальных проблем связана с ликвидацией городской администрацией нестационарных торгов объектов (киосков и палаток), установленных, по мнению властей, незаконно. Однако часть предпринимателей, позиционирующаяся в качестве  «легального бизнеса», поддерживает действия мэрии Якутска.

смотрите также

показать больше статей