Ляскин, Ашурков и Янкаускас "присвоили" деньги избирателей Навального

МВД РФ подозревает сторонников оппозиционера Алексея Навального в присвоении средств.

19 Августа 2013 13:21:05
МВД РФ подозревает сторонников оппозиционера Алексея Навального в присвоении средств, перечисленных гражданами на его предвыборную кампанию
 
"Сотрудниками полиции проверяются полученные в ходе проверки сведения о присвоении сторонниками этого кандидата части денежных средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию", - сообщает пресс-служба МВД.
 
По данным МВД России, активист предвыборного штаба Константин Янкаускас получил через "Яндекс.Кошелек" 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 - на свой счет в одном из банков". Как отметили в МВД, "имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении Владимиром Ашурковым 2 млн 270 тыс. рублей и Николаем Ляскиным - 790 тыс. руб.".
 
"Это заявление - стопроцентное вранье от начала и до конца, - возмущается Янкаускас в своем фейсбуке. - 26 июля мною был пожертвован один миллион рублей семейных сбережений на предвыборную кампанию Навального. После этого 27 июля я предложил всем желающим поддержать кампанию Алексея компенсировать мой взнос. Сумма, внесенная желающими компенсировать мой взнос, существенно превысила 1 миллион рублей. Поэтому в ближайшее время, средства превысившие мой личный взнос, будут законным образом перечислены на избирательную кампанию Алексея Навального. В настоящий момент все средства, поступившие на мой Я-кошелек, переведены на мой же карточный счет в "Сбербанке" для удобства осуществления дальнейших трансакций на избирательную кампанию Навального.
 
Генпрокуратура нашла 300 "иностранных спонсоров" Навального
 
Неделей ранее Генпрокуратура РФ выявила иностранное финансирование предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального. Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в МВД России направлены материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы иностранными физическими и юридическими лицами.
 
Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации В.В. Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы А.А. Навального. На данном этапе проверки часть доводов В.В. Жириновского подтвердились.
 
В соответствии с положениями Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона г. Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.
 
При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.
 
В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального.
 
Между тем представительница пресс-службы компании "Яндекс.Деньги" в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что прокуратура за информацией в их компанию не обращалась.
 
"IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж. И ничего не говорит о его гражданстве. Вот например если вы из отпуска в Италии отправляете деньги, вы остаетесь гражданином России. Совершается рублевый перевод внутри страны. "Яндекс-деньги" не обслуживает юрлиц. Кошельки в системе могут иметь только физические лица", - заявила представительница компании.
 
Оппозиционер отреагировал на заявление Генпрокуратуры в своем ЖЖ:
 
"Только два дня назад обсуждали в штабе: на какую же тему нас будут мочить в телевизоре на фоне очевидно растущего рейтинга и возникающего из тумана кошмара мэрии и Кремля под названием "Второй Тур": - украл весь лес - работает на олигархов - похож на Ельцина - приспешник американцев
 
Старое доброе "зарубежное финансирование через яндекс-деньги". Подставные лица "с 347 айпи-адресов". И сейчас это начнут пережёвывать в зомбоящике с утра до вечера, надеясь убедить пенсионеров, считающих, что "айпи-адрес" - это нечто вроде шпионского радиопередатчика.
 
Как вы помните, первый раз истерика на эту тему была несколько лет назад, когда ФСБ запросила данные о жертвователях РосПила, отдала их нашистам и те обзванивали перечисливших нам деньги, узнавая, существуют ли они. Всё окончилось пшиком, потому что жертвователи были настоящие.
 
И в этот раз с юридической точки зрения всё не стоит выеденного яйца. Зато какие сюжеты можно сделать на Первом канале и НТВ!
 
Ещё раз: Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. Если они нам говорят: платёж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство - мы возвращаем платёж. Вот и всё.
 
Когда члены команды Ашурков, Бескоровайный, Янкаускас и другие перечисляли деньги в фонд, они перечисляли свои деньги. А потом желающие им компенсировали. И точно также указывали все необходимые реквизиты.
 
"Нашли основание для нового уголовного дела. Ну и заодно обезопасились на случай второго тура, - предполагает известный блогер Андрей Мальгин. - И - что характерно - выбрали Жириновского на роль доносчика. Чтоб никто не упрекнул партию жуликов и воров в мести. И возбуждение дела поручили не Бастрыкину, а "органам МВД". Типа ничего личного".
 
Прокуратура обвиняет Навального в финансировании из за рубежа, - пишет оппозиционер Борис Немцов. Знакомая до боли история. Когда я участвовал в выборах мэра Сочи, через 15 минут после открытия счета, Рабинович из Брайтона перечислил мне 5 тысяч долларов. Через час сочинская избирательная комиссия собралась, чтобы снять меня с выборов. К счастью к этому моменту мы отправили деньги Рабиновичу назад в Нью Йорк, объяснив, что он и его друзья- чекисты все перепутали. Так что методы у Путина не изменились. Сплошной отстой.

смотрите также

показать больше статей