Человек Сечина "съел" мэра Томска

Мэр Томска Николай Николайчук подал прошение об отставке из-за разногласий руководством области. Досрочные выборы мэра назначены на 13 октября.

22 Июля 2013 10:37:14
Мэр Томска Николай Николайчук подал прошение об отставке из-за разногласий руководством области.  Досрочные выборы мэра назначены на 13 октября. Исполнять обязанности главы города будет первый вице-мэр Евгений Паршуто.
 
Как передает "Интерфакс", утром 22 июля на внеочередном заседании городской Думы,  Николайчук сообщил, что его дальнейшее пребывание на посту "приведет к конфликту между городом и областью".
 
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что Николайчук совершил мужской поступок. "Это его трезвое и самостоятельное решение. На протяжении полутора лет работы губернатором я неоднократно критиковал работу мэра, но делал это абсолютно открыто. Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает. Критику — и мою, и других горожан — Николайчук воспринял конструктивно. Его решение уйти это подтверждает", — заявил Жвачкин.
 
Напомним, в феврале 2012 года Медведев внес на рассмотрение парламента Томской области кандидатуру Сергея Жвачкина для наделения его полномочиями главы региона. Жвачкина в СМИ называли выдвиженцем вице-премьера Игоря Сечина, курирующего энергетический сектор. Жвачкин работал гендиректором компании "Газпромтрансгаз Краснодар".
 
Очевидно, что Николайчук решил не доводить дело до крайностей, помятуя о судьбе своего предшественника. Экс-глава Томска Александр Макаров был приговорен к 12 годам лишения свободы за совершение ряда должностных преступлений. 
 
В июне 2013 года четверо осужденных напали на Макарова, который отбывает свой срок в колонии №3 Иркутска для бывших сотрудников правоохранительных органов. "После инцидента в колонии, когда уехали все журналисты, к мужу подошли четверо осужденных и напали на него, пытались избить, он уворачивался, но получил удар по лицу — у него синяк под глазом", — заявила жена экс-мэра Елена Макарова. 
 
Наследие Кресса
 
В мае 2012 года бывший губернатор Томской области Виктор Кресс, правивший регионом 20 лет, ушел в Совет Федерации. Распоряжение о назначении Кресса на пост представителя от администрации области в Совете Федерации 17 мая подписал действующий губернатор Сергей Жвачкин. 
 
Виктор Кресс возглавлял Томскую область более 20 лет. Очередной срок Кресса на посту губернатора Томской области истекал в марте 2012 года. В феврале стало известно, что "Единая Россия" не включила Кресса в список кандидатов на пост главы Томской области. Губернатором, в итоге, стал глава "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин.
 
В феврале 2013 года сын члена Совета Федерации от Томской области, экс-губернатора региона Виктора Кресса - Вячеслав Кресс стал председателем Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа. Указ о назначении Кресса-младшего президент Владимир Путин подписал 23 февраля. Вячеслав Кресс ранее был заместителем председателя Седьмого арбитражного апелляционного суда в Томске. 
 
Тема отставки Кресса была настолько долгоиграющей, что, похоже, забавляла даже самого губернатора. Перед выборами Госдуму 2011 года губернатор Кресс прокомментировал агитационную кампанию "Справедливой России", идущую под лозунгом "Нет отставке Кресса!".
 
"Что сказать? Тема моей отставки — это тема, которая возникает чуть ли не каждые полгода с момента моего вступления в должность главы региона. Это уже даже не смешно", — сказал тогда Виктор Кресс. Губернатор также отметил, что использование его фамилии в агитационных материалах "Справедливой России» является незаконным. "Кроме того, подобные действия со стороны томских «эсеров» — это просто некрасиво по-человечески", — подчеркнул глава региона.
 
"Я понимаю, что оппозиции известны настоящие рейтинги, в том числе и мой как губернатора. Скажу прямо — он высокий, и я благодарен жителям Томской области за то, что они умеют отличать реальные дела от пустых слов и предвыборных агиток. Возможно, именно поэтому партия "Справедливая Россия" использует мою фамилию, пытаясь привлечь внимание к себе", — полагает Виктор Кресс.
 
В 2011 году Кировский районный суд Томска приговорил к 2,5 годам колонии общего режима местного жителя Сергея Зайкова, который дал пощечину главе региона Виктору Крессу.
 
Обвиняемый осужден по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.
 
В феврале 2011 года прокурор Томской области Василий Войкин заявил о том, что обидчика губернатора не следует приговаривать к реальному сроку, так как чиновник не пострадал. Вместе с тем, прокурор отметил, что поступку подсудимого следует дать строгую оценку, поскольку "удар был нанесен, вы знаете, какому субъекту".
 
По мнению Войкина, "с этой точки зрения надо оценивать более жестко, потому что если каждый будет считать своим долгом подойти и ударить прокурора области, начальника милиции, губернатора - это полная вакханалия".

смотрите также

показать больше статей