Эдвард Сноуден официально попросил политического убежища в России

Скоро беглый разоблачитель американских спецслужб сможет выйти из транзитной зоны в «Шереметьево» и прогуляться по Москве.

16 Июля 2013 16:21:06
Скоро беглый разоблачитель американских спецслужб сможет выйти из транзитной зоны в «Шереметьево» и прогуляться по Москве. 
 
Разоблачитель американских спецслужб, бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден сегодня днем официально обратился к российским властям с запросом о предоставлении убежища. Об этом ИТАР-ТАСС заявил  председатель комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, к которому Сноуден обратился за юридической консультацией.
 
«Я только что вышел из транзитной зоны. Я помог ему оформить заявление, и, поскольку он не мог сам попасть к представителю ФМС, я попросил представителя пройти к нему в транзитную зону. Заявление было оформлено и зарегистрировано в транзитной зоне», - рассказал Анатолий Кучерена.
 
По словам Кучерены, никаких других просьб и пожеланий американец не обозначил. Условия пребывания в аэропорту он считает вполне приемлемыми. 
 
«Он ни на что не жаловался, абсолютно удовлетворен тем, как к нему относятся в нейтральной зоне», - отметил Кучерена.
 
Скорее всего, представители экс-сотрудника ЦРУ уже передали документ в один из миграционных пунктов, которые есть в терминалах B, C, D, E и F. 
 
Политическое убежище в России
 
Предоставление политического убежища на территории России гарантировано Конституцией РФ. Статья 63 К РФ гласит: «Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права». Решение о предоставлении статуса политического беженца принимает президент. Предоставление статуса политического беженца  производится указом Президента РФ и регулируется положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают ТО ФМС России. Статус политического беженца дает человеку все права и обязанности гражданина России, а через пять лет политический беженец сможет получить гражданство. 
 
Шереметьевский узник
 
30-летний Эдвард Сноуден, работавший по контракту на американское Агентство национальной безопасности (АНБ) уже три недели остается в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прибыл из Гонконга. США аннулировали его паспорт и требуют возвращения Сноудена на родину для того, чтобы он ответил перед судом за обнародование секретных документов.
 
Ранее президент России Владимир Путин прояснил свою позицию относительно возможности предоставления Сноудену убежища в РФ: «Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как ни странно это прозвучит из моих уст».
 
После этого Сноуден отозвал свое прошение о предоставлении убежища. Однако американским властям удалось заблокировать все его попытки вылететь в какую-либо другую страну. В пятницу, 12 июля, Сноуден встретился в аэропорту с представителями российских правозащитных организаций и вновь заявил о желании временно остаться в России, пока у него не появится возможность улететь в Латинскую Америку. 

смотрите также

показать больше статей