Политические игры с Урлашовым будут играть в Москве

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый во взяточничестве, сегодня утром переведен в СИЗО Москвы. Его обвиняют в вымогательстве «отката» в 45 мл. рублей и в получении взятки в 500 тысяч.

16 Июля 2013 11:22:47
автор: Борис Бакир
Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый во взяточничестве, сегодня утром переведен в СИЗО Москвы. Опального мэра обвиняют в вымогательстве «отката» в 45 миллионов рублей и в получении взятки в 500 тысяч рублей. 
 
«Оппозиционер» Евгений Урлашов, который до осени прошлого года состоял в «Единой России», одержал победу на выборах главы города и вступил в партию «Гражданская Платформа» Михаила Прохорова. После чего Ярославль стал подобием полигона для экспериментов. Сам Урлашов про свой арест говорит: «Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны».
 
Месть Прохорову
 
Есть основания полагать, что Евгений Урлашов стал жертвой более высокой политической игры, нежели реванш местных элит, ожидающих проведения новых выборов главы города. Практически все политологи сходятся во мнении, что поймать на «откатах» и взятках можно практически любого главу муниципалитета или региона. Дело в том, что отмашку проводить такое расследование дают только по избранным чиновникам.
 
Сам Урлашов до последнего надеялся, что его прикроет шеф из Москвы Михаил Прохоров. Ведь лидер «Гражданской Платформы» может решать политические пробслемы на самом высоком уровне. И лидер партии даже выехал для этого в Ярославль. Но, похоже, что такая активность самого Прохорова только подлила масла в огонь в отношении «дела Урлашова». Похоже, что в Кремле «ярославский эксперимент» посчитали затянувшимся и не очень то удачным. И решили вовремя свернуть.
 
Далее, надо полагать, пойдет вполне объективное расследование вполне объективных данных. Вполне может выясниться, что в ходе этих мероприятий с Урлашова даже будут сняты некоторые или даже все обвинения. А если он откажется от мэрского кресла и тихо покинет партию ГП, то дело может пойти еще быстрее. Но это лишь частное мнение представителей разнослойных элит. Но факт того, что Уралшову пришлось переехать поближе к центру принятия решений говорит о том, что играть в политические игры с ним будут представители столичной команды.
 
Местный след
 
Недолгое «правление» Урлашова сопровождалось конфликтами окружения мэра с традиционной элитой региона. В феврале  2013 года масштабная командировка по загранице Урлашова привела к накалу политических страстей в ярославском регионе. Депутаты из «Единой России», оппонирующие своему мэру, заявили, что на поездку Урлашова в Коста-Рику, Германию и Иран было потрачено полмиллиона рублей из городского бюджета и потребовали объясниться перед «недовольными жителями» Ярославля.
 
Как заявил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, финансирование этих поездок не входило в утвержденную программу международного сотрудничества мэрии на этот год. Малютин выразил недоумение о том, что по возвращении из Коста-Рики мэр не отчитался перед муниципалитетом о результатах визита. «Хотя мэр специально просил перенести с 6 на 13 февраля заседание муниципалитета, мотивируя это зарубежным визитом. Просьба была выполнена, но Евгений Урлашов так и не появился перед депутатами», - утверждает Малютин.
 
В окружении мэра оправдывались, но не очень убедительно. Сначала в мэрии заявили, что поездки оплачивались за счет принимающей стороны, это были рабочие визиты. Потом Урлашов, вернувшись из турне, объявил, что поездка в Иран, кроме авиаперелета, была оплачена из личных средств членов ярославской делегации.
 
«Гостиница, проживание, питание - это были деньги личные. И мы приехали не с пустыми руками, мы заключили договор о сотрудничестве между мэром Ярославля, директором нашего городского парка и ассоциацией производителей аттракционов, - сказал Урлашов. - Иран является одним из центров по производству аттракционов. Но цена в два с половиной раза дешевле, чем у наших российских производителей, чем у итальянских, наверное, раза в четыре».
 Урлашов перешел в наступление на своих оппонентов, заявив, что они впустую тратят «народные деньги» на пиар-кампанию против него: «Вы что пишете-то, уважаемые коллеги из «Единой России»? Финансирование 22 миллиона рублей народных на газету – и пишете вымыслы, что якобы мы ездим отдыхать. С учетом того, что мы спали по 5-6 часов, в основном в самолетах и в машинах".
 
Более того, на этом градоначальник не остановился и напомнил единороссам о необходимости платить налоги в казну: "Заплатите налоги – и спите спокойно. Это касается всех депутатов "Единой России", которые задолжали деньги в бюджет. Например, Осипов, напоминаю, больше 20 миллионов мы ждем от вас по строительной площадке, где вы построили "Аллегро". Ждем деньги от "Лотос-М", соучредителем является Блохин. И другие налоговые обязательства, которые есть у наших членов "Единой России". Я бы на их месте, подал бы заявление об уходе из депутатов, так это делается в развитых демократических странах".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей