Сесть в кресло мэра Владивостока хотят представители 13 партий

Предвыборный марафон во Владивостоке – что бы там ни говорили о наличии одного лидера и других – аутсайдеров – обещает быть интересным.

15 Июля 2013 11:47:05

Предвыборный марафон во Владивостоке – чтобы там ни говорили о наличии одного лидера и других – аутсайдеров – обещает быть интересным. Может и не столь захватывающий, как в былые годы, но без определенных сюрпризов, думаю, не обойдется.

 
В мэры хочу!
 
Первыми из парламентских партий - назвали своих кандидатов «Справедливая Россия» и «ЛДПР». На партийных конференциях они поддержали депутатов Думы Владивостока. Справедливороссы отдали свои голоса за Александра Юртаева (25 – «за», 1 –«против»), а «соколы» Жириновского в едином порыве (все 25 делегатов проголосовали – «за») поддержали кандидатуру Андрея Андрейченко. «Трудовая Россия» выдвинула Виктора Васильева, «Союз горожан»  - Владимира Гильгенберга.
 
Напомним, что быстрее всех оказались самовыдвиженцы. Первыми в городскую избирательную комиссию подали документы на рассмотрение безработные - москвич Юрий Арсентьев и приморец Руслан Матыгулин. Далее список самовыдвиженцев пополнила сумевшая смутить  на пресс-конференции своими вопросами Президента, приморская журналистка Мария Соловьенко.
 
В минувшие выходные назвали своих кандидатов на пост главы администрации Владивостока две парламентские партии – «Единая Россия» и КПРФ, а также – «Демократический выбор».
 
Что касается партий-«старожилов» приморской политики, то здесь конференции прошли без неожиданностей. Как и предполагалось, кандидатами стали – от партии власти – нынешний градоначальник Игорь Пушкарев; коммунисты поддержали депутата городской Думы Олега Вельгодского.
 
Вначале свою партийную конференцию провела КПРФ.  Называя свою процедуру выдвижения самой демократической (обсуждение и выдвижение – с самых «низов» - от партъячеек, и далее, поэтапно - до регионального обсуждения) коммунисты Приморья определились не только со своим кандидатом на пост главы Приморской столицы. Коммунисты намерены побороться за победу и во всех выборах, которые состоятся на территории края 8 сентября. Их – разного уровня – от глав местных администраций до районных депутатов -  будет 17. 
 
Не скрывают своих амбиций на предстоящий предвыборный «сезон» и единороссы. Руководитель приморского отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева в своем докладе на юбилейной, 25 партконференции подчеркнула, что главная цель – убедительная победа на выборах. Причем, партия будет принимать участие во всех 17 кампаниях, которые пройдут на территории края 8 сентября. 
Задача – подчеркнула в своем выступлении Людмила Талабаева, - квалифицированное большинство во всех органах местного самоуправления. На выборах глав районов мы должны добиться абсолютной победы.
 
Но, безусловно, для всех партий – кресло мэра Владивостока – главная цель. Делегаты конференции «Единой России» подавляющим большинством голосов – 179 - поддержали действующего главу администрации Владивостока Игоря Пушкарева. За Павла Серебрякова было отдано 27 голосов. 
 
Напомню, что в списки претендентов на конференцию были внесены имена победителей внутрипартийного праймериза. Как заявляли члены «ЕР» - самого демократичного выбора – с широким привлечением общественности, и максимально открытого обсуждения.
 
Главная интрига конференции (которая, собственно, интригой-то особо и не была, но требовала официального подтверждения) – партия власти во второй раз поддержала кандидатуру Игоря Пушкарева на пост главы администрации Владивостока.
 
Удастся ли нынешнему градоначальнику привлечь на свою сторону  избирателей, станет известно 8 сентября. Но уже сегодня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что кандидат должен идти на выборы с программой  партии, и продемонстрировать избирателям конкретные механизмы этой программы. Причем, ранее, губернатор отмечал, что поддержит сильного кандидата на пост главы администрации Владивостока. Того, кто в своей предвыборной программе  гарантирует в течение пятилетнего срока реализацию закона «О бесплатном предоставлении земли» минимум - для 20 тысяч семей. 
 
Игорь Пушкарев раскрывать секреты своей предвыборной программы пока не намерен.
 
- Все будет зависеть от желания самих жителей Владивостока. Что они посчитают для себя самым важным и нужным, то мы и будет претворять в жизнь.
 
Сможет ли эта позиция привлечения широкого общественного обсуждения оказаться сильным козырем в руках действующего градоначальника, покажет время. Вот только не все так называемые «широкообсуждаемые» проекты, при их реализации стали действительно необходимы и полезны для горожан. На одну и ту же инициативу – мнений и противоположных пожеланий – достаточно.  Удастся найти «золоту середину» - поддержка наверняка будет  обеспечена. 
 
Ведь конкуренты – не дремлют. И их количество становится все больше. Заявили о своем желании побороться за кресло мэра и партии-новички. Пусть пока для большинства – неизвестные, но очень желающие взойти на «политический Олимп».
 
Так, на региональной конференции одной из них – «Демократический выбор» -  единогласно была поддержана кандидатура Павла Щетинина на пост главы администрации Владивостока. И, скорее всего – продолжение следует…
 
Горизбирком научил кандидатов. Как правильно оформлять документы и избежать "пехтинга"
 
Нынешняя избирательная кампания – из-за внесения депутатами Законодательного собрания Приморья изменений в избирательный кодекс края – будет короткой. Фактически, всего один тур определит победителя. Причем, ему для победы потребуется всего лишь набрать простое большинство голосов. Отсутствие в избирательных бюллетенях столь любимой владивостокцами графы «против всех» - также дает уверенность, что, в любом случае, выборы будут признаны состоявшимися. 
 
К предстоящим выборам все готово. Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия уже перешла на особый режим работы – без отпусков, отгулов и выходных. Работа будет идти семь дней в неделю. И так – вплоть до подведения итогов выборов главы города Владивостока.
 
Как рассказала заместитель председателя ВГМИК Юлия Чичаева, согласно постановлению администрации г.Владивостока №92 от 16 января 2013 ода, образовано 234 избирательных участка на территории города Владивостока. Пятью территориальными избирательными комиссиями г. Владивостока сформированы по числу участков участковые избирательные комиссии. Практически завершена работа по формированию и судовых участков – их необходимо «укомплектовать» до 8 августа.
 
Так же будут организованы участки в местах временного пребывания (на прошлых выборах их было 4), сейчас необходимое количество пока обсуждается. Треть избирательных участков оснастят КоИБами.
 
Изменения, внесенные в российское выборное законодательство, потребовали проведения не только большой организационной работы. Например, нововведения по формированию участковых избирательных комиссий практически полностью изменили и сам стиль работы, и требования, предъявляемые к членам комиссий. Если раньше они были задействованы только на период проведения выборов, то сегодня участковая избирательная комиссия - это назначаемый сроком на пять лет, коллектив специалистов, подготавливаемый для постоянной работы в период избирательных кампаний. 
 
Понимаете, этот момент достаточно важный во всем выборном процессе. Сегодня члены участковых избирательных комиссий получили возможность совершенствовать свои знания, накапливать необходимый опыт именно в области избирательного права. Поверьте, нюансов во время выборов – не зависимо от уровня – муниципальные, региональные, федеральные – достаточно. Член комиссии должен не только четко соблюдать законодательство, знать свои обязанности и права, но и уметь ответить на любой вопрос избирателя. Сегодня работа регламентируется в соответствии с правилами, утвержденными в методических рекомендациях Центральной избирательной комиссии о порядке формирования избирательных комиссий разного уровня.
 
Большая организационная работа началась еще в январе: претенденты прошли тщательный отбор, лучшие вошли в состав участковых избирательных комиссий, остальные включены в резерв. Сейчас все участковые избирательные комиссии сформированы, у каждой – есть необходимый резерв (если по каким-либо внезапным обстоятельствам член участковой избирательной комиссии не сможет исполнять свои обязанности). Таким образом, предусмотрены все нюансы, даже самые неожиданные.
 
Хочу отметить, что для повышения квалификации и члены участковых комиссий и «резервисты» проходят необходимую учебу. 
 
КОРР. – Юлия Владимировна, с чем связано проведение, насколько я знаю, впервые, встречи с представителями политических партий и общественных организаций за «круглым столом»?
 
Ю.Ч. – Эту встречу Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия действительно проводила впервые. Мы решили, что необходимо разъяснить применение нововведений в законодательство о выборах. И в этой встрече принимали участие представители краевой избирательной комиссии, Сбербанка России. Были приглашены представители партий, которые заявляют о своем желании участвовать в выборах главы города Владивостока. 
 
Мы стремились помочь потенциальным кандидатам избежать ошибок при подготовке документов на выдвижение . Дело в том, что многие нововведения в избирательное законодательство внесены буквально накануне нынешней выборной кампании. 
 
КОРР. - Почему, на Ваш взгляд, наибольшее оживление и интерес вызвали вопросы, связанные с образованием кандидатов и с зарубежными счетами?
 
Ю.Ч. – Дело в том, что на прошедших выборах в Думу города Владивостока многие кандидаты допускали серьезные ошибки. К примеру, представители одной из партий буквально поголовно указывали, что не имеют образования. Это были студенты ДВФУ (в то бремя университет переезжал на остров Русский, и кандидаты не могли предоставить аттестат о среднем образовании). Но по факту-то оно у них было. И поэтому такие данные не соответствовали действительности. В период прошедшей избирательной кампании было достаточно судебных разбирательств. В том числе и потому, что кандидаты, видимо, из-за незнания требований законодательства, допускали погрешности в оформлении документации. 
 
Что касается имущества кандидата, то сегодня все претенденты на должность главы города, должны сообщать не только о своем имуществе и доходах, но и расходах и об источниках получения средств– если имела место сделка, сумма которой превышает трехлетний совокупный семейный доход кандидата.
 
Последние изменения в сфере антикоррупционного законодательства - важная информация для кандидатов. Мы постарались довести до сведения каждого – это был один из основных вопросов, который обсуждался за «круглым столом» - что недвижимое имущество за пределами Российской Федерации кандидат вправе иметь. Только необходимо отразить это в специальной справке, форма которой утверждена Указом Президента Российской Федерации. Но от зарубежных счетов и других финансовых инструментов придется избавиться.
 
- Их необходимо закрыть до момента регистрации кандидата. Причем, - подчеркнула Юлия Чичаева, - это касается всех кандидатов. Независимо от того, выдвигается ли он от политической партии, или идет на выборы как самовыдвиженец.
 
Еще одно немаловажное нововведение – представляется справка о принадлежащем кандидату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации. Придется «раскрыть» и источники доходов на приобретение недвижимости или других крупных покупок.
 
Этап выдвижения кандидатов на пост главы администрации Владивостока завершится 29 июля. Кандидаты от партий должны заручиться поддержкой своих однопартийцев на региональных партконференциях, а самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку. Ровно 2269 автографа необходимо предоставить в горизбирком.
 
Сам список партий и общественных организаций, которые имеют право участвовать в муниципальных выборах насчитывает 71 политическую партию, 41 региональное отделение партий в Приморье, несколько десятков региональных и городских общественных организаций. 
 
Сегодня уже 13 партий заявили о своем желании выдвигать своих кандидатов на пост градоначальника. Назвать фамилии своих фаворитов ни смогут только на конференции. Самовыдвиженцы могут начать сбор подписей уже на следующий день, после уведомления ВГМИК. 
 
И так до 29 июля, до 18 часов по местному времени все желающие руководить Владивостоком обязаны подать документы для регистрации в качестве кандидата во ВГМИК. В течение десяти дней – до 8 августа, комиссии принимает решение о регистрации кандидата, или об отказе в регистрации.
 
Инна Эстрина,
Владивосток
 

смотрите также

показать больше статей