Журналистка из Владивостока, смутившая президента, поборется за пост мэра

«Спасибо, Вова»: Мария Соловьенко, прославившаяся на всю страну после пресс-конференции Владимира Путина, вступает в предвыборную борьбу.

12 Июля 2013 15:30:02

 Известная приморская журналистка Мария Соловьенко выдвинулась кандидатом на пост мэра Владивостока как самовыдвиженец. Женщина подала документы в Избирательную комиссию Владивостока. Об этом сообщает РИА PrimaMмedia.

 
Теперь Марии Соловьенко до 29 июля необходимо сдать в избирком почти 2,3 тысячи подписей.
 
Соловьенко уверена, что необходимые подписи ей собрать под силу. «Думаю, 2,5 тысячи подписей я соберу, потому что у меня много надежных сторонников», - заявила журналистка.
 
В борьбе за пост мэра Марии Соловьенко предстоит сразиться с депутатам городской думы Владивостока Александром Юртаевым («Справедливая Россия») и Андреем Андрейченко (ЛДПР), бывшим замглавы городской администрации Владимиром Гильгенбергом ("Союз граждан"), а также с безработным самовыдвиженцем Юрием Арсентьевым, который в свое время был замом председателя Росрыболовства, и жителем города Партизанска Русланом Матыгулиным.
 
О своем намерении баллотироваться во владивостокские градоначальники главный редактор газеты «Народное вече» Мария Соловьенко сообщила еще в декабре, после большой пресс-конференции Владимира Путина, на которой ответила ему "Спасибо, Вова". 
 
В ходе пресс-конференции журналистка задала Путину вопрос о деле «Оборонсервиса», обвинив бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в воровстве: «Что делать, чтобы вернуть украденные деньги? У вас ведь миллиарды уворовали, знаете?» - спросила у Путина Соловьенко. «Не знаю. Вас как зовут? Мария? Садись, Маша... Отдай микрофон», - ответил Владимир Путин. «Спасибо, Вова», - сказал в ответ журналистка.
 
В интервью «Первому интернет-ТВ» Мария Соловьенко рассказала, почему назвала президента «Вовой»: «Каков ответ таков привет. А потом – мне понравилось, что он меня назвал Машей, мне было приятно, я уже не юна и всегда Марья Дмитриевна.  Я думаю, ему тоже понравилось. А как я должна была в ответ на это – по имени отчеству называть? Это так спонтанно все получилось, я думаю, неплохо. Лишний раз это говорит о том, что мы все простые люди – голые приходим, голые уходим из этого мира и в этот мир. Лишний раз говорит, что даже на такой вершине человек остается человеком. Я думаю, это не пошло получилось, не оскорбительно».
 
Журналистка рассказала о своем отношении к президенту: «Бывает очень положительно, а бывает отрицательно. В этом мире все неоднозначно, все меняется, все течет. По первому вопросу – самолет шесть тысяч туда-обратно, «Аэробус» шикарный новый, девять тысяч километров – это нормально. И, конечно, без их шевеления, власти, этого бы не было. Мы уже не такие отрезанные от Москвы. А второй вопрос - вы знаете о ком (об экс-министре обороны Анатолии Сердюкове). Конечно, безобразие».
 
Тремя годами ранее на аналогичной пресс-конференции, журналистка вогнала в краску президента, назвав его «несравненным».  
 
Кроме скандального поведения на пресс-конференции Владимира Путина, женщина прославилась тем, что в 2010 году подала в суд на Михаила Задорнова за его неоднозначные высказывания о владивостокских девушках. 

смотрите также

показать больше статей