Чайка: 17 НКО финансировались через посольства иностранных государств

Сегодня генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед Владимиром Путиным о проверке НКО.

09 Июля 2013 15:34:48
Сегодня генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед Владимиром Путиным о проверке НКО.
 
Юрий Чайка посетовал, что некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, не спешат регистрироваться как иностранные агенты.
 
 «Мы закончили проверку некоммерческих организаций. Это, прежде всего, была плановая проверка. Прошло несколько месяцев, мы смотрим, что никакой регистрации нет, то есть реестр пуст», - заявил генпрокурор. 
 
По данным Чайки с ноября прошлого года российские НКО получили более 30 миллиардов рублей, из них некоторые продолжают брать деньги у иностранцев.
 
«На сегодня, я Вам должен доложить, что буквально с момента вступления закона в силу с ноября прошлого года по апрель текущего года некоммерческими организациями было получено в целом (а они получали иностранное инвестирование, 2226 некоммерческих организаций), получено было 30,8 миллиарда рублей. Подчёркиваю эту цифру, 30,8 миллиарда рублей, - отметил Чайка. - Кроме того, за минусом некоммерческих организаций, которые были созданы органами власти в субъектах, центральными органами (это минус 6 миллиардов получается), 24 миллиарда получили некоммерческие организации, скажем так, которые функционировали без органов власти Российской Федерации».
 
Генпрокуратура насчитала в России 215 НКО, которые должны быть зарегистрированы как иностранные агенты. 
 
«На наш взгляд, таких было 215. 22 некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, продолжали функционировать и получать финансирование из-за рубежа. В уставе было, они это выполняли, занимались политической деятельностью. И 193 некоммерческие организации до момента вступления закона в силу полностью соответствовали всем критериям некоммерческих организаций иностранного агента и получали финансирование из-за рубежа и выполняли политические функции. Но они приостановили свою деятельность либо отказались, не стали получать финансирование за границей, - посчитал Чайка. - Либо стали не выполнять те функции, которые должны были выполнять, то есть они решили осмотреться. И, таким образом, на наш взгляд, таких организаций 215, которые получили финансирование за последние три года, только эти некоммерческие организации, порядка 6 миллиардов рублей. Это достаточно большая сумма, причём это мы исходим только из их отчётов, потому что мы не имели никакой другой «картинки» за три года».
 
В ходе проверки Генпрокуратура выявила ряд НКО, финансируемых иностранными посольствами
 
«Некоторые некоммерческие организации, их было выявлено 17, которые финансировались через посольства иностранных государств. Все эти посольства известны. 17 таких некоммерческих организаций», - доложил Чайка.
 
Кроме того, прокурорам удалось выявить некоммерческие организации, искавшие возможность уйти от исполнения закона, в частности, «Агора» и «Голос». 
 
Напомним, в ноябре прошлого года вступили в силу поправки в законодательство о некоммерческих организациях, согласно которым статус иностранных агентов НКО обязаны получить в случае, если финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью
 
Для таких НКО предусмотрены особая отчетность и проверки. Статус НКО-иностранных агентов должен быть отражен в публикуемых ими материалах.
 
Первым иностранным агентом была признана ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом нарушений на выборах, однако она отказалась регистрироваться в новом качестве, за что ее деятельности была приостановлена на полгода. 
 
В конце июня была зарегистрирована первая НКО-иностранный агент - некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

 

смотрите также

показать больше статей