Урлашова сняли с выборов "люди в масках"

Мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован по подозрению в вымогательстве взятки. На выборах в законодательное собрание Урлашов собирался возглавить список партии "Гражданская платформа".

03 Июля 2013 10:42:47

Мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован по подозрению в вымогательстве взятки. В ночь на 3 июля автомобиль без номеров преградил путь машине Урлашова, после чего люди в масках вытащили градоначальника и увезли в неизвестном направлении.

"Меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом, - заявил Урлашов телеканалу "Дождь". - Это политическая игра, которая связана с выборами восьмого сентября. Система работает по щелчку – человека закрыть или замочить – значит, будет так. Я не уверен, что останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный – приехали из Москвы даже. О чем говорить – не только ярославцы принимают участие в этой операции".
 
Как сообщает МВД России, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя "откат" в 45 млн рублей. Как утверждают правоохранители, в апреле 2012 года Урлашов был избран мэром и назначил свое окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 млн рублей, и ему уже тогда начали намекать на откат. Спустя полгода этот же предприниматель выиграл второй аналогичный конкурс на 503 млн рублей, после чего чиновники уже потребовали у него «откат» сразу по двум конкурсам по 6% на общую сумму 45 млн рублей.
 
Первый транш в 14 млн рублей предприниматель передал назначенному посреднику — человеку, близкому к советнику мэра. По замыслу, 50% этой суммы должно было достаться градоначальнику, а остальные деньги поделены между его подчиненными. При проведении операции полицейские вначале задержали посредника, а затем самого мэра, его заместителя и руководителя муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии. Советник мэра Ярославля Евгения Урлашова, через которого передавали взятку, скрылся.
 
Напомним, Урлашов на выборах градоначальника в 2012 году с большим перевесом победил кандидата от "Единой России" и стал единственным в России мэром-оппозицонером. В осеннюю кампанию по выборам в законодательное собрание Урлашов собирался возглавить список партии "Гражданская платформа".
 
В апреле Урлашов отказался от предложения губернатора области Сергея Ястребова войти в первую тройку списка "Единой России" на выборах в региональный парламент, которые состоятся в сентябре 2013 года.
 
Урлашов рассказал, что Ястребов уже дважды обращался к нему по этому поводу, предлагая возглавить список вместе с ним и "еще одним влиятельным человеком". За участие в кампании, по словам Евгения Урлашова, ему обещали увеличить финансирование города из федерального бюджета, а в случае отказа, напротив, сократить поступление средств.
 
"Я не соглашаюсь, потому что сперва партия должна избавиться от воров, жуликов и людей, попавших в коррупционные скандалы", - отметил мэр Ярославля. 
 
ЕдРо отбилось от рук, пока Урлашов спал в машине в Коста-Рике
 
Недолгое "правление" Урлашова сопровождалось нескончаемыми конфликтами окружения мэра с "традиционной" элитой региона. В феврале  2013 года масштабная командировка по загранице Урлашова привела к накалу политических страстей в ярославском регионе. Депутаты из "Единой России", оппонирующие своему мэру, заявили, что на поездку Урлашова в Коста-Рику, Германию и Иран было потрачено полмиллиона рублей из городского бюджета и потребовали объясниться перед "недовольными жителями" Ярославля.
 
Как заявил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, финансирование этих поездок не входило в утвержденную программу международного сотрудничества мэрии на этот год. Малютин выразил недоумение о том, что по возвращении из Коста-Рики мэр не отчитался перед муниципалитетом о результатах визита. "Хотя мэр специально просил перенести с 6 на 13 февраля заседание муниципалитета, мотивируя это зарубежным визитом. Просьба была выполнена, но Евгений Урлашов так и не появился перед депутатами", - утверждает Малютин.
 
В окружении мэра оправдывались, но не очень убедительно. Сначала в мэрии заявили, что поездки оплачивались за счет принимающей стороны, это были рабочие визиты. Потом Урлашов, вернувшись из турне, объявил, что поездка в Иран, кроме авиаперелета, была оплачена из личных средств членов ярославской делегации.
 
"Гостиница, проживание, питание - это были деньги личные. И мы приехали не с пустыми руками, мы заключили договор о сотрудничестве между мэром Ярославля, директором нашего городского парка и ассоциацией производителей аттракционов, - сказал Урлашов. - Иран является одним из центров по производству аттракционов. Но цена в два с половиной раза дешевле, чем у наших российских производителей, чем у итальянских, наверное, раза в четыре".
 
Урлашов перешел в наступление на своих оппонентов, заявив, что они впустую тратят "народные деньги" на пиар-кампанию против него: "Вы что пишете-то, уважаемые коллеги из "Единой России"? Финансирование 22 миллиона рублей народных на газету – и пишете вымыслы, что якобы мы ездим отдыхать. С учетом того, что мы спали по 5-6 часов, в основном в самолетах и в машинах".
 
Более того, на этом градоначальник не остановился и напомнил единороссам о необходимости платить налоги в казну: "Заплатите налоги – и спите спокойно. Это касается всех депутатов "Единой России", которые задолжали деньги в бюджет. Например, Осипов, напоминаю, больше 20 миллионов мы ждем от вас по строительной площадке, где вы построили "Аллегро". Ждем деньги от "Лотос-М", соучредителем является Блохин. И другие налоговые обязательства, которые есть у наших членов "Единой России". Я бы на их месте, подал бы заявление об уходе из депутатов, так это делается в развитых демократических странах".

смотрите также

показать больше статей