Хватит ли седалища у Глеба Фетисова на Москву и Подмосковье?

Миллиардер собирается бороться за посты губернатора Подмосковья и мэра Москвы. Выборы в обоих регионах состоятся 8 сентября.

14 Июня 2013 15:47:47

Сопредседатель партии «Альянс зеленых — Народная партия» миллиардер Глеб Фетисов (по данным Forbes, его состояние оценивается в 1,9 млрд долларов) будет бороться за пост мэра Москвы. Об этом сообщает журнал Forbes.

Что побудило миллиардера участвовать сразу в двух изнурительных избирательных кампаниях, не сообщается. Так что, если Глеб Фетисов сможет соблюсти все выборные формальности, он сможет попиариться сразу в двух регионах. Как у него это получится узнаем уже в ближайшее время.
 
Ранее предполагалось, что кандидатом от партии «Альянс зеленых» станет экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Однако «зеленые» предпочли сделать ставку на фигуранта рейтинга Forbes. Глебу Фетисову не потребуется собирать 70 тысяч подписей, так как партия прошла регистрацию в Минюсте.
 
Однако «муниципальный фильтр» преодолеть все же придется. По выборному законодательству Москвы для участия в выборах мэра кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем 6% региональных и муниципальных депутатов не менее чем в 3/4 муниципалитетов (примерно 110 парламентариев и мундепов в 110 муниципалитетах).
 
В Москве Глебу Фетисову придется соперничать с и.о. мэра Москвы Сергеем Собяниным, лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным,  депутатами Госдумы от фракций КПРФ и ЛДПР Иваном Мельниковым и Михаилом Дегтяревым и, возможно, оппозиционером Алексеем Навальным, которого поддержала партия «РПР-Парнас», кандидатом от политической партии «Воля» Светланой Пеуновой, предсказавшей вторжение на Землю рептилий с планеты Нибиру, и генеральным директором коммерческой фирмы Иваном Карпушкиным.
 
Вчера капитулировал  лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, имеющий, согласно опросам, второй после Собянина рейтинг среди москвичей.
 
Ранее стало известно, что Глеб Фетисов стал кандидатом от «Альянса зеленых» на выборах губернатора Подмосковья.
 
За Подмосковье Фетисову предстоит побороться с и.о. губернатора области Андреем Воробьевым и оппозиционером Геннадием Гудковым. 
 
Выборы глав Москвы и Московской области на одну и туже дату - 8 сентября, в Единый день голосования. 
 
Фетисов имеет опыт работы в законодательной власти — с 2001 по 2009 год он был членом Совета Федерации.  Глеб Фитисов является совладельцем компании Altimo (14%), управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп». Подконтрольный Фетисову фонд My Decker Capital вложил около $100 млн в крупнейшую торговую сеть Китая New Cooperation Trade Chain. Весной 2012 года предприниматель занял пост председателя «Альянса зеленых», после чего объявил о намерении сосредоточиться на политической деятельности и полностью отойти от оперативного управления бизнесом.
 
Досрочные выборы градоначальника состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 года.
 
Глеб Фетисов 
 
Глеб Фетисов – российский миллиардер, участник рейтинга Forbes (его состояние оценивается в 1,9 млрд. долларов США), доктор экономических наук, председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) при РАН и Министерстве экономического развития, председатель партии «Альянс зелёных — Народная партия». Бизнесмен  является автором статей и книг в областях экономической политики, денежно-кредитного и валютного регулирования, региональной экономики, истории экономических учений, банковского менеджмента, анализа банковской деятельности, реструктуризации кредитных организаций, теории кредита и практики кредитования.
 
В 1993-1995 годах в коммерческих банках занимал должности заместителя председателя и председателя правления банка.  С 1995 года - на руководящих постах в крупных финансово-промышленных структурах.  С 2001 по 2009 год – представлял  Воронежскую областную Думу в Совете Федерации. 
 
Сейчас Фетисов является совладельцем компании Altimo (14, 35%), управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп». Подконтрольная Фетисову инвестиционная компания My Decker Capital, вкладывает средства в китайские компании потребительского сектора и ритейла.
 
Глеб Фетисов активно занимается спортом.
 
«Гармонично дополняет мою жизнь спорт, с которым я не расстаюсь со школьной скамьи. Кроме шахмат, я серьезно занимаюсь гольфом и увлекаюсь парусным спортом, поло и дзюдо. Предпочитаю индивидуальные виды спорта, так как результат зависит исключительно от профессионализма игрока и положиться можно только на себя», - делится своими увлечениями бизнесмен.

смотрите также

показать больше статей