Кремль готовится к масштабной пропаганде "правды"

Бадовский и Рыков собираются создать конкурентов "Коммерсанта" и "Ведомостей" для пропаганды "консервативной" политики Кремля. Эксперты оценивают проект "Кремлевских Ведомостей", как придаток ОНФ.

12 Июня 2013 13:44:49
автор: Борис Бакир
Кремлевская администрация планирует создать крупно тиражное СМИ т.н. «консервативной направленности». Об этом сообщил близкий к АП политолог Дмитрий Бадовский, ранее занимавший пост замначальника управления по внутренней политике в АП.
 
Учредителем новой структуры будет его фонд ИСЭПИ. Для создания нового издания будут использованы сетевые СМИ Взгляд.ру и Дни.ру, принадлежащие Константину Рыкову.
 
По мнению президента ФЭП Глеба Павловского, данное СМИ будет печатным органом ОНФ -  организации функционеров. «Стратегия государства направлена на сужение базы политического режима до прямого подчинения лидеру», - считает Павловский, скептически оценивая идею Бадовского.
 
В данный момент ИСЭПИ владеет издательством «Однако» и ООО «Контр-ТВ» (конкурентом канала «Дождь»), а также ООО «Взгляд» и ООО «Популярная литература» Константина и Елены Рыковых. В планах - студия звукозаписи.
 
Зачем понадобился агитпроп?
 
В начале мая исполнился ровно год с вступления Владимира Путина в должность президента России. В 2012 году россиянам обещали, что перед ними предстанет Путин "версии 2.0" –обновленный лидер, способный справиться с вызовами современности. Однако этого не произошло – путинская Россия ищет «духовные скрепы» в далеком советском прошлом.
 
Однако не правы оказались и те кто считал, что Путин с возвращением в президентское кресло возьмет курс на уничтожение остатков медведевского "либерализма" и займется "цементированием стабильности". Выяснилось, что власть сконцентрирована настолько, что строительство "вертикали" больше не представляется возможным.
 
Администрация Кремля избрала совсем другой курс, делая ставку на раскол общества и правящей элиты. Расчет очень простой - в условиях "управляемой турбулентности" общество и бюрократия будут держаться за единственную соломинку, не дающую пойти ко дну - Владимира Путина.
 
Россияне устали от Путина?
 
Как показали опросы "Левада-центра", россияне стремительно устают от Владимира Путина и не хотят, чтобы он выставлял свою кандидатуру на новый срок в 2018 году.
Лишь 22% жителей России хотели бы, чтобы в 2018 году Владимир Путин был переизбран на пост президента еще на один срок. Больше половины страны - 55% - хотели бы, чтобы через пять лет президентом стал кто-нибудь другой.
 
Процесс снижения доверия к Путину и власти в целом, ее делегитимизации начался с кризиса 2008 года и стал заметен к концу 2011 года, когда было ясно, что прежнего роста благосостояния уже не будет, констатирует директор "Левада-центра" Лев Гудков: предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект.
 
И дело не только в экономике: есть ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от Путина и его команды, раздражения от коррупции, которая всеми ощущается как одна из главных проблем страны. Говоря о своем отношении к Путину, все больше людей прибегают к умеренным характеристикам: "не могу сказать ничего плохого" (30%), "нейтральное", "безразличное" (22%).
 
«Советское» СМИ для «советского» народа
 
Однако самая мощная линия раскола была внесена в российское общество. Путин отказался от концепции "президента для всех россиян" и решил противопоставить городскому классу некий искусственно созданный "трудовой народ". В августе 2012 на встрече с уполномоченными по правам человека Путин высказал сожаление, что в современной России нет такой консолидирующей идеи, каковой в Советском союзе являлся "советский народ". "В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели... Например, было такое понятие - советский народ, новая историческая общность. Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово, - отметил Путин. - Понятие "советский народ" имело сильный консолидирующий эффект".
 
Поиски национальной идеи для современной России особым успехом не увенчались, поэтому власти решили искать "духовные скрепы" в историческом прошлом. В первую очередь в советском, так как у многих сограждан еще жива ностальгия по комфортному и безбедному "совку". С одной лишь поправкой - новая Россия должна быть не "совком", а "православным совком", поскольку идеи коммунизма слабо коррелируют с культом богатства власть имущих.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей