Собянин передумал отдавать Прохорову "обещанную" Москву?

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает проведение досрочных выборов ударом по интересам москвичей, а со своим участием в них намерен определиться в ближайшее время.

04 Июня 2013 22:32:35
автор: Борис Бакир
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает проведение досрочных выборов ударом по интересам москвичей, а со своим участием в них намерен определиться после консультаций с юристами. Похоже, Михаил Прохоров лукавит, и обсуждать этот вопрос он намерен не столько со своими юристами, сколько с коллегами со Старой Площади.
 
Перенос выборов, считает он, позволит Собянину выиграть время, пока политические оппоненты не успели мобилизоваться, и самому провести скоротечную кампанию в сезон дач и отпусков. «Считаю, что власть испугалась лично моего участия в выборах мэра в 2015-м году», - заявил Михаил Прохоров.
 
Прохоров добавил, что "Гражданская платформа" в любом случае будет участвовать в выборах.
 
 
Интересно, что в кулуарах власти ходил слух, что Михаилу Прохорову «пообещали Москву» в обмен на его участие в президентской кампании после слива партии «Правое Дело». Позже хдил слух, что Прохорову предлагали возглавить Московскую область, но тот отказался, имея прицел на мэрское кресло. Похоже, что клан Сергея Собянина все-таки решил потеснить олигарха и остаться у власти до 2018 года. По крайней мере такая подоплека его внезапной отставки кажется наиболее логичной.
 
Если Михаил Прохоров сумеет договориться с Кремлем о прохождении барьера в виде муниципального фильтра, у него есть все шансы занять второе место в «общем зачете», а затем, во втором туре – победить Сергея Собянина.
 
О возможном успехе партии «Гражданская Платформа» говорит президент Фонда изчения электоральной политики Андрей Миронов. «Если посмотреть участие этой партии в прошедших этой весной выборах, мы увидим довольно благоприятную картину», - считает эксперт. « Во всех регионах России, где в выборах участвовали кандидаты от «Гражданской Платформы», партия показала неплохие результаты. Например, совсем недавно, на выборах в подмосковном городе Жуковский, кандидат от партии «Гражданская платформа» Игорь Новиков занял второе место. Другой пример – выборы в законодательное собрание в Ивановской области, на родине стачек и маевок, где идеалы «правых» не должны были проявиться, «Гражданская платформа» набрала 17,5%. Опросы ФОМа и ВЦИОМа говорят об укреплении позиций партии и в Москве. Социологи отдают Михаилу Прохорову второе место, после действующего мэра Собянина. Если рассматривать это как тенденцию, то к единому дню голосования 8 сентября партия Прохорова будет иметь в регионах достаточно сильные позиции».
 
Одной из причин скорых выборов в Москве эксперты считают возможную отмену выборов губернаторов в дальнейшем. Эксперимент с возвращением прямых выборов оказался крайне неудачным, так как «муниципальный фильтр» не дает возможности зарегистрироваться ни одному кандидату, кроме партий «Единая Россия» и КПРФ. Остальные – по согласованию с кремлевской администрацией.
 
Кроме того, до сих пор неясно, выдвинет ли своего кандидата партия Михаила Прохорова «Гражданская Платформа» на выборах губернатора Подмосковья. По слухам, переговоры о выдвижении в губернаторы велись с одним из политических тяжеловесов близких к Владимиру Путину. И в случае, если «договоренности Прохорова» по Москве утратят силу, лидер «ГП» вполне может выдвинуться на выборы в Московской области. Тогда шансы на победу у него резко возрастут, так как кандидат от «Единой России» Андрей Воробьев, на данный момент исполняющий обязанности главы администрации, не обладет высоким рейтингом.
 
В Москве Михаил Прохоров имеет все шансы на победу, так как москвичи, собирающиеся проголосовать за мэра-хозяйственника Собянина на данный момент оценивают его работу как удовлетворительную. Где-то хорошую. Но при появлении новой, более яркой программы, они с легкостью переметнуться в лагерь новой, яркой силы.
 
Помимо этого, многие из москвичей высказывают убеждение, что мэром Москвы - должен быть москвич. А Сергей Собянин, уроженец севера России, по мнению многих, просто не понимает до конца столичную ментальность. Это связано с сохранением архитектурного наследия города, его пейзажа.
 
Кроме того, Михаил Прохоров вполне может стать объединенным кандидатом от оппозиции, по крайней мере, во втором туре. А объединив голоса таких сильных в столице партий как «Яблоко», «Справедливая Россия» и даже ПАРНАС – он вполне сможет перешагнуть планку в 50%.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей