Выборы мэра Владивостока: первые скандалы

«Такой праймериз нам не нужен!» - говорят партии-оппозиционеры региональному отделению «ЕР».

29 Мая 2013 01:19:00

Фото: primorsky.ru

Владивосток отличался непредсказуемостью. Политической. На «заре» перестройки больше двадцати пяти раз не мог избрать городскую Думу. С упорством отдавал свои голоса за «честь и совесть» России, как его называли сторонники – Виктора Черепкова. Именно он (наверное, единственный в стране),  добился восстановления в должности мэра, сумев отменить указ о своей отставке Президента Бориса Ельцина. 

В минувших – в декабре 2011 года – выборах в Законодательное Собрание Приморского края именно жители Владивостока выразили недоверие партии власти. Спасли честь в Приморской столице – «единороссы»-одномандатники. Но представительство «ЕР»  в краевом парламенте значительно уменьшилось.

Когда от волеизъявления владивостокцев оппозиция ждала триумфальной победы – именно «Единая Россия» спустя год, победила на выборах в городскую Думу, где сегодня существенное большинство – за «единороссами». 

Борьба  за кресло градоначальника может развернуться нешуточная. Большинство партий уже определились со своими кандидатами. А «Единая Россия» сделала свой выбор на внутрипартийном голосовании. 

Праймериз не обошелся без сюрпризов. Еще до его начала взяла самоотвод депутат Законодательного Собрания Приморья Виктория Николаева (хотя многие жители искали в списках ее фамилию). В итоге свои программы горожанам  представили – действующий глава Владивостока Игорь Пушкарев, депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков, бывший и.о.главы ЗАТО Фокино Алексей Клецкин, бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемиллина и предприниматель Дмитрий Царев, который уже на втором голосовании он снял свою кандидатуру. Предпоследний день также внес разнообразие. 

После привычного приветствия действующего главы Владивостока Игоря Пушкарева, к трибуне вышел бывший «единоросс», а ныне – беспартийный – Алексей Клецкин. После первых его слов в зале началось тихое перешептывание – никто не ожидал услышать такую речь: 

- Принимая решение идти на праймериз, я думал, что у партии есть желание измениться. Прошедшие три дня показали, его – нет. Грубейшие нарушения регламента, все силы поддержки – одному кандидату. Не было даже намека на равные условия для всех. И где заявленное выступление в алфавитном порядке? На деле – мэр приветствует присутствующих, и завершает праймериз рассказом о своей программе.

Мероприятие, объявленное открытым и демократичным, на самом деле проходит в «закрытом» режиме, любой желающий сюда не попадет. Сегодня в зал не пустили даже моих волонтеров!

Отвечая на вопрос о своеобразном демарше, Алексей Клецкин отметил, что не считает свое выступление каким-то протестом:

А.К. - Я только обобщил те нарушения, которые видел, и дальше участвовать в этом спектакле не вижу смысла.

– Вы не допускаете мысли, что тот, кто получает поддержку горожан на праймеризе, добьется ее и на самих выборах?

А.К. – Отобрать из жителей районов самых лояльных, привести их на автобусах в закрытое помещение и получить нужный результат это – свободное волеизъявление? Это все-равно, что проводить военные учения на бумаге. Вроде бы все красиво – белые победили красных, но когда сталкиваешься с реальностью – картина совсем другая.

Должна быть альтернатива, если мы говорим, что живем в демократическом обществе. На деле что получается? Есть один человек, которому все аплодируют,  остальные – для создания видимости конкуренции. 

Никто не отрицает то хорошее, что сделано в городе. Взять, к примеру, Набережную – одно из любимых мест отдыха горожан, которую наконец-то очистили от «алкогольно-табачных» ларьков и хоть как-то благоустроили. Позитив? Безусловно, но не могут же городские власти совсем ничего не делать! И это – не подвиг, а обязанность.

- Так какие качества, на Ваш взгляд, нужны градоначальнику? 

А.К. – Порядочность, честность и ответственность. Хотя многие уже крутили пальцем у виска, в ответ на эти слова, говоря, что надо врать с три короба, потом – разберемся. 

Но я хочу опровергнуть существующие стереотипы и показать, что можно добиться каких-то результатов и доверия населения, даже называя вещи своими именами.

Свое мнение по поводу проведения праймериза высказали и представители других партий, и оно было – единодушно.

Депутат городской Думы, координатор ЛДПР во Владивостоке Андрей Андрейченко заявил:

- Такой праймериз нам не нужен! Очередная пропаганда, «закрытое» мероприятие, опять же – организованный подвоз людей…  Сама процедура вызывает вопросы. Как можно голосовать за тех, кто снял свои кандидатуры? 

У нас выдвижение идет с «первичек», далее -городская и краевая конференция, где могут присутствовать все желающие, нам скрывать нечего!  Только голосуют, естественно, члены партии. 

Отбор кандидатур-«единороссов» на праймериз вызывает вопросы и у первого секретаря Владивостокского городского отделения КПРФ, депутата Законодательного Собрания Приморья Владимира Беспалова:

- Мы проводим рассмотрение кандидатур очень демократично, с учетом мнения сторонников, всех первичных отделений. Идет нормальное соревнование программ.

Здесь – людей привозят в Дальневосточный Федеральный Университет, где существует пропускной режим. При голосовании Игорь Пушкарев набирает в два раза больше, чем Павел Серебряков, а остальные – по минимуму.

Критические высказывания представителей других партий не мешают региональному отделению «ЕР»  следовать курсом –  на демократизацию, открытость и обновление, объявленным ее лидером  Дмитрием Медведевым. 

Как рассказала руководитель приморских «единороссов» Людмила Талабаева,  внутрипартийное голосование проходило в открытом формате – когда свой голос за кандидатов отдают и партийцы, и представители общественных организаций.

Кроме того, по инициативе сторонников партии на нынешнем праймеризе – впервые – был реализован проект «Народная экспертиза», который дал возможность владивостокцам не только познакомиться с программами кандидатов, но и высказать свои пожелания по «наболевшим» вопросам.

- Как вы относитесь к тому, что представители других партий практически в один голос, заявили – «такой праймериз нам не нужен». 

Л.Т. - Ответ на этот вопрос не в нашей компетенции. Мы можем отвечать только за свою работу и высказывания членов нашей партии. Критика со стороны политических конкурентов вместо конструктивных действий, к сожалению, стала нормой предвыборного процесса. Можем предположить, что на данный момент, «Единая Россия» - единственная партия, которая предоставила возможность широкому кругу общественности принять участие в процедуре выдвижения кандидата на пост главы Владивостока. 

Отвечая на вопрос, насколько первое место на праймеризе гарантирует выдвижение кандидата от партии, Людмила Талабаева отметила, что по результатам предварительного голосования формируется итоговый список претендентов  – минимум из двух кандидатур. А  выдвижение на пост главы администрации города Владивостока состоится  на конференции Приморского регионального отделения партии, которая намечена на начало июля.

Результаты праймериза таковы: убедительную победу на всех пяти площадках одержал Игорь Пушкарев, который также победил и по результатам «Народной экспертизы». Второе место – за Павлом Серебряковым. 

По мнению директора Дальневосточного консалтингового центра  Петра Ханаса, с объявленных и проведенных внутрипартийных праймериз «Единой России»  –  выборам главы администрации Владивостока уже дан старт:

- Проведенные праймериз были как максимально открытыми – с привлечением общественности, так и максимально закрытыми – без предварительно заказанного пропуска попасть туда было невозможно.

Место проведения мероприятия – на острове Русском, в Дальневосточном Федеральном Университете позволило собрать  людей, готовых поддержать только определенного кандидата. И это, - подчеркивает Петр Ханас, - очевидно.

По итоговым результатам, что и прогнозировалось – победил действующий глава администрации Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев. 

Что касается самих выборов – они тоже весьма очевидны. Рейтинг у действующего главы действительно высокий. Полагаю, что электорат, по всей видимости, не подведет Игоря Сергеевича Пушкарева. Другое дело – элиты, у которых высокий уровень недовольства действующим главой. И в этой связи я не исключаю появления некоторых кандидатов, которые сейчас не просматриваются. Это может быть  кандидат – парламентский – политик от партии федерального уровня,  так и на местном уровне возможно появление неожиданных фигур. 

За несколько месяцев до самого голосования, можно уже назвать потенциальных кандидатов на выборах главы администрации Владивостока. Это - нынешний градоначальник Игорь Пушкарев («Единая Россия»), депутаты городской Думы Олег Вельгодский (КПРФ), Андрей Андрейченко (ЛДПР), Александр Юртаев («Справедливая Россия»).  Из самовыдвиженцев одной из первых заявила о своем желании побороться за кресло мэра редактор газеты «Народное Вече» Мария Соловьенко и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков.

Инна Эстрина

смотрите также

показать больше статей