МИД России раскритиковал доклад Госдепа США о ситуации со свободой вероисповедания в мире

К.Долгов: «Полагаем, что такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем».

24 Мая 2013 00:39:37
МИД России резко отреагировал на представленный Госдепартаментом США доклад о ситуации со свободой вероисповедания в мире в 2012 году. Российские власти считают, что  представленные в документе данные искажены и политизированы.
 
«Вынуждены констатировать, что в обнародованном на днях ежегодном докладе о ситуации со свободой вероисповедания в мире за 2012 г. Госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию, -  заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. - При этом применительно к России проигнорирован тот неоспоримый прогресс, который был достигнут в нашей стране в плане сохранения и укрепления межрелигиозного мира».
 
Дипломат отметил,  что ситуация же в самих США в данной области, как и прежде, осталась вне критики. Он привел данные из доклада тель-авивского университета и Европейского еврейского конгресса «Проявления антисемитизма в мире в 2012 году. Обзор основных тенденций», по которым США занимают второе место по числу антисемитских инцидентов (99), зафиксированных в странах с многочисленным еврейским населением. 
 
Кроме того, не лучше дела обстоят и в других странах Запада, претендующих на полную реализацию религиозных свобод и получивших в упомянутом докладе Госдепартамента США высокие оценки.
 
Константин Долгов обращает внимание США на озабоченность американских правозащитных НПО положением американских мусульман, составляющих порядка 1% населения страны. 
 
«Спецслужбы и правоохранительные органы США последовательно реализуют политику тотального контроля над мусульманскими общинами и отдельными проповедниками, вплоть до легализации их внесудебных казней за границей при помощи беспилотных летательных аппаратов», - считают в МИД России.
 
Российское внешнеполитическое ведомство полагает, что «такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем», а для их решения необходимы не политизированные агитки, а межконфессиональный диалог и уважительное отношение к традиционным гуманистическим ценностям, присущим всем мировым религиям.
 
Несколько дней назад был опубликован  ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира за 2012 год, в котором представлена информация по 199 странам. 
 
В нем говорится, что в России гарантированная конституцией свобода вероисповедания в целом соблюдается, однако некоторые малочисленные религиозные группы сталкиваются с ограничениями со стороны правительства. 
 
Как отмечают авторы исследования, российские власти препятствуют деятельности некоторых религиозных групп путем обвинений в экстремизме, отказов в регистрации в Минюсте, а также отказов в визах лицам, намеревающимся въехать в Россию, передает Голос Америки.
 
В докладе сообщается о растущей неприязни россиян к выходцам с Северного Кавказа, которая с каждым годом усугубляется и приводит к притеснению мусульманских сообществ. Также в документе говорится об антисемитских настроениях в обществе.
 
Госдепартамент США критикует власти Бирмы, Китая, Саудовской Аравии, Ирана, Северной Кореи и Узбекистана за грубое нарушение права граждан на свободу вероисповедования.
 
Обеспокоенность авторов ежегодного доклада вызывает ситуация в Афганистане, Вьетнаме, Индии, Индонезии, на Кубе, в Пакистане, Судане и в Сирии, а также в ряде европейских стран, где был введен запрет на ношение хиджаба в общественных местах. 

смотрите также

показать больше статей